Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Пт фев 12, 2010 01:43:41

EXpierencE писал(а):кулер не выключать собираюсь,а чтобы он сам включался при нагреве радиатора

Да я понял, это вы меня не понимаете: Поставьте куллер, запитайте его от 8-9вольт без всяких регуляторов, пускай он крутится постоянно. Шума от него, при этом питании, не услышите, а вентилятор всегда будет обдуваться холодным воздухом, и никогда не будет перегреваться, даже при максимальной громкости. И ни какого вам гемороя с платами-регуляторами.

Чт фев 18, 2010 09:21:02

а ночью то как спать под звуки вентиляторов?:)
мне днем компьютера хватает с 4я кулерами по 12см и работающих от 5в
в цетр хочу поставить кулера прсто для удобства,что бы каждый раз не включать их в ручную,поскольку это геморное занятие

Чт фев 18, 2010 17:36:37

Ну, вообще-то, вас ни кто не заставляет цеплять вентилятор к дежурке. Ночью, ну или когда МЦ находится в дежурном режиме, то питание на основной транс не подаётся.

Вт фев 23, 2010 11:36:46

основной транс как раз и работает постоянно,от него же и питание на кулера идет

Вт фев 23, 2010 16:30:23

Ничего не путаете? Обычно, в М/Ц стоят два источника питания: 1- основной транс (самый здоровый); 2 - дежурный транс (достаточно мелкий чтоб его не заметить) Так вот от дежурки питается электроника управления, часы. Когда нажимаете на кнопку включения, то управляющая электроника включает реле, а оно включает основной транс.

Ср фев 24, 2010 21:54:11

нет не путаю,как раз от здорового и питются кулера,поскольку дежурный транс слишком далеко запаян и разбирать м/ц полностью просто влом
думаю все же проще сделать с датчиком температуры,меня этот вариант больше устраивает

Чт фев 25, 2010 00:00:55

Блин, ну правильно! Куллер питается от основного транса, который подключён к сети только когда М/Ц работает. Когда же он стоит в дежурном режиме (вилка включена в розетку, но М/Ц не работает, а показывает только часы) основной транс не работает, и куллеры, соответственно, тоже.
Хотите на терморегуляторе - ваше право, но это лишние заморочки, без которых можно было бы легко обойтись.

Чт фев 25, 2010 21:56:58

дело в том,что центру этому лет 12 и просто доломать особо его не очень хочется,в принципе можно попробовать сделать через дежурный,если все же докопаюсь до него
просто визуально хотя бы как он выглядит,я просто в мц впервые влез,схемы на него я не нашел нигде,да и искать бесполезно

Чт фев 25, 2010 22:29:01

У меня складывается впечатление, что я пишу на китайском... :?
Зачем вам добираться до дежурного транса? У вас с основного транса выходит ряд напряжений, среди которых есть 12 вольт (не обязательно). Вот к этим 12-ти вольтам через дополнительный резистор подпаяйте куллер. Остальное за вас сделает электроника М/Ц. В дежурном режиме куллер не будет крутиться.

Пт фев 26, 2010 20:18:53

так он и работает от основного от 12 В,и когда выключаешь м/ц,кулер продолжает работать,вот почему проще через терморегулятор сделать

Сб фев 27, 2010 12:16:52

http://www.ixbt.com/cpu/fan-thermal-control.shtml

Пн мар 01, 2010 02:37:20

на Соньках - чем громче тем быстрей
как?
дайте похалуйста сжему

Пн мар 01, 2010 11:04:10

Лёша писал(а):дайте похалуйста сжему
Мне рисовать лень. Я выше говорил как. Через гасящий резистор и стабилитрон подаем сигнал с выхода колонок на оптопару, оптопара в свою очередь управляет транзистором, а транзистор вентилятором. Получается что чем больше уровень выходного сигнала, тем чаще загорается светодиод в оптопаре, тем чаще открывается транзистор и тем быстрее крутится вентилятор. В базу транзистора поставить конденсатор нужно, что-бы вентилятор без рывков работал.
Всего-то пять деталей нужно.
И сам вентилятор от собственного источника питания нужно подключить, что-бы никаких помех не возникало от движка вентилятора.
Ответить