Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

установка кулеров в музыкальный центр kenwood rx-49

Ср янв 27, 2010 22:11:04

поставил в музыкальный центр два кулера на охлаждеие радиатора,но порой включать и выключать самому их надоедает,может кто подскажет или подкинет схему,что можно собрать,чтобы при нареве радиатора до определнной температуры,кулера включались сами,а после охлаждения выключались
пробовал одну,но то ли схема паленая,либо датчику температуры не хватает(

Ср янв 27, 2010 22:15:49

http://www.specpr.ru/open_masterkit.ru.html и ничего колхозить не надо. Я такое термореле несколько раз использовал.

Ср янв 27, 2010 22:19:10

так я и использовал китовский набор,тока толку никакого(

Ср янв 27, 2010 22:32:56

Лучше сделать запуск кулера от амплитуды выходного сигнала.

На всех муз. центрах Panasonic так сделано.

Я на своём усилке сделал запуск кулера от амплитуды и температуры.
Дело было очень давно, поэтому схему попробую поискать, но не обещаю.

Чт янв 28, 2010 01:58:52

Попробуй собрать вот это: http://www.electroclub.info/invest/ventilator.htm

Чт янв 28, 2010 02:07:21

Все-же лучше совместно с громкостью сделать.
Вентилятор будет включаться при большом токе и просто не будет доводить радиатор до нагрева.
А если радиатор нагревается на малой громкости, то включается от температуры.

У меня на тихой громкости когда радиатор разогревается включается вентилятор охлаждает гдето 20 сек., а затем выключается.
И так каждые 20 минут.

А на повышенной громкости молотит постоянно, тем более его не слышно когда громко.

Чт янв 28, 2010 21:36:30

ну мне либо такой вариант,либо такой,просто на мой взгляд использование термодатчика на радиатор кажется проще....хотя кто знает:)
но если будет схема со вторым вариантом,можно и ее попробовать

Пт янв 29, 2010 01:09:01

Если хотите ещё проще, то в журнале "Радио" №10, 2006, стр 45 - там несколько схем-теморегуляторов для куллера. Проще некуда

Сб янв 30, 2010 14:03:58

я себе в комп сделал вот такой, нормально работает...Хотя я бы тоже подумал про то чтобы сделать еще и включение от громкости.

Вс фев 07, 2010 19:02:48

ну как появится возможность попробую заняться любой из схем,перечисленых выше,а то сейчас финансовое положение бее(

Вс фев 07, 2010 23:06:27

Нужно то всего ничего. Оптопара стабилитрон пара резисторов кондер и транзистор. И усе будет зависеть от уровня выходного сигнала. Музыка громко пропеллер молотит, стихла или пауза например, пропеллер встал. И никаких микросхем не нужно. А как сделать, тут додуматься не сложно, никакой схемы рисовать не надо.

Вс фев 07, 2010 23:38:52

А зачем оптопара.
Обычный резистивный делитель с выхода, детектор на одном диоде, кондёр и транзистор - проще некуда.

К этому-же транзистору можно подключить терморезистор который будет его открывать при перегреве.
Так у меня сделано.

Вс фев 07, 2010 23:46:40

Я бы вообще б не парился с регулятором. Ведь изначально в конструкции м/центра вентилятор не планировался, а значит и радиатор подобран с должным запасом. => можно установить обычный вентилятор 80х80мм и ограничить напругу где-то 7-9 вольт, и этого будет достаточно для принудительной конвекции воздуха. Радиатор не будет перегреваться, а вентилятор не будет шуметь.
Кстати, как будет устанавливаться вентилятор? ведь если он будет работать внутри корпуса, то нужно будет позаботиться о том, чтобы горячий воздух выводился из корпуса, иначе у электроники могут быть глюки.

Пн фев 08, 2010 02:18:12

SLvik писал(а):А зачем оптопара.
Обычный резистивный делитель с выхода, детектор на одном диоде, кондёр и транзистор - проще некуда.

К этому-же транзистору можно подключить терморезистор который будет его открывать при перегреве.
Так у меня сделано.
Можно и так. Просто с оптопарой полная развязка.
А вообще если девайс заводской то туда точно ничего не нужно ставить, все предусмотрено изготовителем.
Я как раздобыл подходящий радиатор весом в несколько кило так сразу выкинул нафиг карлсона. Мне музыка нужна а не вертолет 8) У мну девайс самопальный :wink:

Ср фев 10, 2010 18:54:19

ну по поводу то что радиатор не расчитан на кулера это верно,но при подключении колонок 8 Ом,вместо родных 6 Ом,соответсвенно и нагрев будет больше и через не очень длительное время работы срабаотывает защита от перегрева
а насчот установки кулеров всё просчитано,и доступ воздуха хороший и работать будут от стабибилазоторов напряжения примерно на 9 В,просто нет желаения каждый раз их включать самому

Ср фев 10, 2010 19:35:22

EXpierencE писал(а):ну по поводу то что радиатор не расчитан на кулера это верно,но при подключении колонок 8 Ом,вместо родных 6 Ом,соответсвенно и нагрев будет больше...
Вы чего такого выпили? С какого перепугу при увеличении сопротивления увеличивается нагрев? :shock: Может закон Ома вспомнить а?

Ср фев 10, 2010 23:41:59

я ничего такого не пил:)
просто говорю факты,что при работе родных колонок,в режиме dolby pro logic и dolby 3 stereo нагрев идет больше и срабатывает защита от перегрева

Чт фев 11, 2010 01:13:41

Факты фактами. А вот то с чего Вы взяли что при увеличении сопротивления увеличивается нагрев?
Как раз на оборот, нагрузка меньше чем выше сопротивление а следовательно и нагрев меньше.
А вы уверены что происходит перегрев? А то может защита срабатывает вовсе не из за перегрева.

Чт фев 11, 2010 01:55:47

при работе родных колонок,в режиме dolby pro logic и dolby 3 stereo нагрев идет больше и срабатывает защита от перегрева


Ну так правильно!: родные колонки - то на 6 Ом, вот оно и греется сильнее, чем на 8-ми Омных. А куллер-то зачем выключать? при напруге в 8-9вольт, вы его вообще не услышите, пускай молотит себе постоянно. Чем холоднее микросхема УНЧ, тем меньше искажений даёт усилок.

Чт фев 11, 2010 11:42:40

кулер не выключать собираюсь,а чтобы он сам включался при нагреве радиатора
а защита срабатывает именно от перегрева,поскольку радиатор нагревается достаточно сильно
Ответить