Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Телевизор голдстар трещит

Вт апр 27, 2010 16:45:25

Есть телевизор голдстар (старенький), так вот в режиме ожидания он издает треск, если его включить - треск пропадает.
Если его выключить после долгого использования, то треска нет, а по мере "охлаждения" треск помаленьку появляется.
вопрос: Где копать? Если надо фотки платы - могу выложить.

Re: Телевизор голдстар трещит

Вт апр 27, 2010 17:09:17

Треск это видимо «стекает» высокое напряжение с высоковольтного анода, анод разряжается. В нормальном случае этот заряд после выключения должен стекать по графитовому покрытию, которое нанесено на наружной поверхности кинескопа и это покрытие заземлено. Иногда протирают телевизор внутри и это покрытие стирают. Заряду деваться некуда и он начинает потрескивая разряжаться через воздух. :)
А когда телек включен, ток анода протекает между катодом и анодом, поэтому и не трещит. Я так думаю.
Или треск именно с платы?

Вт апр 27, 2010 21:38:30

Треск с платы. вот приду домой и выложу фотки откуда именно треск. Вообще что трещать может? Катушки? а еще что?

Ср апр 28, 2010 01:59:58

В режиме ожидания работает только БП,треск наиболее вероятно идёт с имп.трансформатора.Причина всё та же,как и для любой техники в "годах" -кондёры посохли :))) Меняйте,пока не поздно.Пока ремонт обойдётся в копейки,если запустите-бывает так,что и ремонтировать нецелесообразно,если БП в разнос ушёл,и прихватил за собой строчную,кадровую,а может и кинескоп в придачу.

Ср апр 28, 2010 03:51:17

Gigavolt писал(а):В режиме ожидания работает только БП,треск наиболее вероятно идёт с имп.трансформатора.Причина всё та же,как и для любой техники в "годах" -кондёры посохли :))) Меняйте,пока не поздно.Пока ремонт обойдётся в копейки,если запустите-бывает так,что и ремонтировать нецелесообразно,если БП в разнос ушёл,и прихватил за собой строчную,кадровую,а может и кинескоп в придачу.

Подтверждаю: делал недавно GoldStar 14 дюймов старенький. Плата в результате падения лопнула. Склеил запускаю: в дежурке шелест в районе БП, при работе шелеста нет. Хозяин говорит так и было последнее время. При замене 47мкФ в БП шелест в дежурке пропал.

ЗЫ прибор показывал -43мкФ
Ответить