Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Sony CPD-G200 дрожание строк, по мере прогрева уменьшается

Чт окт 22, 2009 12:42:35

Есть Sony CPD-G200 2000 г выпуска.

Со возрастом стала появляться неисправность: после включения или выхода из standby сильно дрожат строки растра, по мере прогрева дрожание постепенно уменьшалось и через какое-то время прекращалось, но сейчас время процесса выросло до десятков минут.

Эффект выглядит так: по левому и правому краю как бы пила с некоторым периодом, т.е. строки смещаются на несколько мм вправо-влево (край растра напоминает столбец цифр "7"), дрожит все изображение.

У меня подозрение, что это высох электролит, но я в мониторах чайник, поэтому был бы рад совету, где искать.

Чт окт 22, 2009 13:03:47

Посмотри на плате, может какой-то один или несколько "вспухли".. Вот их и поменяй... :tea:

Чт окт 22, 2009 14:44:22

Ещё мобыть позистор цепи размагничивания. Проверяется очень просто- снять разъём петли . Потом не забыть вернуть его на место.

Чт окт 22, 2009 15:37:22

Система размагничивание на работу разверток никак не может влиять.
Проверьте качество пайки.

Чт окт 22, 2009 20:59:01

ПАУЛЬ писал(а):Система размагничивание на работу разверток никак не может влиять.
Проверьте качество пайки.

Вы в этом уверены? Нажмите кнопку РАЗМАГНИЧИВАНИЕ во время работы ЭЛТ-монитора.

Пт окт 23, 2009 16:08:48

Но неисправность-то плавает в течение десятков минут, петля давно уже релюшкой отключена...
Я вообще-то грешу на электролиты, но пока не нашел, вот думаю - может, кто подскажет, в каком блоке искать. Питание? Строчная?

Пт окт 23, 2009 16:22:24

Zoq..
Если внешним осмотром не нашёл "вспухших" кондёров, то неисправный можно определить по температуре..
Дохлый - будет тёплым... :tea:

Пт окт 23, 2009 17:16:14

Дохлый - будет тёплым...

тёплым будет тот, через которого идёт большой ток.. в строчке это может быть вполне нормальным явлением..
грешу на электролиты

негоже грешить с электролитами :))) это можно делать в другом месте :)))
их надо либо проверять и потом менять неисправные, либо просто менять на новые. все во вторичке БП и строчке (в первую очередь под прицел все высоковольтные)
у меня бывало, что и простой кондёр терял ёмкость в строчке.. ох и геморно было его найти.. поднял почти всю обвязку..

Пт окт 23, 2009 17:39:05

Искажения по краям сток резкие? Если да, то шьет высокое - ТДКС,разрядники на плате кинескопа, высоковольтные конденсаторы неполярные, малой емкости. Если размытые-литы!

Пн окт 26, 2009 15:52:28

Наверное, резкие... по центру вертикальные линии превращаются в почти синус (прыгает, как на осциллографе, когда нет синхронизации), по краям форма искажена, напоминает акулий плавник :)

Грубо прикинул по частоте кадров период колебаний - получается (с точностью до порядка) где-то ~1 кГц.

Кстати, сейчас эффект со временем уже не компенсируется, прыгает постоянно.
Пощупал осциллографом вторичку БП, где смог - ничего страшного не увидел. Непонятно, как мерить отвязанные от общей земли обмотки двуполярного питания усилителя H-CENTER (IC503 от выв 16-17-18 силового транса через выпрямитель D615 D616 C630 C631).

Еще наблюдение: при касании щупом вывода 1 этой самой IC503 (LA6500) раздается негромкий свист и изображение почти стабилизируется, при этом смещается влево, но остаются отдельные выбитые на несколько мм строки.

Контрольные осциллограммы в строчке похожи на приведенные на схеме, за исключением:
- к.т. 6, сток Q511 "H DRIVE OUT" - на переднем фронте выброс вверх 20% от амплитуды (допустимо?)
- к.т. 10, выход на катушку H DY- - амплитуда коротких импульсов существенно меньше, чем длинных (на картинке вровень)
- к.т. 9, H DY+, не мерил, ибо не могу тыкать С1-94 в 1000Vp-p

Пока последовательно выпаиваю электролиты в строчке... C572 явно нехороший (ESR 21 Ом намерилось), его точно буду менять.

Пт окт 30, 2009 01:58:06

привет.
Удивительно, но та же проблема, и тоже с соней G200 2000 года выпуска(январь). Эффект пилы по краям тоже сначала пропадал через 5-10 минут после включения, сейчас присутствует постоянно. Сегодня его расковырял, проверил визуально на предмет вспухших кондеров - вроде все ок. Схема есть в инете (думаю, уже тоже нашли), завтра собирался промерять блок развертки и тп. Напишу, если чего найду.

Вт ноя 03, 2009 11:41:38

О как, ну тогда голова хорошо, а две лучше :)

Схему и весь мануал со списком деталей я брал с
http://esi.sony.ca/esupport/esupport/CD%20Rom%20Service%20Manual/081999/thiscd/sm-e/dp/cpd-g200.pdf

На днях собираюсь поменять часть конденсаторов. В частности, у меня C572 показывает резко повышенное ESR. Этот конденсатор стоит в каком-то хитром фильтре, где релюшкой резистор и дроссель переключается.
Вообще обидно тыкаться вслепую -- подсказал бы кто из профи, наверняка есть какая-то доступная пониманию закономерная причина, но не хватает знаний.

Не пропадай, держи в курсе плиз.

Вт ноя 03, 2009 18:19:04

Если есь осциллограф проверьте выходные напряжения БП на "Пилу" или отсутствие фильтрации.
Так вы сможете исключить БП.

Чт ноя 05, 2009 12:01:42

Починил!

Вылечилось заменой C630, C631 (двуполярная вторичная обмотка блока питания, от которой питается усилитель H-CENTER IC503).
Диагностика затруднялась тем, что эта цепь не связана с землей и осциллографом толком не просматривается.

Кстати, частота пилы по краям растра была около 1 кГц (уложилось 10 периодов по вертикали на частоте кадров 100 Гц). Когда я искал, где в цепях строчки есть такая частота, то наблюдал потрясающе красивую картину (на "плюсе" C572): при развертке 1мс/дел кадровая парабола промодулирована прямоугольными импульсами примерно 2В 1кГц, что выглядит на осциллограмме как шестеренки -
Изображение

Кроме C630, C631 имеет смысл проверить цепи питания +180V и +12V.

Вс ноя 08, 2009 03:08:34

Вот, только на этих выходных опять до моника руки дошли, все не до него было. Благо, запасной есть. Поздравляю, что удалось починить) Может еще столько же пропашет, трубка то отличная.
За ссылку спасибо, у меня схема похуже была - вот такая:
http://www.radiomaster.net/load/06/kat/ ... index.html
За информацию тоже огромное спасибо, может те же кондеры полетели, а может и нет. Осциллографа под рукой нет, поэтому обычным тестером смотрю, где можно. Плотно еще все упаковано, подлезать не особо удобно.

Пн ноя 09, 2009 11:39:06

С кондерами тестером не всегда поймешь, потому что есть такая штука ESR, которая тестером не мерится. Тестер хоть емкости умеет мерить?
Хотя в моем случае один из конденсаторов вышел из строя совсем, как конденсатор тестером не воспринимался.

Один из популярных способов проверки электролитов - тупо менять на заведомо исправные. Лично я составил список электролитов в строчке и БП по убыванию "смысловой близости" к цепям, где посторонние колебания, раздобыл десяток кондеров и стал их менять по одному.
C572 с высоким ESR, кстати, впаял обратно - не достал подходящую замену, но после замены C630/C631 с ним девайс работает. Очевидно, в этой цепи не критично.

Удачи!
(И не забудь об остаточных зарядах, можно сжечь тестер или получить по пальцам.)

Пн ноя 09, 2009 11:56:29

Насчет "подлезать неудобно".
Я воспользовался рецептом конька-горбунка, т.е. сервисным мануалом из упомянутого pdf. Они советуют вытащить плату и поставить ее на попа рядом с монитором, справа (если смотреть на зад кинескопа). Мне вполне удалось ее аккуратно вытащить, даже не отключая никаких разъемов, кроме петли размагничивания, земель и разъема от кнопок управления на морде ("платы H"). См. схему разборки в мануале.

Хинт: когда снимаешь плату с шасси, пластмассовая насадка на выключателе питания может сняться о выступ, и ее потом вытаскивать оттуда. Когда вставляешь, тоже. Так что я старался приподнимать передний край платы.

Прежде чем включать в таком виде, я проложил картон между радиаторами на плате и металлом шасси, поставил нескользкий коврик на стол (чтобы плата не поехала) и проверил, чтобы кабель на присоску не упирался ни во что.

Неудобно вставлять отпаянные кондеры обратно в дырочки. Новые я вставлял длинными с ножками и потом кусал с обратной стороны платы. А еще можно двухсторонним скотчем на торец карандаша.

Пн ноя 09, 2009 12:15:41

показывает резко повышенное ESR

Я вот так и не понял, чем это Вы ESR то умудрились померить?

Пн ноя 09, 2009 12:37:32

Мяу всем..
VVX5510..
Я вот так и не понял, чем это Вы ESR то умудрились померить?
Элементарно, Ватсон.. резко возросший ESR можно померять обычным штангенциркулем..
Его от собственной важности так распирает, что места внутри кондёров и не хватает... :))) :tea:

Пн ноя 09, 2009 13:30:03

те, которых распёрло, и в измерениях даже штангенциркулем не нуждаются.. с ними и так ясно всё.. они мерются лишь для очистки совести.. и посмотреть, при какой же ёмкости схема ещё работала, а при какой- уже нет..
я думал, что ESR можно померить чем-то..
...ведь надпись LowESR не говорит об уменьшении размеров отн-но начальных :))) не так ли?
Ответить