Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вс янв 12, 2020 00:45:43

Всем здравствуйте! Дали на восстановление комету 225-с2, на вопрос зачем? ответ -послушать старые записи). Изначально только с проблемой отключения воспроизведения. Заменил пассик на фотодатчик, все заработало, но звук был тихим и только на одном канале. Высохли проходные конденсаторы 5мкф на УМ, до кучи проверил остальные мелкие на всех платах, неисправных нашел не много (1 на плате коммутации, второй на плате индикации - к ним претензий теперь нет). По звуку- присутствуют хрипы/похрюкивание на низких частотах, увеличиваются эквалайзером на НЧ а также с увеличением громкости, на обоих каналах одинаково. Максимальная громкость вроде бы тоже слабовата . Куда еще можно глянуть ?

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вс янв 12, 2020 01:11:35

flesh1 писал(а): По звуку- присутствуют хрипы/похрюкивание на низких частотах, увеличиваются эквалайзером на НЧ а также с увеличением громкости, на обоих каналах одинаково.

Электролиты в блоке питания и шинах питания как поживают? Если усохли, то будет просадка напряжения питания в пиках на низах, как следствие хрипы/хрюки/пердёж.
Да, колонки-то хоть исправны, динамики не растрёпанны?
Динамики в колонках не менялись на сторонние, с иным сопротивлением?

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вс янв 12, 2020 12:02:00

Электролиты в блоке питания и шинах питания как поживают? Если усохли, то будет просадка напряжения питания в пиках на низах, как следствие хрипы/хрюки/пердёж.

:o Ларчик открывался просто - не было напряжения +17В на УМ (как он вообще работал?), причина - плохой контакт в предохранителе (на вид был целый). :music:

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вс янв 12, 2020 13:37:02

Быват :)

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт июл 24, 2020 23:27:55

Здравствуйте, уважаемые! Пожалуйста, подскажите, в каком направлении копать. Есть аппарат Комета 225С-3. Эксплуатировался бережно с 1991 г. Примерно через 10-12 лет службы проявился дефект - при включении и в дальнейшем при работе постоянно горит 3 или 4 индикатора контроля уровня левого канала (см. картинку)

При этом левый канал бывает не сильно но заметно фонит/гудит. Возможно ли это вылечить регулировкой на схеме усилителя или нужен ремонт? Буду благодарен любым советам.
Вложения
kometa225s3_1.jpg
(217.08 KiB) Скачиваний: 250

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб июл 25, 2020 02:01:58

student152 писал(а):Примерно через 10-12 лет службы проявился дефект - при включении и в дальнейшем при работе постоянно горит 3 или 4 индикатора контроля уровня левого канала...
...Возможно ли это вылечить регулировкой на схеме усилителя или нужен ремонт?
СпойлерИзображение

Регулировкой не выличите, с большой долей вероятности усохли электролитическкие конденсаторы в шинах питания, и имеет место возбуждение одного канала.
Для начала опредилитесь в чём проблема, тупит плата индикаторов или усилитель, поменяйте местами входа платы индикатора левого и правого каналов, если продолжит гореть паразитная засветка левого канала, значит неисправна плата индикатора, если правого кагнала, смотрите усилитель.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб июл 25, 2020 02:15:56

СпойлерИзображение
Вложения
Индикатор2.jpg
(247.54 KiB) Скачиваний: 284

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июл 27, 2020 21:24:33

Регулировкой не выличите, ...

Индикатор2.jpg


Спасибо за быстрый ответ. Буду согласно вашим подсказкам решать проблему :beer:

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Чт фев 11, 2021 23:29:29

доброго времени суток! подскажите, как сделать на комете 225, режим бесконечного воспроизведения кассеты

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб июн 25, 2022 02:32:09

Здравствуйте. У меня при очередном нажатии на кнопку включения - не включился комета-225. Стоит "мертвый" без признаков жизни. Подумал что это предохранители - сзади есть крышка предохранителей, написано FU2-2АБ и FU3-2АБ, а сбоку около сетевого разъема FU1-1АТ. Так вот - под крышкой видны только 2 предохранителя FU2 и FU3, на вид исправные, для прверки на всякий случай поставил "жуков" - дело оказалось не в них. Скажите, где в этом магнитофоне распологается предохранитель FU1? И правильно ли, что стал смотреть предохранители - или дело может быть совсем в другом? Я довольно плохо разбираюсь в радиотехнике и в ее ремонте, но живу далеко от города - хотел хотябы попробовать починить самостоятельно, если дело возможно в чем-то не очень сложном, чтобы не тащить довольно тяжелую "комету" в город. Буду очень благодарен совету.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Сб июн 25, 2022 10:37:33

А сетевой шнур на каметах какой?
Если как на Нота МП-220, то предохранитель должен стоять прямо в сетевой колодки шнура.

Сетевое гнездо у Нота-220 такое:
Изображение
Колодка сетевого шнур у Нота-220 с предохранителем:
Изображение
Изображение
Изображение

Что касаемо ремонта, для начала прочтите книгу по ремонту магнитофонов, и не только:
https://pandia.ru/text/77/386/95098.php

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вс июн 26, 2022 09:14:39

Что касаемо ремонта, для начала прочтите книгу по ремонту магнитофонов, и не только

Спасибо, да, шнур именно такой, проверил - оказалось что это не предохранители.
Книгу, которую Вы мне порекомендовали - начал изучать. Благодарю. Постараюсь справиться. Ну если не получится - тогда повезу куда-нибудь в ремонт.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вс июн 26, 2022 09:59:07

Лучше сразу в ремонт - намного дешевле будет...
Или на помойку, чтобы время бестолку не тратить.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июн 27, 2022 14:21:53

Спасибо, да, шнур именно такой, проверил - оказалось что это не предохранители.
Книгу, которую Вы мне порекомендовали - начал изучать. Благодарю. Постараюсь справиться. Ну если не получится - тогда повезу куда-нибудь в ремонт.


Вот полное описание и полная разборка Комета М-225С-3

Ниже - разъем питания магнитолы и три предохранителя...
Вложения
Scan-120830-0020.jpg
(28.89 KiB) Скачиваний: 67

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июн 27, 2022 14:33:20

Grave14 писал(а):Вот полное описание и полная разборка Комета М-225С-3

Ниже - разъем питания магнитолы и три предохранителя...

А вот фотка "вид сзади" Кометы М-225-1:
https://zen.yandex.ru/media/id/5c265b0e ... 00ad541e22
СпойлерИзображение

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_do ... scale_1200

зы.. "завод оставляет за собой право"...... :))) :))) :))) :)))
Тем более, что на сообщение:
gsmart писал(а):А сетевой шнур на каметах какой?
СпойлерИзображение


Ответили:
Bering писал(а):Спасибо, да, шнур именно такой, проверил - оказалось что это не предохранители.


Просто, в первых вариантах (1987 год) завод ставил "стандартные" на тот момент шнурки, а в 1990-х годах появился другой "стандарт" (или просто на складе кончились старые шнурки) :))) :))) :))) :)))
Вот тут:
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_ks/kometa225s.html
есть фотографии обеих вариантов.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июн 27, 2022 19:54:56

Лучше сразу в ремонт - намного дешевле будет...
Или на помойку, чтобы время бестолку не тратить.

На самом деле это довольно хороший магнитофон - плотный звук, вполне качественный. Для меня было неожиданностью, что его акустическая часть играет качественнее, чем лучшие китайские варианты современных мультимедийных активных колонок , типа Microlab solo, Jetbalance, Edifer и т.д. Я им в основном пользовался для вывода звука с компьютера и с других источников. Мощности вполне хватает на большую комнату, хотя заявлено вроде всего 20Вт. Кассеты он тоже хорошо играет, но с более качественного источника, чем компакт-кассета звучит интереснее.

Вот полное описание и полная разборка [b]Комета М-225С-3

Спасибо!

Просто, в первых вариантах (1987 год) завод ставил "стандартные" на тот момент шнурки, а в 1990-х годах появился другой "стандарт" (или просто на складе кончились старые шнурки) :))) :))) :))) :)))

У меня именно 1987 года выпуска - со стрелочными индикаторами уровня и с поворотными регуляторами тембра, баланса.
Я слышал, что в более поздних моделях, помимо небольших технических изменений, также упало качество колонок - их стали делать из дсп, а в ранних выпусках делали из фанеры. И в целом они, якобы стали хуже звучать. Я не сравнивал - читал в интернете.

Вот такой:
СпойлерИзображение


Теоретически возможна ли поломка самой кнопки включения? Всёже он работал - выключил - включил - не заработал. Или это маловерояно?
Кнопка
СпойлерИзображение

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июн 27, 2022 20:59:09

Bering писал(а):Теоретически возможна ли поломка самой кнопки включения? Всёже он работал - выключил - включил - не заработал. Или это маловерояно?

Теоретически возможно ВСЁ!!
Не только кнопка, шнурок выпал, провод шнура сломался, в конкретной розетке электричество кончилось, ....
:dont_know:
У тех, кто ремонтами занимается, обычно, есть свой "алгоритм поиска неисправности", начиная от розетки, в которую устройство втыкается.. :dont_know:

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июн 27, 2022 23:52:45

Теоретически возможна ли поломка самой кнопки включения? Всёже он работал - выключил - включил - не заработал.

Возможно, сетевые кнопки ПКН-41 бывало дохли.
У вас тестер/мультиметр есть, хоть какой небудь?
А паяльник?

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июл 04, 2022 13:42:22

Я слышал, что в более поздних моделях, помимо небольших технических изменений, также упало качество колонок - их стали делать из дсп, а в ранних выпусках делали из фанеры. И в целом они, якобы стали хуже звучать. Я не сравнивал - читал в интернете.


Теоретически, ДСП для АС лучше чем фанера. Фанера слишком сильно "поет", а корпус колонок вообще должен помалкивать :)

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт июл 08, 2022 10:50:50

Grave14 писал(а):еоретически, ДСП для АС лучше чем фанера.
Зато фанЭра благороднее! Она обеспечивает
Bering писал(а):плотный звук
А это новое направление в аудиофилии!!! :wink:

И не удивительно, все по ГОСТу! Лучший березовый пиловочник разматывают на фанЭру, похуже перемалывают на ДСП, а уж совсем дрянной - на дрова.
Ответить