Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб фев 02, 2013 21:21:31

Здравствуйте!Уважаемый falkonist вы в методике ссылаетись на генератор синусоиды не подскажите схему где взять?

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб фев 02, 2013 22:31:59

В Гугле.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср фев 27, 2013 09:05:24

Отличная ветка форума! Спасибо.
Сейчас заинтересовался усилителем Никитина (creek 4330), думаю осилить...
http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... ах/page2

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Ср фев 27, 2013 12:36:16

никитинский на N-канальных очень хорош по отзывам, сам запаял 2 ПП, не хватало пару резисторов, умудрился просеять при переезде :facepalm: :cry:

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб апр 06, 2013 20:24:25

Нарушение Правил форума п.2.4
Пока убрал только оффтоп.

aen

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт июн 18, 2013 18:35:57

Доброго времени суток, попал ко мне конец Carvin DCM2570 после неудачного ремонта, все довольно похабно,много грязи (паяльной), перегревы текстолита, выгорены, резанные дорожки, перекусаные(занаяные) ноги тр-ов выхлопа. Проработал 5 минут и сдох, в следствии дохлые транзисторы в оконечнике, ОУ в усилители напряжения. Соответственно дохлое было заменено + мелочь в обвязке умножителя напряжения, емкость компенсации самовозбуждения в одном канале (второй нормально), все вычищено, пропаяно, востановлны дорожки. согласно методики проверил выхлоп, все хорошо. усилитель напряжения проверил немного по другому(preamp1), тоже нормально. Впаиаю ОУ в один канал, смотрю, все нормално, добовляю ОУ во второй канал, начинает вылазить высокочастотный сигнал в обоих каналах (без подачи сигнала на вход ОУ) вроде самовозбуждения, цепи обратных связей в порядке, цепь копенсации самовозбуждения в порядке, выпаиваешь 1 ОУ причем не важно какой все становица нормально. Подскажите что может быть. Заранее спасибо.
Вложения
preAMP1.GIF
(24.43 KiB) Скачиваний: 1006

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт июн 18, 2013 20:37:25

Самая первая мысль - потеряли емкость конденсаторы по питанию ОУ.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Чт июн 20, 2013 11:05:21

Доброго времени суток, поменян емкостя в питании ОУ(родные емкостя на предмет потери емкости внорме) нашел еще несколько битых чип емкостей в обвязке(заменил) результат остался неизменным. При подключении нагрузки на оконечник, самовозбуждение на входе/выходе ОУ проподает. при подаче сигнала в нго подмешивается какаято ерунда. индикатор clip открывается раньше чем индикатор signal. Help!

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вт июл 02, 2013 16:25:34

Доброго времени суток, на данный момент имею следующее, усилок включается, протект отрабатывает как положенно, начинаю подавать сигнал все нормально, на выходе обоих каналов ровненькая синусойда, но промблема в следующем- один канал открыт, начинаю открывать второй (последовательность открытия каналов ничего не меняет) срабатывает защита, сами блоки защиты исправны. есть у когонить соображения по данному поводу? заранее благдарен

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пт июл 05, 2013 11:28:34

думаю проблема в защите....а что конкретно хз

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пт июл 26, 2013 21:27:54

Уважаемый Falkonist что то Ваша методика не срабатывает применительно к амфитону 50УМ-104.
Разделил я его ,примерно как у Вас описано.В итоге -дифкаскад с усил.напряжения работают точно,а предвых. и выходные вроде работают ,а вроде и нет.Сигнала в 5 вольт у меня нет,а с ПК выходит около 1в,на выходе получается симметричная синусоида с ярко выраженной ступенькой,НО... в три раза тише ! Думаю ну может так и надо.Собираю в кучу -не работает!
Сигнал на вход-на выходе тишина.Уже не доверяю проверке в схеме беру все начиная с VT12 выпаиваю проверяю -все целое,на всякий случай меняю все вместе с вых. каскадом -такая же хрень.Сейчас вожусь со вторым каналом,проверил монтаж,припаял лампочки,включил!Любое прикосновение щупа тестера -загораются лампочки в положительном плече и срабатывает защита.отпаиваю вых. транзисторы(на предыдущем канале так делал мерял напряжения)
включаю, тут же сгорает R43 в эмитере VT14, ну думаю ага попался ,выпаиваю он целый.Ставлю назад припаиваю выходные,делю его на куски ,в итоге -дифкаскад с усил.напряжения работают,
а предвых. и выходные сгнал в три раза меньше.Я уже и не собираю его раз все повторяется.
Создал тему ,но совета полезного ни одного не получил.Может здесь кто ,что подскажет.Изображение

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб июл 27, 2013 08:38:16

Уезжаю на канцерт. Завтра к вечеру отвечу.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс июл 28, 2013 20:04:45

Приехал. Ох и намучился же...
KOSTYADDD, 1) дайте ссылку на свою тему. Переедем туда. Если получится отремонтировать дистанционно, в эту тему дадим только выжимку, чтобы ее не засорять.
2) Выложите схему в читабельном варианте. По картинке в Вашем посте ничего рассмотреть невозможно.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс июл 28, 2013 20:32:04

viewtopic.php?f=32&t=92150
Нормальная схема весит 1 метр ,поэтому пишет слишком большой размер.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс июл 28, 2013 20:46:21

Ну так дайте на нее ссылку.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Вс июл 28, 2013 20:48:47

download/file.php?id=130101

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пн авг 05, 2013 20:29:59

KOSTYADDD писал(а):Уважаемый Falkonist что то Ваша методика не срабатывает применительно к амфитону 50УМ-104.
Разделил я его ,примерно как у Вас описано.В итоге -дифкаскад с усил.напряжения работают точно,а предвых. и выходные вроде работают ,а вроде и нет.Сигнала в 5 вольт у меня нет,а с ПК выходит около 1в,на выходе получается симметричная синусоида с ярко выраженной ступенькой,НО... в три раза тише ! Думаю ну может так и надо.Собираю в кучу -не работает!
Сигнал на вход-на выходе тишина....

Всю ветку не читал.
Пробовали методом параллельного тыка конденсаторов со стороны пайки.
У меня был случай когда все полупроводники проверил, моноусилители пролежали на складе 20 лет с новья. Конденсаторы высохли. При этом при первом включении вылетали и оконечники, и характерные хрипы работы одного плеча. А всего лишь эл.литы.

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Сб авг 10, 2013 17:51:23

Электролиты первым делом заменил

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пн авг 12, 2013 15:22:00

помогите с усем кумир у-001 не шарю в этом, подключил мр-3 плеер звук есть но очень тихий что делать? я в этом деле не шарю

Re: Методика ремонта УМЗЧ (делюсь опытом)

Пн авг 12, 2013 18:04:05

Не шарите - нефиг лезть вовнутрь. Ищите мастера.
Ответить