Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

ЖК телевизор samsung

Ср апр 07, 2010 12:28:32

Здравствуйте, уважаемые.
Такая проблема: есть телефизор samsung (модель точно не помню, он у друга стоит) внезапно пересьал показывать телеканалы (DVD и HDMI прекрасно показывает) есть вероятность того, что по антенному кабелю прошел ток. Приходил к корешу телемасер и сказал, что надо менять всю плату логики целиком, при этом задрал невероятную сумму. Мотивировал это тем, что помер конкретно тюнер, а его менять практически невозможно, ибо можно повредить дохрена чего., да и плата многослойная. Взглянул я на эту плаиу - ничего удивительного там не нашел (следов выгорания итп), в том числе я и не увидел никаких сложностей в замене тюнера.
Так вот, скажите:
1) какова вероятность того что это действительно тнер, или телемастер просто решил содрать бабла.
2) как можно отдиагностировать тюнер

заранее премного благодарен.

Re: ЖК телевизор samsung

Ср апр 07, 2010 14:15:08

вот фотки, если кому интересно.
Вложения
samsung2.jpg
(107.1 KiB) Скачиваний: 484
samsung1.jpg
(195.11 KiB) Скачиваний: 474

Re: ЖК телевизор samsung

Ср апр 07, 2010 14:55:34

Для электронно-лучевых телевизоров замена тюнера труда не составляет.
Для Вашей модели- сначала попробуйте найти, где можно приобрести такой тюнер. Если негде, так и связываться нечего.
Если в антенный кабель попал ток, то выгорание входных транзисторов- 100%.
Можно проверить и так- подав на вход сигнал большого уровня, чтоб "пролазил" через битые каскады. Если будут наблюдаться признаки изображения- пусть и плохие- то догадка подтвердилась- "битый" транзистор входного усилителя.

Re: ЖК телевизор samsung

Чт апр 08, 2010 01:20:23

спасибо большое, буду пытаться

Re: ЖК телевизор samsung

Чт апр 08, 2010 11:41:16

Поменять тюнер 5 минут и если руки сидеть не мешают то всё беспалева для платы. Так что пусть этот мастер не лохматит бабушку.
Если понадобится тюнер целиком купить - обращайся, попробуем замутить
Ну а по поводу точно /не_точно тюнер - проерять осциллом есть ли сигнал на его выходе и доходит ли до скалера если есть. В личке если чего по матчасти понадобится
Ответить