Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Рубин 55М04-3: сдвинут вправо зелёный цвет

Вт мар 16, 2010 07:13:07

Люди, я в телевизорах мало чего понимаю, первый раз только. :)
Прошу помощи с ремонтом.
В общем, началось всё с того, что на экране в местах на строке, где идёт длинная линия зелёного цвета (белый или зелёный цвет), происходил такой артефакт, что зелёный немного заезжал вправо. В результате на больших областях, например, белого получался такой зелёный ореол. На сервисных текстах этот эффект не был тогда заметен. Смотреть можно было, но не очень.
Далее этот зелёный стал смещаться все даль и дальше, так, что теперь на местах с лева где он должен быть прорисовываться его просто нет (на этих местах в основном появляется фиолетовый оттенок, ну это понятно почему), а сам он, если линия достаточно длинная (где-то 10-то пикселей), смещается гораздо дальше. Если же длинна линии короткая, то он и вовсе не прорисовывается, но если на пустом экране в ряд чередуются короткие вертикальные зелёные полосы (скролбар в сервисе), то левые полосы рисоваться не будут, но каждая последующая вырисовывается всё лучше. На изображении они вообще не прорисовываются, за исключением, если на месте полос в изображении не появится зелёный цвет (уже смещённый). Буквы в сервисе вообще читать невозможно: длинные черточки прорисовываются со смещением, а короткие вообще нет. Как будто у зелёного цвета появилась сильная инерциональность. :)
Ещё заметил такой эффект: прорисовка зелёного сильно зависит от настроек яркости, при чём не только на изображении, но и на сервисных надписях (а их прорисовка не зависит от этих настроек). Если яркость немного не доходя до конца снизить, то зелёного вообще нет. Если же поднять, то он так сильно смещается...

На плате с виду никаких физ. повреждений нету, только плата немного поджарилась в области блока питания над одним мощным приподнятым от платы резистором. Сами резисторы вроде в порядке.

Вот в общем, в чём может быть дело?

Re: Рубин 55М04-3: сдвинут вправо зелёный цвет

Вт мар 16, 2010 09:50:01

В этом ТВ есть микросхема TDA4665?Микросхема представляет собой линию задержки цветоразностных сигналов,похоже в ней проблема.
Если зелёный в виде "факелов" на изображении,уходящих вправо при увел.яркости-тогда виновник кинескоп.

Re: Рубин 55М04-3: сдвинут вправо зелёный цвет

Вт мар 16, 2010 15:58:29

Спасибо, микросхему посмотрю.
А в каком смысле "факелы"? Линии зелёного при увеличении яркости растягиваются в конце концов сливаясь в одну сплошную, при чем это происходит и в меню. Красный и синий при этом совершенно никак не изменяются и прорисовываются правильно.

Сейчас я попробую изобразить что происходит на экране (всё нарисовано примерно, по памяти):
Примерно так выглядит цифра 5 (номер канала) на чёрном фоне:
http://iforand.narod.ru/art/art5.png
Это скролбар регулирования яркости, тоже на чёрном фоне. 3 изображения соответственно яркость на нуле, 50% и 100%
http://iforand.narod.ru/art/artyar0.png
http://iforand.narod.ru/art/artyar0.5.png
http://iforand.narod.ru/art/artyar1.png
Вот где-то примерно так выглядит изображение на экране. Справа грани фигур оканчиваются линиями и вроде как немного разной длинны (на изображении не показано). Думаю, это зависит от яркости зелёного на точках на которые она "наезжает" тем самым "подпитывая" её, что увеличивает её длину по разному на разных строчках.
http://iforand.narod.ru/art/arta.jpg

Схема телевизора с инструкции
http://iforand.narod.ru/M04.png

Re: Рубин 55М04-3: сдвинут вправо зелёный цвет

Вт мар 16, 2010 18:19:48

Дело "труба", по ящику плачет помойка. Для проверки, поменяй местами "зелёный" и "красный", если мазня на зелёном останется, то ящик в помойку, или меняй трубу. Если на зелёном мазни не будет, а будет на красном, то ковыряй соответствующий видеоусилитель.

Re: Рубин 55М04-3: сдвинут вправо зелёный цвет

Ср мар 17, 2010 20:05:12

Поменял цвета красный и зелёный до того блока, что крепится в выводам кинескопа (Не знаю что это точно, но вроде как усилители напряжения). Цвета местами поменялись, но зелёный по прежнему остался искажённым. Но как выяснилось позже, после проверки деталей на G канале той платки, виноват не кинескоп, а резистор R915 (100 кОм 0,5 Вт): он оборвался (но внешне ни сколько не сгорел). Заменил на сборку 5 резисторов 51 кОм 0.125W (другого не было :) ), что в сумме дало 100.8 кОм 0,625W - заработало. :)
В общем, спасибо, что посоветовали поменять местами каналы и просто всем, спасибо. :) :beer:

Re: Рубин 55М04-3: сдвинут вправо зелёный цвет

Ср мар 17, 2010 20:36:07

И тебе не болеть.
Ответить