Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пт июн 25, 2010 18:32:16

жалко, что не заставить конечно, но что поделать, статья нужна для начинающих, но для тех, которые пытаются что-то понять, а не проводок припаярить :))) :beer:

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пт июл 09, 2010 22:54:56

тема очень познавательная, но к сожалению половину из изложенного не понимаю :( ....я сейчас столкнулся с ремонтом эстрадного усилителя Magnum C-0.8, схемы конечно же нет от него...он на мосфетах....12шт на канале

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб июл 10, 2010 19:08:42

Саня44 писал(а):тема очень познавательная, но к сожалению половину из изложенного не понимаю :( ....я сейчас столкнулся с ремонтом эстрадного усилителя Magnum C-0.8, схемы конечно же нет от него...он на мосфетах....12шт на канале

Так давайте с непонятного по статье начнёте, а потом и с реального придёт понимание
Плюс Вам за этот вопрос

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб июл 10, 2010 20:20:08

Уважаемый Саня44, вот давайте на примере Вашего усилителя и разберем по шагам куда двигаться. От Вас - схема. Если не найдете в Сети - вырисованная по плате. Муторно, но без этого - никак.

Хотите - откройте тему, там и будем извращаться. А в этой - отпишем в виде статеечки, что получилось.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб июл 10, 2010 21:32:33

Хорошо давайте. У меня есть куча фотографий в хорошем качестве платы этого усилителя...может поможет кто в составлении схемы...

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт июл 13, 2010 23:23:38

наверно эта статья для меня ещё рановата .я в состоянии провести разводку платы спаять усилок но! если там что то сгорит и эта деталь не будет определятся визуально то мне проще новую плату вытравить,я не умею читать схемы откуда идёт ток я ещё определю но дальше всё .как он там(ток)идёт куда идёт ,что там открывается для меня тёмный лес, знаю как проверить деталь если она выпаяна вот учусь помаленьку для расширения кругозора
P.S знаю что ток течёт от+ к - и всё

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср июл 14, 2010 00:13:45

А Вы не стесняйтесь - спрашивайте, что именно непонятно.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср июл 14, 2010 22:13:35

а как мне отличить где на плате какие узлы ведь если не можешь понять как идёт ток, вашу тему повторить не трудно.трудно найти эти узлы на другой плате

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср июл 14, 2010 22:27:19

Для этого и существует принципиальная схема, на которой показаны соединения деталей. В статье я писАл, что без схемы ремонт крайне труден. Вплоть до вырисовывания её по печатной плате. По схеме выделяются те или иные узлы.

Правда, для совершенно начинающего это весьма сложно - нужно учиться, учиться и учиться, но вполне возможно. Могу порекомендовать очень хорошую подборку статей А.Петрова и Могилева "Азбука транзисторной схемотехники" (1994), где приведены разнообразные варианты различных транзисторных узлов. Ну, и по аналогии с другими схемами УМЗЧ.

Конечно же, существует определенный минимальный уровень знаний, ниже которого за ремонт УМЗЧ лучше не браться. Так же, как и студенту 1-го курса мединститута лучше не становиться к операционному столу, чтобы сделать операцию хотя бы аппендэктомии. Не говоря уж о резекции желудка. Так что соотнесите свои знания и сложность задачи и если они не совпадают - лучше отнести Ваш сабж в ремонт более знающему человеку.

P.S. Когда я приглашал спрашивать о непонятном - подразумевал, что этот минимальный уровень знаний всё же достигнут.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт июл 15, 2010 00:37:27

Может заодно и мой усилок по частям разложим :)

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт июл 15, 2010 00:56:15

А почему бы и нет? Давайте схему.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт июл 15, 2010 16:00:16

Прикрепить не могу. Больно большая. Вот сноска, которую мне любезно предоставил Gigavolt http://rc5.ru/files.php?aid=8705 За что ему огромное СПАСИБО!!! YAMAHA MSR 800W. Страница №33

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт ноя 02, 2010 23:33:15

Сегодня на "Паяльнике" в теме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75465 рассмотрен дистанционный успешный ремонт УМЗЧ Лорта/Амфитон 50У-202С. Ремонт проведен практически по методике, описанной в статье, длился фактически один вечер. Причина оказалась в обрыве резистора, подающего напряжение на базу генератора тока первого дифкаскада. Достаточно нестандартная и трудно вылавливаемая "методом тыка".

Обращаю внимание на этот случай, т.к. в статье имеется лакуна - недостаточно подробно рассмотрена диагностика компонентов дифкаскада.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср ноя 10, 2010 00:18:35

falkonist писал(а):Сегодня на "Паяльнике" в теме http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75465 рассмотрен дистанционный успешный ремонт УМЗЧ Лорта/Амфитон 50У-202С. Ремонт проведен практически по методике, описанной в статье, длился фактически один вечер. Причина оказалась в обрыве резистора, подающего напряжение на базу генератора тока первого дифкаскада. Достаточно нестандартная и трудно вылавливаемая "методом тыка".

Обращаю внимание на этот случай, т.к. в статье имеется лакуна - недостаточно подробно рассмотрена диагностика компонентов дифкаскада.


Среагировал на слова "амфитон" и "обрыв резистора".
Если позволите - внесу и свою скромную лепту:
Усилитель "Амфитон А1-01".
Внешние проявления при включении ужасающие - сходу уходит в защиту, включается индикация перегрузки, что свидетельствует о запредельном режиме!
В общем, первое впечатление большой беды в оконечниках и моральной настрой на дурно пахнущие неприятностями ковыряния с непредсказуемыми находками попутно и потерями на восстановление девайса, т.к. защита ловит постоянку на выхлопе уже при включении и "ругается" по этому поводу!
Причина крылась в банальном обрыве, точнее уходе сопротивления резистора R6 в блоке защиты со 180кило раза в 2 или того больше!
При этом защита там чего-то себе "думала и напрягалась", но напруги ей не хватало банально!
И этого хватило для такого поведения.
Самое неприятное заключалось в необходимости выловить бяку без долгого нахождения схемы под напругой и тыков тестером по точкам (особые условия ремонта - походно полевой, ограниченный комплект приборов в лапах и практически отсутствие ЗИПа) во избежание еще больших неприятностей.
Пришлось по схеме водить усами в поисках и вычислениях: "виновника торжества".
Вот такая "охота на мыша" - редкий случай.
Особых вывертов в поиске источника неприятностей нет - классика-с, как видите - анализ по схеме возможных причин и проверка предположений под напругой тестером.
Но - забавно - обычно резюки живые - электролиты тихо дохнут или летят активные элементы....

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср ноя 10, 2010 00:58:50

Уважаемый blind, спасибо за отклик. Но еще бОльшее "спасибо", если бы Вы не просто упомянули сей случай, а расписали методику поиска встретившейся неисправности. По возможности подробно, с мыслями, посещавшими Вас в каждый из моментов этого ремонта.

Это было бы существенным дополнением, т.к. методика ремонта узлов защиты практически не описана.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср ноя 10, 2010 01:37:57

Ну, особых мыслей и приемов как бы не было - все только надо было делать быстро, не мешкая.
Думать - потом, после отключения питания!
Проблема в том, что пока не убдился, что постоянки на выходе нет - стремно было за долгое держание аппарата включенным - как бы хуже не стало.
Исходя из этого, все развивалось по следующему сценарию:
- вскрыл корпус, обеспечил доступ к контрольным точкам;
- по схеме прикинул, куда тыкать и как это надо проделать, чтоб как можно меньше времени потратить; определился на предмете с этим же действием - надо включать!
- включил - проверил выхлоп каждого канала на наличие постоянки - нет ничего! Хорошо!
- идем дальше - напруги по выходным транзисторам (все в полном включении в схему, без отключения выхлопных, как обычно!). - в пределах разброса по схеме - порядок! еще легче на душе!
Теперь уже можно садиться и думать мысль: "что за черт - все в норме, а косячит?", естесственно, отлючив питание.
Вот так и додумкал, что неисправно само устройство защиты и оно просто "не в себе".
А с ним уже можно и под напругой вдумчиво и методично протыкать все подозрительные точки на промер, благо, опасаться за судьбу обоих УМ не приходится.
Учитывать только надо, что режим там устанавливается в течении некоторого времени после включения и напруги гуляют значительно.
Дальше - тестер в контрольную или подозрителльуню точку и - включаем.
Смотрим, запоминаем, сравниваем с прописями на схеме - делаем выводы и, продвигаясь по схеме, в конце-концов находим виновника.
Все как всегда, разве что резюк был полуживой, что вообще-то редкость. Вот он и не давал зарядиться конденсатору, который определяет время задержки на включение реле колонок и оно продолжало оставаться выключенным. Попутно это вызывало зажигание СДИ "защита" и он браво светился, индицируя: "авария!".
Вообще, ремонт защиты - неудобная процедура наличием переходных режимов и изменениями напряжений во времени, иногда довольно малым, чтобы успеть четко замерить напряжения.
Поэтому документации - особеноо с осциллограммами - цены нет!
В крайнем случае - таблица напряжений - очень полезная вещь!
На совсем уж "безрыбье" - схема конкретно на эту модификацию аппарата - с указанными напругами в контрольных точках.
Без документации аппарат - пусть лучше полежит, чем наобум в нем ковырять.
Больше толку потратить время на поиск нужой схемы.
Ну, и тестер желательно высокоомный применять, (обычный китаец цифровой вполне пойдет), т.к. стрелочники имеют низкое сопротивление и подкинув щуп в схему, можно спровоцировать существенное изменение режима, что сводит на нет весь результат замера.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср ноя 10, 2010 08:29:32

Агромадное Вам мерси!

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пн дек 20, 2010 13:04:52

доброго дня, дабы не создавать новую тему, может подскажите что делать. у меня на усилителе собранном на stk404-100 срабатывает защита. сначала накрылась сама микруха,вылетел выходной каскад из динамиков слышалось хрипящее бубнение, это лечится заменой микрухи. схема ее обвеса простая но вот с защитой тут ( для меня) сложнее . без подачи сигнала ее собственный фон при увеличении громкости растет, стало быть сам усь работает. но при подаче сигнала на 1\5 громкости срабатывает защита она собрана на AS339M-E1 отдельной платкой. также с выхода ум идет дорожка на управление оптопары с питанием на 15 в выход которой идет опять же на 339м. причем при увеличении громкости на ножке управления реле включения идет подъем напряжения с 15 до 30 в. эта проблема часто всплывает на ум этой фырмы. спасибо.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пн дек 20, 2010 18:25:42

"На городі - бузина, а в Київі - дядько"...

Косст, Вы хоть поверхностно ознакомились, о чем эта тема? В ней нет речи ни об усилителях на микросхемах, ни о защитах. Типичный офф-топ.

Создайте свою тему.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пн янв 10, 2011 18:56:39

Думаю тут и мне помогут :)
Здравствуйте! имеется у меня усилитель эстония ум 010 87 года...жил не тужил, проскочило напряжение в сети и выбило усилитель, комп. Предохранитель вылетел на компе, а в усилителе нет!...там пробило дорожку на плате (!!!) защиты, которую я восстановил...а правый канал подох совсем, прост огудит, а левый работает....тестером померил напряжение на контрольных точках: на всех у микросхемах -14.7, как и положено, но на е25 30 вольт, а на левом канале в соотв. точке 12 вольт...меняэто настораживает :( как мне быть? вот тут принципиальная схема http://download.qrz.ru/pub/hamradio/sch ... ia010.djvu :dont_know:
Ответить