Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

система 5.1 gembird

Вс апр 25, 2010 15:21:49

конкретней модель нигде не написана. да и как подсказывает опыт gembird выпускает только коврики под мышку :)) (все что помнится из продукции компании). но тут именно попалась система 5.1 схему естественно найти не удалось, что сильно усложнило мне ремонт потому, что мне было принесено 4 платы 2 из них родные, а 2 человек купил на радиорынке которые якобы должны были подойти на смену испорченным. одна из них родная плата усилителя мочности почти полностью распаяна на детали(осталась только тда7294- усилитель для сабвуфера, тда2030А одна из каналов сателитов и пара пасивных элементов). вторая родная плата управления(к ней подключается LCD, ИК и кнопки) как будто надгрызяна, отломан такой полукруг. и 2 целых платы: управления и усилителя. новая плата управления не подходила по разьемам а усилитель подошел. и после попытки почти на угад востановить отгрызяную плату управления. это все чудо заработало. но как всегда есть небольшое но. дотрагиваемся к земле и это чудо ужасно гудит. также оно гудит если подключать к сетевому устройству(подключенному в сеть). от плеера или от ноутбука не включенного в сеть он работает чисто и хорошо(ну почти). назревает два вопроса:
1.Может есть схема или подскажите где искать? (лучшим источником считаю monitor.net там нет)
2. Как избавится от гудения просто если не учитывать что я востановил не правильно или схемы не подходят. (кондеры в БП живы и вобще почти все электролиты поменял для успокоения души)
зарание спасибо за ответы или ммысли наводящие на ответы :)
фотографии сделаю если надо будет
Последний раз редактировалось nikakoy Вс апр 25, 2010 21:39:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: система 5.1 gembird

Вс апр 25, 2010 17:51:43

однозначно гдето разорвана масса скорей всего между питающими и сигнальными цепями

Вс апр 25, 2010 20:25:22

ну я конечно не написал что там с моссой то и есть проблеммы.... и если соединить массу усилителя и платы управления то то все перестает работать. гудение пропадает вместе со звуком и реакцией на кнопки. в динамиках щелчек а потом тишина. ну вобщем явно чтото нехорошее

Вс апр 25, 2010 20:45:42

а индикация не проподает ?

Вс апр 25, 2010 20:53:34

nikakoy писал(а):ну я конечно не написал что там с моссой то и есть проблеммы.... и если соединить массу усилителя и платы управления то то все перестает работать. гудение пропадает вместе со звуком и реакцией на кнопки. в динамиках щелчек а потом тишина. ну вобщем явно чтото нехорошее

я на вашем месте по экспериментировал с сопротивлениями на массу.ну или кондерами.а вообще полярность сигнала на входе не перепутана?

Вс апр 25, 2010 21:15:23

жеков писал(а):а индикация не проподает ?

нет

Вс апр 25, 2010 21:22:01

алексей1, что вы имеете ввиду под полярностью сигнала? с чем перепутана? ну если уточнить то на саб УМ состоит из мостового включения 2х LM1875 но на него провод отдельный
кстати между "землями" потенциал около 7В

а как думаете нельзя ли какую нибудь оптопару на вход поставить?(без доп. питания и элементов) я просто уже в отчаянии с этим усилителем :(

Вс апр 25, 2010 21:57:24

прицеплю похожую схему. красным отмечено место в котором у одного из стабилизаторов отпали кондеры ну и пару дорожек идущих приблизительно туда

http://www.valar.ru/gallery/0410/j51c.jpg

Пн апр 26, 2010 20:06:52

nikakoy писал(а):алексей1, что вы имеете ввиду под полярностью сигнала? с чем перепутана? ну если уточнить то на саб УМ состоит из мостового включения 2х LM1875 но на него провод отдельный
кстати между "землями" потенциал около 7В

а как думаете нельзя ли какую нибудь оптопару на вход поставить?(без доп. питания и элементов) я просто уже в отчаянии с этим усилителем :(

я имел ввиду полярность входного сигнала.а в б .п. диоды все целые?можно заменить диоды и от минуса или средней точки,если 2-х полярное напряжение ,подключить все земли какие только можно,а потом уже разбираться дальше.я думаю что просто где то земленой провод оборван.или дорожка переломлена какая.

Пн апр 26, 2010 20:09:59

и кстати по даташитам можно проверить микрухи все по минусу.возможно ,что какая то микруха пробивает на минус

Ср апр 28, 2010 01:35:57

в этом странном сабе нельзя подключить все земли вмести. земля питания микросхем и усилителя разные

вобщемто теперь главное найти схему управления 5.1 усилителем с набором микросхем PT2323 и PT2322 буду очень благодарен

Ср апр 28, 2010 02:31:37

земля питания микросхем и усилителя разные

Попробуйте запитать микросхемы платы управления от отдельного трансформатора (или доп.обмотки) со своим выпрямителем и стабилизатором,и после этого соединить земли платы управления и усилителей.Решение,что называется,в лоб,но если по другому не получается...
Ответить