Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ср ноя 11, 2009 21:05:02

glacier писал(а):если ничего не изменится то пойду к преподу в свой 4 корпус в университете
в 4 корпусе одни лаборатории и там есть препод знакомый, поможет починить, проверит осцилографом, палиролью натрет, и бант привяжет :)))

Наверное с этого нужно было начать. :wink:

Ср ноя 11, 2009 21:38:05

нет!
у нас в Украине карантин 3 недели!!

акустика поламалась на 1 неделе а вуз закрыт
тем более препад - это уже запасной вариант
у него тоже времени не вагон
и к тому же я сам в состоянии перепаять пару микросхем
я уверен что дело только в них потому что я подавал низкоомное сопротивление
а там между выходом и микрухой ничего нет!
тоесть с микрухи идут дорожки напрямую к выходам к акустике тоесть подпалиться должна была только микруха

Ср ноя 11, 2009 21:54:09

Ну тогда вам не повезло.
То что у препода времени нет,- это да, но ведь не он будет вам
акустику чинить.
Его дело подсказать где искать и как, на то он и препод. :wink:

К тому-же что вы беспокоитесь.
Поменяете микрухи и нормально заработает.
Нужно всегда надеяться на лучшее. :)

Ср ноя 11, 2009 22:26:53

я и не беспокоюсь
даже если я перпаяю и ничего не изменится то впринципе все и так работает
меня и это устроит
а чинить я решил потому что понял что уже опыта достаточно для выполнения этого квеста :)))

Чт ноя 12, 2009 00:28:11

вот не понимаю одну весч!
у меня по плану стоит две TDA 7379 для сателитов и одна TDA 7294 для сабвуфера и центрального сателита
предпологается что каждая TDA на 2 канала и + TDA 7294 для сабвуфера и центра
так ведь ПО ДАТАШИТУ НАПИСАНО ЧТО TDA 7379 - это 4 - канальная усиливающая микросхема
так что это за фигня получается!! кто может объяснить?!

Чт ноя 12, 2009 00:29:03

ОУ ТОЛЬКО ДОЧИТАЛ ЭА МИКРОСХЕМА СПОСОБНА РАБОТАТЬ ЕЩЕ И В ДВУХКАНАЛЬНОМ РЕЖИМЕ вот это весч!!

Чт ноя 12, 2009 11:14:15

Это просто они включаются в мостовом исполнении и получается на 4 канала,а 2
Хитрого и сверх естественного здесь нету.
Только когда усилитель работает в мосте то нагрузка по сопротивлению должна быть удвоена т.е. если в одиночном (каждый канал работает отдельно) режиме нагрузка 4 ома то в мосте должна быть 8 ом

Чт ноя 12, 2009 11:24:43

в даташите написано что при мостовом включении усилитель може работать и на 4 ом(у меня же сателиты на 4 ома)
кстати во еще одна весч которую хочу узнать
по даташиту написано что микросхема и в мостово режиме может достигать более 30 w на канал
у меня сателиты на 12 вват
интересно ведь по идее урезать разроботчики не могли мощность
значит я смогу куить пасивную акустику на 20 или 30 вват и оно будет выдавать на усилителе 30 на канал

Чт ноя 12, 2009 11:38:51

Конечно выдаст 30 ватт только с КНИ 10% и выше
КНИ это коэффициент нелинейных искажений. Чем выше значение в % тем хуже звук,но при 10% это каша,а не звук.
А чтобы получить чистых 30 ватт усилок должен быть как минимум на 100 ватт.

Многи любители музыки не знают ,что когда их усилок громко поет,что это уже ИСКАЖЕНИЯ

Чт ноя 12, 2009 12:26:45

неет я не любитель очень громкой музыки. я люблю чтобы был качественный звук и глубокий басс на маленькой громкости чтобы всю комнату обвалакивало
думаю если подключить пасивную акустику на 30 ват то коэфицент гармоникс на небольшой громкости не будет так слышен как вы описываете

Чт ноя 12, 2009 12:34:27

:))) еще как будет репеть акустика
При 12 вольтах питания ваши микрухи ктороые стоят родные способны отдать мощу без ограничений максимум ватт 15 в мосте и это потолок.
Последний раз редактировалось ПАУЛЬ Чт ноя 12, 2009 13:04:19, всего редактировалось 1 раз.

Чт ноя 12, 2009 12:51:36

хаха! фигушки вам!
Для питания используется тороидальный трансформатор с несколькими вторичными обмотками, мощность которых составляет 100 ВВАТ 15 вольт
это конечно без запаса мощности но ведь я слушаю музыку на небольшой громкости

Чт ноя 12, 2009 13:16:18

:))) буагага,хех.
100 ваттный тороид мне это не о чем не говорит. а транс такой мощи стоит бо нужно чухать фронт,тыл,центр и сабвуфер.
Я усилки которые питаются от 12...18 вольт испытываю и делаю измерения при питании от 180 ваттного транса.
И приборы все показывают на что способна микруха.

И еще вопрос из зала такой:
Если не слушаете громко музыку,зачем цеплять другие колонки более мощные?
Ведь вся конструкция сделанная под нужную акустику.

Чт ноя 12, 2009 13:25:24

поламалось 2 динамика
фронт и тыл - вот причина
но дело еще не в этом
во всех журналах писал что в этой системе изначально были слабоватые сателиты, поэтому компания выпустила еще и модель с приставкой PRO
например я подключил вместо центра - динамик от колонки на 6 ом ват 15-20
играет на ура, он больше размером и зхвучит как-то болеее объемно или ка то назвать
в общем хочу всетаки поменять сателиты

Чт ноя 12, 2009 14:02:28

еще можно увеличить емкость конденсаторов на питании чтобы уже наверняка было меньше проблем из за слабого трансформатора

Чт ноя 12, 2009 15:17:35

ПАУЛЬ писал(а)::))) еще как будет репеть акустика
При 12 вольтах питания ваши микрухи ктороые стоят родные способны отдать мощу без ограничений максимум ватт 15 в мосте и это потолок.


это по каким расчётам на 4Ома получается 15 ватт ? О_0 это ж получится так только если там стоит вольтдобавка с учетверителем напряжения .

а вообще ИМХО микрухи хрень и не распространённые.

что же касается мощности и КНИ - номинал - это до 1% КНИ , максимальная - это 10% КНИ. не знаю как у этих , а вот у 7294 1% при 70Вт . 10% при 100Вт. т.е. , грубо говоря только 2/3 от максимальной микруха способна нормально выдавать.

Чт ноя 12, 2009 15:50:51

LINKS_234
я тоже не пойму как это они сделали на 15 вольт. но я и статьи читал и мерил тестером - 15 вольт

а вообще ИМХО микрухи хрень и не распространённые.

согласен, но что поделаешь!, пока я еще учусь в институте и не в состоянии сам зарабатывать деньги
а знаешь как я хочу HI-FI
я все время когда бываю в магазинах, где ценики по 10 тысяч гривень за комплект то смотрю и пускаю слюнки!
особенно у нас в МЕТРО
стоит такая загородочка с тремя стенками
в ней стоит кожаное кресло
ты садишься в это кресло, перед тобой большая плазма
под плазмой тумба с усилителем ценой в 5 тысяч(дишовенький в этот раз стоял)
по бокам высокие колонки именитых брендов с сабвуферами огромнейшими, собраный из какого - то дерева, небось крутого
короче кайф испытуешь 8) :music:

Чт ноя 12, 2009 15:51:14

LINKS_234
я получил на ТДА7293 на 82 ваттах при нагрузке 4 ом КНИ 0.3% на 1кГц
при 50ватт на 8 ом КНИ 0.08% на 1кГц

Чт ноя 12, 2009 18:59:25

TDA7294 И 7293 немного отличаются :) в чём конкретно отличия - не помню , да и 7293 ещё не пробовал. но вот то что так заявлено в ДШ на 7294 точно помню :) да и об 7293 отзывались что она лучше 7294.
а каким образом вы определяете КНИ ? и мощность выходную ?

Чт ноя 12, 2009 21:14:01

КНИ измеряю прибором С6-11 это измеритель КНИ автоматический
Выходную мощность измеряю с помощью ГЕНЕРАТОРА,ОСЦИЛЛОГРАФА,ВОЛЬТМЕТРА,плюс нагрузка.

Пишут,что у 7293 половые транзюки на выходе стоят и этим она лучше,хотя и у 7294 тоже половые на выходе стоят так ДШ утверждает.
различие включении микрух это кондер вольтдобавки
Ответить