Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Горят предохранители на усилителе Орбита У-101

Ср окт 21, 2009 20:43:09

У меня горят предохранители которые стоят на 4А после трансформатора мин. 30 или больше поработают и сгорают.В чем дело?

Ср окт 21, 2009 21:01:09

Навскидку значительно увеличивается ток покоя выходных транзисторов. Либо они "подгорели", либо схема термостабилизации тока покоя вышла из строя. Возможно также "подгорание" транзисторов в предусилителе, из-за чего "плывет" нуль на выходе. Возможно еще очень много чего...

Для начала нужно померить динамику напряжения на выходе включенного усилителя без нагрузки и с оной (30 мин. ждать не нужно, достаточно 5...10. И соотщить результат. Кстати, в одном канале или в двух? Чем это сопровождается на слух (в колонках)? Температура выходных транзисторов?

Чт окт 22, 2009 19:05:32

Как ни странно, но опять о конденсаторах электролитических. Возможно подсыхание пернходных и блокировочных конденсаторов. Из-за этого возможно самовозбуждение усилителя на ультразвуке, как следствие, разогрев выходных транзисторов, увеличение тока через них и перегорание предохранителя. Меняй все электролиты!!!

На данном форуме много тем о ремонте УНЧй по одной "Радиотехнике" уже страниц 20. Читай форум, а общие принципы поиска дефектов в УНЧах одинаковые.

Пт окт 23, 2009 22:51:46

vbfbk2020 писал(а):Как ни странно, но опять о конденсаторах электролитических. Возможно подсыхание пернходных и блокировочных конденсаторов. Из-за этого возможно самовозбуждение усилителя на ультразвуке, как следствие, разогрев выходных транзисторов, увеличение тока через них и перегорание предохранителя. Меняй все электролиты!!!

На данном форуме много тем о ремонте УНЧй по одной "Радиотехнике" уже страниц 20. Читай форум, а общие принципы поиска дефектов в УНЧах одинаковые.

Ты точно думаешь что проблема именно в них???

Re: Горят предохранители на усилителе Орбита У-101

Сб окт 24, 2009 11:09:28

Yurka_1993 писал(а):У меня горят предохранители которые стоят на 4А после трансформатора мин. 30 или больше поработают и сгорают.В чем дело?


Исходя из этих данных и своей интуиции которая, иногда, заменяет информацию могу предположить только это. Если добавиш инфы, что и где греется, какие искажения звука при этом, и схему в студию с прверкой режимов по пост и перем току тогда будем думать и гадать дальше.

Re: Горят предохранители на усилителе Орбита У-101

Вс ноя 08, 2009 13:01:50

vbfbk2020 писал(а):
Yurka_1993 писал(а):У меня горят предохранители которые стоят на 4А после трансформатора мин. 30 или больше поработают и сгорают.В чем дело?


Исходя из этих данных и своей интуиции которая, иногда, заменяет информацию могу предположить только это. Если добавиш инфы, что и где греется, какие искажения звука при этом, и схему в студию с прверкой режимов по пост и перем току тогда будем думать и гадать дальше.

ОТдавал я свой усилитель электронику.Он мне там сказал, что просто поджал диод.Но после того как я принес его домой, подсоединил как положено - воспроизводил с телефона И ОНИ У МЕНЯ ОПЯТЬ ПЕРЕГОРЕЛИ! Все мне говорят поменяй Конденсаторы но я же и не смоггу перепоять!

Вс ноя 08, 2009 19:32:48

Yurka_1993
послушай меня в этом усилителе на питании стоят конденсаторы очень старого типа К50-16, которые не производят уже давным давно
их проблема в том что они очень быстро высыхают
поменяй их на зарубежные аналоги и будет тебе счастье!!

Re: Горят предохранители на усилителе Орбита У-101

Вс ноя 08, 2009 21:51:18

Yurka_1993 писал(а):...И ОНИ У МЕНЯ ОПЯТЬ ПЕРЕГОРЕЛИ! Все мне говорят поменяй Конденсаторы но я же и не смоггу перепоять!


Тогда учись паять!!!Ё!

Вс ноя 08, 2009 22:43:29

Yurka_1993
А можно схемку орбиты?

Пн ноя 09, 2009 15:38:55

Я могу ошибаться, но помоему, Орбита 101 это клон Радиотехники 101,а по этому усю тем не мерянно. Читай не ленись.

Сб ноя 14, 2009 20:53:56

falkonist писал(а):Навскидку значительно увеличивается ток покоя выходных транзисторов. Либо они "подгорели", либо схема термостабилизации тока покоя вышла из строя. Возможно также "подгорание" транзисторов в предусилителе, из-за чего "плывет" нуль на выходе. Возможно еще очень много чего...

Для начала нужно померить динамику напряжения на выходе включенного усилителя без нагрузки и с оной (30 мин. ждать не нужно, достаточно 5...10. И соотщить результат. Кстати, в одном канале или в двух? Чем это сопровождается на слух (в колонках)? Температура выходных транзисторов?

Горят сразу же на двух каналах.Звук приглушаеться и играет так как просто он его не усиливает(т.е тихо очень, но играет).

Вс ноя 15, 2009 02:57:58

Вы знаете, не обижайтесь, но если вы не сможете даже поменять кондёр, то вам прямая дорога в мастерскую.
Только не к вашему "Электронику" который вместо нормального ремонта диоды поджимает, которые кстати от этого ломаются.

Кондёры тут могут быть и непричём.
Когда сетевые кондёры дохнут, на выходе колонки гудят.
У вас может чтото отходит на плате от старости от чего ток покоя взлетает вместе с транзисторами.

Вс ноя 15, 2009 04:02:45

SLvik писал(а):Только не к вашему "Электронику" который вместо нормального ремонта диоды поджимает, которые кстати от этого ломаются.
Я вообще сего бреда не вкурил :shock: Но если я подумал то о чем подумал то "электронику" этому надо бы йайцы поджать в тисках.

Вс ноя 15, 2009 15:12:50

glacier писал(а):Yurka_1993
послушай меня в этом усилителе на питании стоят конденсаторы очень старого типа К50-16, которые не производят уже давным давно
их проблема в том что они очень быстро высыхают
поменяй их на зарубежные аналоги и будет тебе счастье!!

А можно по точнее название???
Ответить