Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Блок питания видеомагнитофона Samsung SVR-121

Вс май 16, 2010 16:45:35

Доброго всем времени суток!!!

Возникла следующая проблема: в один не очень прекрасный день захотел посмотреть фильм, а магнитофон отчаянно не хотел включаться :cry: . Сначала думал, что предохранитель, но после второго, сгоревшего на моих глазах, решил, что дело несколько серьёзней. Поковырялся в плате - оказалось, что сопротивление цепи после моста порядка 30 Ом (неудивительно, что горели предохранители). Дальнейшие поиски показали, что что-то стряслось с транзистором, причём с обоими, да и как-то странно - оказались пробиты и коллекторный, и эмиттерный переходы. Всё поменял, сопротивление порядка МОм, но всё равно не работает. Думал, что впаял плохо, или мало ли что, облазил всё с тестером - вроде нормально, только не работает (на выходе трансформатора напряжения ноль).

Что можете посоветовать???

Заранее спасибо за помощь.
Вложения
BP.jpg
Схема Samsung SVR-121
(170.88 KiB) Скачиваний: 1097

Re: Блок питания видеомагнитофона Samsung SVR-121

Вс май 16, 2010 23:18:09

хм...скажу честно. я не электронщик, но электрик, с трансами часто работал... вы написали (на выходе трансформатора напряжения ноль)... любопытно знать до выпрямителя напруга есть или нет? если нет то факт очевиден что вторичка у транса погорела.

Re: Блок питания видеомагнитофона Samsung SVR-121

Пн май 17, 2010 08:03:35

После выпрямителя напряжение есть (~310В постоянных, что при 220 из розетки кажется нормальным), если честно создаётся впечатление, что до трансформатора оно не доходит: на входе в трансформатор - точно такой же ноль. Вот тут, правда, не знаю - трансформатор импульсный, поэтому мерять в лоб (т.е. постоянное или переменное напряжение), я так полагаю нельзя (хотя может и можно, короче - не знаю). Что касается обмоток - то какое-то сопротивление там есть: на входных обмотках ~3Ом, на выходных не мерял, но посмотрю - спасибо за совет

Re: Блок питания видеомагнитофона Samsung SVR-121

Пн май 17, 2010 10:02:02

Что на 1 выводе транса относительно primary GND? Проверить BD15F1 перемычку. Проверить R1ss10, R1sr11.
C1SR12 менять сразу. Q1sr01 на коллекторе 310в?

Re: Блок питания видеомагнитофона Samsung SVR-121

Пн май 17, 2010 14:56:35

kodiko писал(а):хм...скажу честно. я не электронщик, но электрик, с трансами часто работал... вы написали (на выходе трансформатора напряжения ноль)... любопытно знать до выпрямителя напруга есть или нет? если нет то факт очевиден что вторичка у транса погорела.

дорогой, ты о чем??? :))) он вообще-то импульсный, а не гроб 50 герцовый! :kill:

Re: Блок питания видеомагнитофона Samsung SVR-121

Пн май 17, 2010 18:52:20

zalman писал(а): Проверить R1ss10, R1sr11

Zalman, Вы были правы - сгорел R1sr11, спасибо огромное за наводку!!! Что самое интересное, когда Вы написали, то посмотрел я на него внимательно, оказалось, там даже корпус пробит. Короче, перед тем как задавать вопросы надо мне внимательней изучать плату...
К сожалению, сейчас под рукой ничего подобного нет, но как только заменю - сразу отпишусь :write: . Что касается 310В, то были они не на Q1sr01, а на выходе моста, фактически на С1sd11

Ещё раз спасибо
Ответить