Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

двд Xoro hsd 202

Вс ноя 22, 2009 21:19:49

вобщем двд такой модели перестал читать диски.

По советам местных проверил ик диод,н если он должен отражаться от диска и отражения видны на камере, то наверна непашет голова, и еще,когда вставляеш диск он делает два или три оборота(ну очень мало)каретка с ик лазером пытается сдвинутсо ,тоесть стоя на месте дергается назад - вперед.На нажатия плея не реагирует.и после этих симптомов замолкает двд привод.Шлейфы вроде бы целые.Дальше незнаю че могет быть

Вс ноя 22, 2009 21:41:56

Проверьте Spindle motor
Т.е. мотор что диск раскручивает.

Вс ноя 22, 2009 21:52:53

Т.е. мотор что диск раскручивает

эм.. хм...хз, ну придется,хотя я уже говорил что слегка крутанет на пару оборотов а потом не реагирует на нажатия плея и вобще молчит.тупо заставка с надписью загрузка и усе.

Вс ноя 22, 2009 22:29:45

Я ж говорю проверьте.
Затем шлейф к бошке (Часто видно по излому).
Ну и в заключении саму бошку. :)

Пн ноя 23, 2009 12:26:53

хмм...,значит развинтил сидиром, и при вытаскивании отцепился шлейф от лазерной головы .ну он на вид вроде целый, и возможно был плохо закеплен.Вот терь Вопрос:как его влепить обратно и какой стороной?Скину фотки сча.

А на счет головы с приводом то там обычные провода, ничего им незделаетса.так, кажись все приделал обратно, сча будем проверять.
так стоп.Кажись в бп кондеры вздулись, Может быть из-за них привод не хочет пахоть?или без них всясистема накрылась бы?один на 470 микрафарад и 16 вольт , а второй на сколько не видно.

http://dump.ru/file/3815115

тут архивом метр, просто влом сжимать.Качество хреновое но всеже скинул.так вот у всех конеров на платах у которых крест на шляпе сверху ровный, а вот ети два слегка приподнтыте которые ближе к трансформатору рядом с черными хреновинами.

Пн ноя 23, 2009 14:50:34

если паяльной станции нет то твое дело швах!драйвер микросхему ты без фена у себя не выпаяешь,та что с краю платы с двумя широкими выводами с обоих сторон посредине.мой совет не париться а снять бп и голову остальное в помойку.

Пн ноя 23, 2009 17:44:56

Stiff писал(а):стоп.Кажись в бп кондеры вздулись, Может быть из-за них привод не хочет пахоть?или без них всясистема накрылась бы?один на 470 микрафарад и 16 вольт , а второй на сколько не видно.

Меняйте их - не думайте.
Ставьте 1000Mf 16v, лучше компутерные.
Может и заработает. :wink:

Пн ноя 23, 2009 22:33:27

ну скажем есть станция без фена, а вот на счет кондеров взял такиеже, просто подозрительно вспученные они,ну выглядят слегка вздутыми, хотя остальные норм,конешно наверно из-за кондеров,если незаработает поменяю движка два, один на лазер другой на вращатель, ну а там посмотрим, если не запашет тогда вытащу все чито ценно иа остальное в утиль...

Ср ноя 25, 2009 14:46:38

НЕ загрузка диска может быть по двум причинам(пишу ,что встречалось в моей практике)
-1. коротнутый коллектор двигателя шпинделя. для этого нужно измерить сопротивление,можно сравнить сопротивление двигателя ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ, при этом сильно греется драйвер двигателей. Для этого нужно разобрать АККУРАТНО ДВИГАТЕЛЬ И ПОЧИСТИТЬ ЗАЗОРЫ В КОЛЛЕКТОРЕ,ПРИ ЭТОМ ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ СНИМАТЬ ШПИНДЕЛЬ!
-2. плохая голова. нужно подкрутить резисторы цепей тока ограничительных светодиодов лазеров(если не загружается CD или DVD диск.в голове два лазера). если не помогает,можно заменить на заведомо исправную голову.

Ср ноя 25, 2009 16:54:55

во во такая же фигня была и у меня на китайском ДВД диск вроде крутился и потом останавливался.. естественно на двигатель что диск раскручивает не подумал он ведь работает!!!! а зря, после проверки всех остальных вариантов все на нем и завязалось после разборки и прозвонки высянилось: сопротивление у движка 3 ома вместо положенных 13-15. так что проверьте движок и вправду мож коротыш.

Ср ноя 25, 2009 19:32:47

а зря, после проверки всех остальных вариантов все на нем и завязалось после разборки и прозвонки высянилось: сопротивление у движка 3 ома вместо положенных 13-15. так что проверьте движок и вправду мож коротыш.

ну да , придется двиг брать, так говорите в нем 13-15Ом?ну собсно он из-за кондеров мог тож коротнуть.

Ср ноя 25, 2009 23:56:05

Stiff писал(а):ну собсно он из-за кондеров мог тож коротнуть.

Скорее наоборот. :)

Чт ноя 26, 2009 12:09:09

Скорее наоборот

аа кондеры из-за двига?ну ваще пока я тут копался его уже свезли в мастерскую - типа профи сказал что именно кондеры.Хотя если через како-ето время кратонет тож, (чего в ближайшем наверно не случится ), значит в тот раз в баню такова мастера.
Кстате охренеть цены - 300 ре перепоять пару кондеров(отмаза про строй материал некатит:)) ), ну плюс навар за те строи материалы :wink:, короче это чисто за работу триста ре, выгодное блин дело.
Лан хоть Я уже глаз набил блин.вот еще бы практику на шлейфо востанавливание набить, то совсем хорошо будет.

Чт ноя 26, 2009 12:26:32

Кондеры вздуваются не из-за того,что движек коротнутый или,что-то другое.
они вздуваются из-за плохого качества или не подходят по частотным свойствам где стоят.

Пт ноя 27, 2009 08:46:30

ПАУЛЬ писал(а):они вздуваются из-за плохого качества или не подходят по частотным свойствам где стоят.
Думаю в данном случае второе.

Пт ноя 27, 2009 18:16:33

Из-за повышенной нагрузки тоже дохнут. :)

Пт ноя 27, 2009 18:38:03

SLvik писал(а):Из-за повышенной нагрузки тоже дохнут. :)
? Может вы хотели сказать из за повышенного напряжения?

Сб ноя 28, 2009 02:20:13

Нет именно нагрузки.
Большой ток заряда - разряда и кондёр начинает греться.
Ответить