Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Пн ноя 09, 2009 14:30:24

отсос к примеру такой - http://pripoi.ru/product_info.php?cPath ... cts_id=400
но он сильно шикарный для вас :) ещё есть с полдогревом в виде паяльника.

что касается припоя - его надо обязательно снимать отсосом и разбавлять или обычным ПОС-61 , или сплавом РОЗЕ (ВУДА).

ещё посоветую поменять кондёры по питанию (здоровые бочки), т.к. судя по всему долго они не проживут (если уже не сдохли). тот кондёр что вы заменили скорей всего стоял на питании цифровой части в обвязке кренки.

Пн ноя 09, 2009 14:36:35

а с чего вы взяли что они долго не проживут?? акустике всего год да и не дутые они
обоснуйте

Пн ноя 09, 2009 18:16:56

всего два года для кондёров таких должно звучать как "уже целых два года ! ". то что у вас один кондёр вздулся - это исключение. по хорошему по питанию множество должно было вздуться :) это вам не японские low esr. в китае ставят то , что есть под рукой. и такое г-но долго не служит. меняется все по питанию на какие-нибудь CapXon. вроде нормальные брендовые кондёры. можно конечно найти какие-нибудь Panasonic, но они вам могут сильно дорого встать.

Пн ноя 09, 2009 18:24:03

ок всеравно еду за TDA шками
кстати а вы как думаете по моей проблеме??? TDa виноваты в скрипах и тихой игре или же что-то еще??

Пн ноя 09, 2009 22:14:19

Около вздутого конденсатора какой-то подозрительный по цвету диод- как-будто тоже пострадал от перегрева.
Да, место по конденсатором было сухое? Там, случайно, пятно от нагрева или от вытекшего электролита? Если от электролита, надо промыть спиртом или ацетоном.

Пн ноя 09, 2009 22:57:01

да так оно и есть, там пятно кисловатое на вкус
я уже все протер
конденсатор заменил вот жду завтра для поездки на радиорынок

Вт ноя 10, 2009 00:35:50

glacier писал(а):1) отсосом припоя?? можно поподробнее

Первая попавшаяся ссылка :)
http://www.dalincom.ru/goods-460.html

glacier писал(а):3) а почему голыми руками? у меня паяльник с маленьким жалом есть)))

Для того чтобы начать им пользоваться нужно локализовать неисправность. :wink:
А как это сделать без приборов? :roll:

glacier писал(а):да так оно и есть, там пятно кисловатое на вкус

:)))
Хоть буду теперь представлять какой электролит на вкус. :)

Вт ноя 10, 2009 16:49:28

Хоть буду теперь представлять какой электролит на вкус.
вы бы у меня спросили :))) тут даже не пробуя по теории можно сказать что там кислота :)

пятно мне кажется не столько от лита , сколько от клея китайского . в комповых БП литы входные часто таким г-ном залиты .

glacier, чтобы говорить о чём-то надо было подать на усь чистую синусоиду и уже осциллографом смотреть прохождение сигнала . если микрухи - то только после них синусоида должна была резаться. но мне всётаки кажется что это именно микрухи. вот не любят некоторые перегрузок :) а ещё все не любят шуток с питанием :)

Вт ноя 10, 2009 17:11:50

я уверен на 75% что это микруха потому что я на нее подавал низкоомное сопротивление до 1.5 ом при 4 допустимых(раньше не шарил в этом)
пока нету времени на радиорынок ехать надеюсь что на этой неделе найдется

Вт ноя 10, 2009 21:45:12

LINKS_234 писал(а):
Хоть буду теперь представлять какой электролит на вкус.
вы бы у меня спросили :))) тут даже не пробуя по теории можно сказать что там кислота :)

Н ну я типа химию слекга помню и догадываюсь какой вкус должен быть у кислоты.
НО я сроду не додумался бы попробовать на вкус электролит с кондёра. :)
Даже если бы это помогало найти дохлый кондёр. :)

Вт ноя 10, 2009 22:21:15

Ага, по вкусу электролита определять ёмкость конденсатора..

Вт ноя 10, 2009 23:15:37

SLvik писал(а):Н ну я типа химию слекга помню и догадываюсь какой вкус должен быть у кислоты.
НО я сроду не додумался бы попробовать на вкус электролит с кондёра. :)
Даже если бы это помогало найти дохлый кондёр. :)


в этой жизни надо попробовать всё :)))

Ср ноя 11, 2009 00:42:22

да что вы паритесь, я попробовал на вкус чтобы определить электролит это или гавняный китайский клей
шо он? таксичен этот электролит?!

Ср ноя 11, 2009 01:41:10

Да не,просто ты автор НОВЕЙШЕЙ системы в диагностике :)))
А как это сделать без приборов?

Твой ответ :lol:
там пятно кисловатое на вкус

БРАВО! :beer:
таксичен этот электролит?!

Ты главное не переживай...Симптомы-сначала кожа желтеет,глаза сужаются,начинаешь понимать китайску мову,но через недельку иммунитет возьмёт своё :)))

Ср ноя 11, 2009 05:26:20

да пашли вы все))) :)))
лучшеб розказали мне о том что вероятнее всего могло бы быть поломаным

Ср ноя 11, 2009 10:08:53

да не переживайте вы :) я тоже как ребёнок люблю всё изучать не только глазами :))) пальцы там всунуть в вентилятор, аккумуляторной кислоты попробовать на вкус ... :))) главное не переборщить :)

а что касается усилка - дело за вами . уже вроде сказали что да как. вам осталось отписаться когда поменяете микрухи и литы. кстати ещё неплохо бы электролит смыть водным раствором соды , а потом промыть спиртом это всё и хорошо высушить. неплохо бы ещё чтобы вы посмотрели на что взувшийся электролит стоял и диод около него. есть вероятность что улетел какой-нибудь регулятор громкости и тембра

Ср ноя 11, 2009 13:43:04

обязательно,вот уже капуста появилась
в пятницу поеду

Ср ноя 11, 2009 20:40:24

glacier
меняй уже микрухи. Но лучше всего бы местами нужно было поменять. Та емкость по питанию которая опухла сильно на звук не отразится.
а хрип в микрухах это
1-е она из режима вышла(когда она работает на малых уровнях)
2-е на неё большей сигнал на вход подается(когда она работает на больших уровнях)

Ср ноя 11, 2009 20:58:54

смысл их менять местами
старые уже под брелок пошли
а новые в пятницу будят
если ничего не изменится то пойду к преподу в свой 4 корпус в университете
в 4 корпусе одни лаборатории и там есть препод знакомый, поможет починить, проверит осцилографом, палиролью натрет, и бант привяжет :)))

Ср ноя 11, 2009 21:03:43

Главное чтобы дефект был в них, а то деньги на ветер. :wink:
Ответить