Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Нужен ремонт Беларусь-57

Пн апр 05, 2010 16:05:11

В Москве
Приемник работал на всех диапазонах, на УКВ различимо только на полной громкости(очень тихо).
При включении было ВЧ самовозбуждение(свист), исправлялось переключением на УКВ и обратно. При одном из таких переключений УКВ осталось как есть(работает до сих пор очень тихо), а остальные диапазоны замолчали, только потрескивает и шипит.

Re: Нужен ремонт Беларусь-57

Пн апр 05, 2010 19:00:47

Замени переключатель....

Пн апр 05, 2010 22:16:28

скорее всего действительно переключатель, но его разбирать - это такая головная боль. но это на всех ламповых радио 50-х. У меня было что-то похожее на Беларусь-59. Разбирать до конца поленился - промывал удаленно, а высохнуть не дал до конца, так коротнула лампа УПЧ, потом перепаивал колодку. но лучше убедиться точно, что переключатель - посмотреть что там на контактах осциллографом, например. Может быть и детектор, я правда не помню на Б-57 есть подстроечное сопротивление в детекторе или нет. у меня бывало, что разваливалось оно и два варианта - либо нелинейные либо совсем все пропадает, ну а на FM это не влияет. Вообще для начала нужно смотреть - на каком каскаде пропадает промежуточная, если же ее нет - значит то гетеродина проблема. Посмотрите хотя бы что-то, а то маловато информации.

Вт апр 06, 2010 06:38:14

Переключатели чистил и прозванивал, они рабочие.
А осциллографа не имею, поэтому, да и не только, ищу кто возьмется за реанимацию, естественно не за красивые глазки :)

Ср апр 07, 2010 21:44:31

да Вы попробуйте сами. Здесь ничего сложного нет. У меня это хобби (денег на жизнь хватает) - и свои неработающих монстров очередь. Купите книжки на Молотке по ремонту старых радио - и вперед.
Ответить