Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Акустика 5.1... Решено (с потерями...

Пт окт 23, 2009 18:46:59

Погорела tda7265... Если найду то поменяю. А настораживает меня то,что звука нет,хоть и выпаял погорельца,не утащила ли она на тот свет еще кого с собой? Там три микры 2х25Вт и одна на буф(не знаю какая) Буфер удалось послушать только дотронувшись каких-то выводов микры буфа,музыку слышно и фон тоже ;)... Не понравилось что микра(дохлая которая,да и другие наверняка так же) прикручена к радиатору ч/з прокладку без термопасты...
Вот и до акустики добрался ;)
Последний раз редактировалось leshiy Вт окт 27, 2009 19:10:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Акустика 5.1... Гул...

Пт окт 23, 2009 22:54:40

leshiy писал(а): А настораживает меня то,что звука нет,хоть и выпаял погорельца,не утащила ли она на тот свет еще кого с собой? ;)

Врядли. :)))

Сб окт 24, 2009 10:52:14

К моему сожалению мысли оправдались... :'(
Кто с этими tda7265 знаком? У них пятая нога управляющая? Я ее на минус через резистор 3кОм подцепил-заработали калонки,(буф зараза молчит,ну до него еще доберусь) даже один канал той микросхемы,которую поменял,второй пока вредничает...
На 5 ноге(причем они все 3 микры на одной дорожке) напряжение относительно средней точки +8 вольт

Сб окт 24, 2009 11:45:19

5я это деж. реж. и MUTE микросхемы.
В рабочем режиме должно быть меньше 8v.
Datasheet гляньте. :roll:

Сб окт 24, 2009 11:58:08

Похожая ситуация была у меня, только тогда УМЗЧ были целые, а убитая была микросхемка регулировки громкости звука, причем была очень интересно убитая - внутри закорочен плюс и минус питания. Ещё проверить диоды випрямителя там ставляют паралельно им конденсаторы китайский очень плохого качества они часто немного замыкают. Стоит проверить все напряжения питания входних каскадов и сверить их з даташитами на микросхемы ну и канешно не мешало бы осцилографом проследить куда девается сигнал.

Вс окт 25, 2009 15:41:42

В буфе стоит микра tda7296 (заинтересовала она меня на будущее...)
Там две ноги st-by и mute,видимо на них нет 5 вольт(вроде,выпаял чтоб посмотреть на нее ;) когда на месте была видно не было) Канал заработал,правда хрипит чет,кажется контакт гдет отходит(ниче не делал,а он возьми да заработай). Осталось решить-почему хрипит канал и почему микры из спячки не выходят... ПАЯЛЬНИК УМЕР :"(

Вс окт 25, 2009 16:25:07

микра tda7296

Схема включения та же,что и у tda7294/tda7295,только tda7296 менее мощная в сравнении с первыми.Спокойно можно менять на tda7294-надёжней будет.

Вс окт 25, 2009 17:49:02

Прям в замен этой ниче не меняя?
Ну если я ее(родную) либо спалю(когда куплю новый паяльник),либо спалил(пока выпаивал)-то поменяю ;)
Я в даташите углядел вроде как мостовое включение на двух tda7296-эт сколько мощи выдаст допустим на 8 ом?

Вс окт 25, 2009 19:18:55

leshiy писал(а):Прям в замен этой ниче не меняя?

Да. :)

Вс окт 25, 2009 19:40:53

микра помощьнее и требования другие вроде...(паспорт ее не читал,завтра гляну) Напряжение поднимать надо,а там кондюшники на 35 вольт...(может я и ошибаюсь...)
Мне транс нравится очень в этой акустике-колечко такое толстенькое ;)

Вт окт 27, 2009 11:17:10

Видимо у контроллера порты погорели(AT89че-то-там)...
Нет с одного порта контроллера +5 (мутэ) на 9 ногу tda7296(буф),и нет +5 с другого порта контроллера на базу транзистора,который снижает напряжение с 5 ноги tda7265(колонки)... На 10 ноге tda7296 есть +5 (st-by),которое тож с контроллера(третий какой-то порт) идет.
Можно в наглую обрезать дорожки от контроллера и подать 5 вольт ч/з стабилизатор,тады мягкого пуска не будет... Че делать?
Те ножки контроллера,которые напряжением не делятся я прозвонил (Проверка диодов), один на землю,другой на порт-показывает либо шестьсот с копейками,либо тыща с чем-то(менял щупы)..

Вт окт 27, 2009 17:48:28

Сделайте на постоянную работу УНЧ.
Всё равно потребление - мизер.
единственно в деж. режиме может быть белый шум.

Если есть команда включения саба St-by привяжите Mute к ней.

Вт окт 27, 2009 18:59:40

Не знаю по каким причинам умерла ножка мутэ,Зато точно знаю как убил st-by-ДуРаК Я !!... Замкнул st-by на mutе-в итоге все электроны ринулись с разбитого корыта на целехенький порт и разломали его,теперь взамен пяти вольтам на st-by чуть меньше одного осталось :"(
Нашел стабилизатор на 5 вольт и от него на 9 и 10 ноги tda7294(поменял,хоть та и живая) -заработал... Правда теперь он не полноценный-включаешь в розетку-БУМ,выдергиваешь-БУМЦЦссс... Всем спасибо за советы,теперь я малеха в акустике шарить начал ,правда в слепую почти ;)
>>> В прошлом сообщении ошибся я,тогда был убит только один порт,но я эт уже исправил ;)

Чт окт 29, 2009 09:00:08

включаешь в розетку-БУМ,выдергиваешь-БУМЦЦссс...

Так это лечится просто-надо добавить несколько деталей по типовой схеме из даташита ,подключив их на ножки Mute и Standby.

Чт окт 29, 2009 18:32:49

Я вот думаю,если так оставить боюсь микры не долго протянут,бум при включении не хилый...
Надо как-то мягкий старт,чтоб +5 подавалось с задержкой-я думаю подать напряжение ч/з резистор(и зашунтировать его диодом в обратном включении,примерно как в даташите) со стабилизатора,получится что напруга будет расти медленно(там кондюшники стоят возле tda7294 (бывшая 7296) . Не помню точно,кажется время заряда считается так t=0.7*R*C
>>>
У меня получилось около 200кОм на 10мкФ на полторы секунды задержка,попробую поставить на 470кОм и диодом зашунтировать чтоб весь заряд с конденсатора при выключении уходил быстро... Ниче не напутал?
Ответить