Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт окт 08, 2015 18:17:45

glazko31 писал(а):ремонтирую автоусилитель

Что-то запропастились наши экстрасенсы. :)))
А то бы они определили название и модель аппарата, а также и схему выложили. :roll:

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт окт 08, 2015 18:51:30

дауж вопрос из категори"HELP! принесли одну щтуку ,оно не пащет,как починять однака????""

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс окт 11, 2015 09:56:58

Вопрос от чайника. Цитата из п.8 руководства, с сокращениями: "... Подбираем ... цепочки ламп на суммарное напряжение, не ниже номинального с выхода БП и через ... них подключаем плату усилителя. Причем, желательно к каждому из каналов по отдельности. Включаем. Загорелись обе лампы – пробиты оба плеча выходных каскадов. ..." Есть у меня сомнения что я правильно ее понимаю :-(
"и через ... них подключаем плату усилителя" - верно ли я понимаю, что цепочки ламп ставятся в разрыв линий питания? Например, усилитель хочет +- 23 и +-42 вольта, мне нужно 4 цепочки ламп в разрыв каждого питания? На чем основан этот метод проверки? Лампы горят когда потребление по одной из линий питания слишком большое и попутно ограничивают ток?

"пробиты оба плеча выходных каскадов" - подразумеваются VT12-VT17?

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс окт 11, 2015 19:09:47

думаю в ващем случае надо так по цепям +-42 ток мал ставим КМ60в 60ма по цепям +-23 ставим чтото помощнее ват 10-30 24(28)в ну или 36в
если горят да скоре пробиты транзюки

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс окт 11, 2015 20:43:16

Спасибо, значит правильно понял. Я так понимаю что вылетающий предохранитель в соответствующей цепи питания (если он там есть) - тоже под подозрением пробой выходных каскадов? Пробитые транзисторы ищутся путем выпаивания и прозвонки?

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср окт 14, 2015 23:03:56

Подскажите, пожалуйста, снова по методике: пункт 12 гласит "Выпаиваем из платы правый вывод резистора ООС ... В итоге усилитель разъединяется на два самостоятельных узла ...". У меня Корвет 100у-068С (схема в аттаче) и я не могу найти на ней узел термостабилизации :-( К чему мне, в итоге, нужно подключать резистор и катушку ООС? На землю через 10К? И правильно ли я понимаю, что раз нет R23 и R24 из методики, мне нужно выпаять базы VT14 и VT15 из платы, соединить их и подтянуть через 10К к земле?
Вложения
корвет-100у-068с.djvu
(233.6 KiB) Скачиваний: 663

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб окт 17, 2015 13:00:46

К МОЕМУ ГЛУБОКОМУ СОЖАЛЕНИЮ ... :oops:
Я ВЫНУЖДЕН КОНСТАТИРОВАТЬ ФАКТ, 8) 8)
ЧТО МЕТОДИКИ РЕМОНТА УСИЛИТЕЛЕЙ
ТАКОГО ТИПА ПОКА НЕ НАПИСАНО.... :cry: :shock:
_____
еслиб схема была озвучена сразу яб вам давно это сказал ...
моя память это не 100терабайтный диск и помнить всякое совковое творчесво времен перестройки
не обязана
а было еще х...ва туча схем разных кооперативов и мелких фирмочек на которые даже не делаласть стандартная ТД...паялось на коленке
и часто детали брались умышлено БРАК... :kill:

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб окт 31, 2015 17:16:45

Гуру, сможете объяснить кусок схемы Корвета, которую я пару сообщений назад постил? Постоянки и генерации больше нет! Есть искажение сигнала и я не понимаю как он идет с баз дифусилителя (VT4-VT6) на коллекторы VT10-VT11 :-(

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср мар 09, 2016 06:31:11

В теме давно не было никого, но всё же спрошу. Пытаюсь победить по изложенной методике саб SVEN HA-635W (схему прилагаю).
На выходе 10 вольт постоянки, транзисторы все целые, что то в ступоре :dont_know:
swen_th_HA-615W,625W,635W.pdf
(1.38 MiB) Скачиваний: 819

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср мар 09, 2016 17:01:11

Вероятно один из транзисторов предвыхода приоткрывает ВК. Попробуйте выпаивать и заменять поочередно на заведомо исправный транзистор. Если напряжение на выходе положительной полярности, подозреваем Q14,Q17, если отрицательной-Q13,Q16. Результат проверки их мультиметром не всегда бывает достоверным.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср мар 09, 2016 19:16:38

1. Проверить токи источников тока входных дифкаскадов - измерить падение напряжения на резисторах R37 и R38. Они должны быть примерно одинаковы и около 7,5 вольт.
2. Отпаять выходные транзисторы Q14 Q15. На точки платы БЭ этих транзисторов припаять резисторы 470 Ом 0.5W. Не включать нагрузку. Включить питание. На выходе усилителя при исправных предкаскадах должен установиться ноль. Если перекос остается, то проверить у всех транзисторов напряжения на открытых переходах БЭ - 0,65-0,7 вольт. Измерить падения на резисторах R31 R26. Эти напряжения должны быть близкими на симметричной схеме. Если перекос остается , а на переходах БЭ всех транзисторов нормальные прямые напряжения, то это утечка или пробой переходов КЭ предоконечных или дифкаскадов. Если на одном из БЭ переходов около 0 или более 1 вольт, то бывает пробой или , соответственно, обрыв перехода БЭ транзистора. Нужна карта напряжений на выводах транзисторов.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт мар 10, 2016 09:48:19

Спасибо, что откликнулись!
Вячеславslv писал(а): подозреваем Q14,Q17, если отрицательной-Q13,Q16.
- впаял новые, исправные.
EMiq писал(а):

Вместо выходных запаял резисторы по 500 Ом - перекос остался.
На R31, R26 - по 43 Вольта.
На плате вообще отсутствуют Q14 Q13 и Q17 Q16. Стоят перемычки сказу с Q9 Q4 на предоконечный каскад (китайцы зажали 4 транзистора)
Изображение
Q6 Q5 - проверил, заменил.
Результата пока нет.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт мар 10, 2016 11:03:41

На нижнем стабилитроне генератора тока входного каскада не может быть +12 вольт. Если схема верна, то на стабилитронах должно быть по 8.2в.Тогда будет не 12 вольт ,а около +/- 7в. относительно земли. На коллекторах генераторов тока соответственно - минус 0.7-1,2 в и плюс 0.7- 1,2 в. Токи генераторов тока около 1 мА. На исправной схеме все транзисторы должны быть в активном линейном режиме, т.е переход БЭ смещен в прямом направлении , а переход КБ в обратном. В остальном Вы не сделали полностью, что я сказал. Не ясно куда запаяны резисторы 500 Ом. Я сказал не вместо выходных транзисторов, а на точки БЭ выходных, чтобы сбалансировать протекание токов предвыходного каскада, который по схеме собран на включенных в параллель маламощшых транзисторах 5551 и 5401. Если там перемычки, то непонятно, что Вы заменяли. В схеме все потенциалы рассчитываются по закону Ома, при учете падения напряжения на открытых переходах транзисторов и токов в ветвях. Для знакомых со схемотехникой это прикидывается даже на бумажке.
Если у Вас в схеме вместо транзисторов перемычки, значит выходной каскад должен быть на дарлингтонах. На их открытых переходах БЭ в активном режиме будет около 1.2-1.3 вольт. Иначе не обеспечить нужную выходную мощность.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт мар 10, 2016 17:41:19

Резисторы по 500 Ом запаял БЭ выходного каскада(транзисторы впаяны). Не понимаю почему, но на стабилитронах (на базах Q8 Q12) по +/-12 Вольт :facepalm:
Выход не много не по схеме сделан, предоконечный на TIP41/42 - поэтому и нету Q14 Q13-Q17 Q16.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт мар 10, 2016 20:13:43

Если на R26 R31 по 43 вольт, то скорее всего пробиты Q4 Q9. На этих резисторах должно быть по 200-300 мВ ( ток 5-10 мА). Иначе транзисторы усилителя напряжения перегреются по мощности.

Помогите мне пожалуйста радио VEF214.

Сб мар 26, 2016 11:45:21

Не возможен поиск волны из динамика доносится звук гудения трансформатора а блока питания там нету вытащили а работает от адаптара.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб июн 04, 2016 18:14:17

Написал продолжение, в котором заполнил лакуны "Методики" в части проверки узлов и каскадов слаботочной части на примере собственных ошибок при ремонте эстрадного УМЗЧ REC PF1200 (2 х 600 Вт), с выходным каскадом на МОСФЕТах EC-10N20/EC-10P20. Пост получился на 6 стандартных страниц, с 8 схемами/осциллограммами. Поэтому не вижу особого смысла дублировать его полностью. Он размещен здесь.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср май 22, 2019 16:08:11

Намедни сваял блочок-приставку, позволяющую ограничивать ток, подаваемый на ремонтируемый/настраиваемый УМЗЧ величиной 0,5 А, независимо от величины питающего напряжения. Хоть 2 х 100 В. Подробно описал его в своем блоге: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/ ... ойки-умзч/

Потому не вижу смысла здесь особо рассусоливать.

Внешний вид (левый канал подключен к аккумулятору в режиме К.З.) и схема

http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2 ... ed6406.GIF
Вложения
Ограничитель тока.jpg
(149.91 KiB) Скачиваний: 794

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт фев 11, 2020 17:43:39

[Фальконист ща мне сунет. 2модер-если не в тему - удаление/перемещение.]
Реанимирую чуток, благо тема. Ситуёвина такая. Принесли усилок (не помню какой), серьёзный такой, уровень ...001. Бриг, барк, Эстония - не помню, да и не важно. вопрос: сможешь починить? (далее диалоХ минут на 30...) ладно, чем могу - помогу. Помог. Выхлоп заменил. Ток покоя выставил (1,5 А был). Всё. Сдал. через день усилок мне взад. Сдох, падла - ты виновен. [...1 час материнских слов] В общем и целом история разрешилась легко. Термокомпенсатор в виде КТ315 (может и 361 - не помню) сцуко, недоделан был! А именно: кристалл давал утечку НА/ВНЕ корпус! Т.е. Проводишь концами тестера по поверхности пластика КТ315, а он, собака такая, пищит! (второй конец соединен к К-Б-Э (не помню точно к какому выводу). Вот тварь, сколько крови из жил выпил этот транзюк!
Причем, не всегда он "коротИл" на корпус. Блин, и сказать-то "на корпус 315-го" язык не поворачивается.
Забыл: спустив 3-4 года такая же фигня приключилась на аналогичном усилке/УКУ и т.п.

ЗЫ. Жаль всех КТ818/819... :facepalm:

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср фев 12, 2020 09:58:41

Наоборот, поблагодарю. Эти крупицы опыта бесценны из-за своей уникальности.
Ответить