Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт июл 08, 2022 12:25:25

хорошие калонки долбят целиком из ку4ска дуба без сучкоф

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт июл 08, 2022 17:32:10

musor писал(а):из ку4ска дуба без сучкоф
Прошлый век это. Хорошие колонки льют из бетония! При изготовлении таковых для чОтких пацаноФФ туда замуровывают ухо отрезанное у матерого аудиофила! :wink:

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт июл 08, 2022 17:43:03

В каком-то болгарском журнале читал (в 80-х кажется) - какая-то фирма делала колонки из мраморных плит.
Очевидно, по заказу... ну и цена, наверное, не маленькая, потому и запомнил...

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт июл 08, 2022 17:45:42

Чумак писал(а):Очевидно, по заказу... ну и цена, наверное, не маленькая, потому и запомнил...
И на могилу хозяина можно установить в качестве памятника впоследствии. Два в одном флаконе, потому и цена!

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июл 11, 2022 01:06:57

У вас тестер/мультиметр есть, хоть какой небудь?
А паяльник?

Паяльник у меня есть, да.) А вот с тестерами "туговато" - есть индикаторные отвертки и есть отдельно вольтметр (только напряжение).
Так вот протестировал кнопку индикаторной отверткой - вот её фото с обозначениями контактов (моя нумерация):
СпойлерИзображение

Всего задействовано 4 контакта из 6. (к четырем контактам кнопки припаяны провода) В нажатом положении кнопки - только на контакте 3 есть напряжение. В отжатом положении - тоже только на контакте 3 есть напряжение. Можно ли данную схему запитать напрямую без кнопки? Хотя бы временно. Что для этого нужно - спаять провода, которые приходили к контактам - 1 с 2 / 3 с 4 ? Правильно? Можно ли так делать в принципе? В магнитофоне еще есть такие же кнопки - но если можно запитать напрямую - я бы лучше пока попробовал так, как минимум узнать в кнопке ли дело, чем выпаивать другие кнопки и впаивать на место кнопки включения.
Вот ее схема в pdf:
https://radioizba.ru/cat/PIC/150Q0016100.pdf

P.S. Ура!!! Всё заработало)). Дело было в кнопке. Подключил напрямую пока что. Большое спасибо всем, кто откликнулся и помог советом, а также кто просто поддержал!
Также выяснил откуда шум - постоянно работает мотор магнитофона. Причем кассету крутит когда play нажат только, а мотор при этом работает всегда. В чем может быть дело? В самом тихом режиме прослушивания музыки через вход (с компьютера) слышно этот шум всеже немного.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июл 11, 2022 11:49:15

Bering писал(а):Причем кассету крутит когда play нажат только, а мотор при этом работает всегда. В чем может быть дело?

..так было задумано с самого начала.. :) ..это не баг, это фича.. :)

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пн июл 11, 2022 19:04:57

постоянно работает мотор магнитофона. Причем кассету крутит когда play нажат только, а мотор при этом работает всегда. В чем может быть дело?

Так задуманно изначально с завода, мотор начинает вращатся сразу после включения кнопки сеть на многих подобных стационарных магнитофонах и магнитофонных приставках, типа Маяк-23х/Маяк-24х/Нота МП-220 и т.д.
Это вам не носмый кассетник с батарейным питанием.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт июл 12, 2022 19:09:26

..так было задумано с самого начала.. :) ..это не баг, это фича.. :)


gsmart писал(а):Так задуманно изначально с завода, мотор начинает вращатся сразу после включения кнопки сеть на многих подобных стационарных магнитофонах и магнитофонных приставках, типа Маяк-23х/Маяк-24х/Нота МП-220 и т.д.
Это вам не носмый кассетник с батарейным питанием.


Ясно.) Довольно странная функция, учитывая что в магнитофоне предусмотрена функция использования в качестве усилителя - то есть для проигрывания сигнала с внешнего источника, а шумит этот мотор очень неслабо. Вроде и реализовать включение мотора только когда используются функции деки - не особо сложно, логически вроде нет для этого принципиальных препятствий, хотя точно не знаю.) Если мотор вообще физически отключить - усилитель должен ведь работать?

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт июл 12, 2022 22:32:55

Если мотор вообще физически отключить - усилитель должен ведь работать?

Естественно. :)

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср июл 13, 2022 01:40:53

Bering писал(а): а шумит этот мотор очень неслабо.

..из него неплохое точило получаетцо... :)

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср июл 13, 2022 01:54:09

Всего таких "Комет" было аж 4 варианта-
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_ks/kometa225s.html
Стереофонические магнитофоны "Комета-225С", "Комета М-225С-1", "Комета М-225С-2" и "Комета М-225С-3" выпускал с 1987, 1988, 1989 и 1990 года Новосибирский завод точного машиностроения.
У 225С был применён асинхронный мотор на 220 вольт, а у М225С-3 уже коллекторный мотор ДП40, который выключался в режиме "стоп".
В какой именно момент его заменили- тайна, покрытая мраком... :))) :))) :)))

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср июл 13, 2022 07:26:19

а шумит этот мотор очень неслабо

Мотору 30 лет или больше. Смажьте подшипники в конце то концов.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Ср июл 13, 2022 07:43:15

У 225С был применён асинхронный мотор на 220 вольт, а у М225С-3 уже коллекторный мотор ДП40, который выключался в режиме "стоп".
В какой именно момент его заменили- тайна, покрытая мраком... :))) :))) :)))

Это во время "перестройки", ближе к 90м такой хуйнёй маялись, так как все межотраслевые связи между заводами и предприятиями госпадами дерьмократами-либерастами были целеноправленно похерены с целью банкротств советских производств во благо иноземных производителей, и заводы перед своим крахом ставили то, что удавалось достать.
На том-же Маяк-242 изначально стоял оригинальный 3х фазный безколлекторный герконный двигатель ДБ-038 с датчиками положения ротора на герконах, вот мой Маяк-242 с герконным мотором такого плана:
Изображение
Под конец туда стали пихать и ДП-40, и импортные коллекторники, даже статья в журнале Радио была на эту тему, что ДП-40 слабоваты для такого "тяжёлого" ЛПМ, и часто выходят из строя, фото Маяк с коллекторником ДП-40 из сети:
Изображение

Так-же допустим на моей "перестроечной" Яуза МП-221:
Изображение
стоят буржуйские моторы с завода с внутренней регулировкой:
Изображение
даже детали на скоростной плате не запаянны:
Изображение
Хотя изначально там ставился мотор ДП-40, вот в запчастях лежит лентопротяг под советские моторчики ДП-40:
Изображение

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Пт июл 15, 2022 09:22:28

gsmart писал(а):На том-же Маяк-242 изначально стоял оригинальный 3х фазный безколлекторный герконный двигатель ДБ-038 с датчиками положения ротора на герконах

..хрень дикая - чтобы вся эта мутня давала заложенный в мануале коэффициент детонации, приходится регулировать положение магнитиков - в принципе, особо сложного в этом ничего нет - добиваешься наиболее красивой формы импульса без выбросов, но то, как это делается - секас еще тот.. :) ..салоедам за такое руки оторвать..по самую шею.. :)

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 02, 2022 09:03:28

а шумит этот мотор очень неслабо

Мотору 30 лет или больше. Смажьте подшипники в конце то концов.


Да, 87-го года. Он ко мне попал только недавно. До меня он был у одного владельца, тот слушал его редко, но все равно состояние среднее. Смазать конечно надо - благодарю за рекоммендацию.

Добавлено after 28 minutes 51 second:
У меня ещё несколько вопросов по комете 225 (выпуск 87 года). Во-первых не работает одна из самых стильных, если так можно выразиться функций этого магнитофона - стрелочный контроль уровня. С самого начала не работал. В каком режиме он вообще должен работать? В любых? При проигрывании музыки со входа индикатор не работает, при проигрывании кассеты - тоже не работает - оба индикатора просто "мертвые". Куда смотреть в первую очередь? Второе и более важное - очень тихо и возможно не очень качественно играет кассета. Причем у меня кассеты все хранятся у родителей, а тут есть несколько штук буквально - я в самом начале попробовал как дека работает - крутит, работает, перематывает. Кнопки нажимаются не очень четко, но нажимаются (это не самое важное сейчас). И в начале, когда пробовал - обратил внимание что тихо очень играют, звук какой-то дряблый. На всех кассетах степень немного разная, но примерно одинаково - кассет 5 испытал - все тихо играют. Я тогда подумал, что может у меня все кассеты попортились за время хранения - возможно как-то размагнитились... Но так одинаково и так сильно? Странно. Потом нашел ещё пару кассет из другого места - тоже самое - тихие и звук дряблый. В чем может быть проблема? Есть какая-либо распространенная проблема у данных магнитофонах, которая вызывает такие симптомы? Всем хорошего дня!

p.s. Разница между звуком проигрываемой кассеты и музыки со входа - просто огромная. В режиме усилителя - играет громко, мощность нормальная, искажения на слух приемлемые. Басс, мидбасс - хорошо. Средние - есть несколько частот, на которых искажения, в целом нормально, высокие зарезаны, диапазон не велик, но до 16 кгц играют удовлетворительно, дальше спад ачх, самого верха не слышно. Но в целом звучание можно охарактеризовать как хорошее, с некоторыми недочетами, от которых, видимо можно избавиться и с некоторыми приятными деталями. Для электронной музыки любых жанров (транс,техно,хаус и т.д.), для поп - очень хорошо. Для эмбиента - не хватает высокого диапазона, но в целом хорошо. Для метала - есть несколько частот с искажениями, которые проигрываются не очень - это на гитарах, голосе слышно (несколько частот в диапазоне от 3 кгц до 7 кгц). Эквалайзером можно чуть убавить некоторые частоты и становится нормально, но в целом я очень не люблю эквалайзеры вообще.)
Последний раз редактировалось Bering Вт авг 02, 2022 09:20:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 02, 2022 09:14:24

Для начала головки протереть ватным тампоном со спиртом.

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 02, 2022 09:21:13

Для начала головки протереть ватным тампоном со спиртом.


Это единственное, что я сделал сразу))

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 02, 2022 10:17:16

Bering писал(а):высокие зарезаны, диапазон не велик, но до 16 кгц играют удовлетворительно, дальше спад ачх, самого верха не слышно.
А каким прибором проводились измерения? А какие музыкальные инструменты умеют брать более высокие ноты? :))

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 02, 2022 14:42:01

Bering писал(а): Есть какая-либо распространенная проблема у данных магнитофонах, которая вызывает такие симптомы?

..канешна есть проблема - это сам магнитофон.. :)

Re: Ремонт "Комета 225 стерео"

Вт авг 02, 2022 21:00:09

ssc писал(а):есть проблема - это сам магнитофон
Ну да! До 16кГц фсе пучком, а на 16,5.... лапка спадает! :wink: :)))
Ответить