Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Телевизор JVC нет синего цвета

Вт апр 27, 2010 16:46:52

Если честно я телевизоры как-то недолюбливаю, но тут ОЧЕНЬ попросили. Подскажите чем формируются RGB каналы, чтобы знать где его копать. А может неисправность типовая?

Re: Телевизор JVC нет синего цвета

Вт апр 27, 2010 17:37:28

tigra-nsk писал(а):Если честно я телевизоры как-то недолюбливаю, но тут ОЧЕНЬ попросили. Подскажите чем формируются RGB каналы, чтобы знать где его копать. А может неисправность типовая?

Тигр, сигналы RGB формируютя видеопроцессором из полного видеосигнала, либо есть особенно умные, которые обрабатывают ПЧ сигнал с тюнера, но, опять же, сначала выделяется видеосигнал внутри этого видеопроцессора

Re: Телевизор JVC нет синего цвета

Вт апр 27, 2010 21:41:10

стоит ли сразу пенять на видеопроцессор (если я не ошибаюсь он там TDA-какой-то)?

Re: Телевизор JVC нет синего цвета

Ср апр 28, 2010 01:37:45

Не стОит :)) Зачастую неиспр.элемент в обвязке микросхемы может нарушить её работу,также может быть в видеоусилителе неисправность.В практике бывало,приходилось менять видеопроцы,но обычно виновата оказывалась мелочь какая-нибудь :))

Re: Телевизор JVC нет синего цвета

Пт апр 30, 2010 01:32:25

Напряжения на катодах посмотрели?

Re: Телевизор JVC нет синего цвета

Ср май 12, 2010 12:05:24

Я бы советовал идти от противного... т.е от видео усилителя. Посмотрите, приходит ли сигнал на него по соответствующему каналу. Процессор конечно может,но львиная доля таких неисправностей приходится на ВУ. Если модель старая то есть вероятность "холодной" пайки.
Кстати, что за модель/шасси... ?
Ответить