Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Ср июл 21, 2010 14:08:16

Завалялся магнитофон ИЖ М306С(поломаный хм-хм-хм :cry: )! Хочу исправить. Есть три основных неисправности:
1.Вообще не работает первый касетник(касетник А)
2.Второй касетник не перметывает ни в одну, ни в другую сторону
3.Поломан аудио выход под наушники
Ну аудио выход смогу сделать, но остальные поломки, как исправить не знаю!
Знаю одно, что магнитофон уже ремонтировался другим мастером-не хватает кое-где болтиков и там есть две платы для касетников на одной плате стоят одни конденсаторы, а надругой их аналоги!
И ещё такая вот у меня фигня: там короче закорочены две дорожки(это раз), и точно также закорочены ещё две дорожки, я попробовал разкоротить :idea: эти все дорожки, в результате при сборке и воспроизведении касеты моторчик крутился, а музыка в динамиках не играла!
Вот такая, вот капуста :))) ! Помогите, пожалуйста, чем можете!

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Ср июл 21, 2010 16:06:28

Да это уже не капуста, а ботва какая-то получается. Можно подумать - нам отсюда видно какие там у вас дорожки закорочены и каких винтиков не хватает. Поэтому и обычный в таких случаях ответ: экстрасенсов нет и фото - в студию.

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Ср июл 21, 2010 16:21:53

Сорри, протупил! Но фотку скину либо вечером, либо завтра!

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Ср июл 21, 2010 17:32:03

Давай, Давай. Такой аппарат, как раритет просто необходимо реинкарнировать :)))

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Ср июл 21, 2010 18:02:00

И схему...

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Ср июл 21, 2010 19:19:39

Вот, дарю. БЕЗВОЗДДДМЕЗДНО :)))

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Чт июл 22, 2010 11:07:13

Вот печатки, но мож не очь качественные, зарядное для фотика сломалось, пришлось мобилой фоткать!

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Чт июл 22, 2010 11:29:06

Вот это МАШИНА! :) Давненько такого не видел, есть где разгуляться.
Уточни по поводу механники. Механизм А, что значит не работает?
Перемотки механизма Б, скорее всего фрикционы потеряли свои свойства.
Сними железо и сфотай в разных ракурсах.
По плате: я тебе схемку выложил, глянь кто с кем закорочен, а то по фото тяжеловасто определить.

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Чт июл 22, 2010 11:42:44

Механизм А вообще ни перематывает ни в одну ни в другую сторону (кажется, а мож и мотает надо будет перепроверить), и не читает касеты(иногда бывает, что читает)! Чё такое эти фрикционы!? Сфотаю чуть-чуть попозже и на схеме покажу, что закорочено!

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Чт июл 22, 2010 11:48:25

alekseykolesnik писал(а):Механизм А вообще ни перематывает ни в одну ни в другую сторону (кажется, а мож и мотает надо будет перепроверить), и не читает касеты(иногда бывает, что читает)! Чё такое эти фрикционы!? Сфотаю чуть-чуть попозже и на схеме покажу, что закорочено!

Фрикцион-это, что то вроде сцепления как автомобиле. На "А" мотор крутится?
Вообщем как можно подробнее сформулируй дефекты механники, электроника-отдельная история. Если терпения у тебя хватит, то такой аппарат востановить очень даже реально. :))

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Ср июл 28, 2010 12:42:48

1. "А" не воспроизводит и не перематывает! На "А" моторчик не крутится! Иногда моторчик удаётся запустить вручную, подтолкнув его, касета крутится, но музыка всё равно ни играет! Если включить "Б" на холостом ходу на воспроизведение, а в "А" вставить касету, и нажать на ПЛЕЙ, то касета будет крутится и музыка играть, точно также, нажав на "А" вместо ПЛЕЯ перемотку влево, то касета будет перематываться влево, тот же фокус с пермоткой вправо не пойдет!

2.Вы говорили:"Сними железо и сфотай в разных ракурсах."! Не понял: какое железо снять и что фотать то: "А" или "Б"!?

3.Вот, то что закорочено! По схеме видно, что оно и так соединено, значит это сделали на заводе(так и должно быть соединено оловом)!
Посмотрите, пожалуйста сами по схеме(на файл 1) и проследите соединяется ли С63 и С44 напрямую!



4.Вдобавок, я обнаружил, что плата "А" возле железяк другая на вид и детали другие(аналогичные плате Б)!(короче, я так понял, что плату "А" кто-то менял, вместе с деталями)
И ещё возле платы "Б" к микровыключателю подведены провода к ножкам по счёту 1 и 2, а возле платы "А" к ножкам по счёту 2 и 3, но микровыключатели разные, возле платы "Б"-ПМ22-2, а возле платы "А"-9207 Остальное в фотках!

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Ср июл 28, 2010 13:34:46

Не поместился "Микровыключатель "А"!

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Ср июл 28, 2010 16:17:07

alekseykolesnik Давай так поступим, механнику попробуем запустить. Вот те маленькие платы с микросхемами, от которых идут провода к двигателям, есть стабилизаторы вращения этих двигателей. Тебе нужно выяснить, легко-ли вращаются оба движка (пальчиками покрути). Потом надо запустить каждый из них. Для этого, включить питание и вручную нажать концевики (ну это те, что коричневые такие "Микровыключатель"), сначала один, потом второй и оба одновременно. Смотреть как вращаются движки. Должны крутиться одинаково! Если так, то стабилизаторы живые. Дальше пробуем на холостом ходу (без кассеты), перебираем все режимы, т.е "перемотка вперед", "перемотка назад", "воспроизведение". В данном случае, будет иметь значение работоспособность самого механизма и не имеет значение усилительная часть, с усилителями потом разберемся.
У меня вопрос: Есть ли какие-либо измерительные приборы и каков опыт в электронике? :)

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Ср июл 28, 2010 20:25:29

Есть мультиметр, индикаторы, пробники! Опыт, ну опыт почти средний, ну уже, слава богу, собрал два усилка, универсальный БП, дофига чё отремонтировал! Заком Ома знаю, там параллельно, последовательно соединение, там типа такого всякого! :)))

Да оба вроде моторчики крутятся легко! При нажатии на концевики "А" ну мож чуть-чуть на самую малость крутится медленее!
На холостом ходу "Б" и проигрует и перематывает в обе стороны, "А" на холостом ходу, если не подтолкнуть работать не будет, при подталкивании проигрует медленно иногда вообще не подталкивается и незапускается моторчик, если дотронуться за одну из фишек с которыми идет ременная связь от моторчика, он вообще перестаёт крутится, и влево и вправо перематует медленее, чем "Б"!(Не знаю, мне кажется, что проблема в питании моторчика "А", может низкое напряжение и в его усилителе, потому что музыка не играет, даже, когда моторчик крутится, но если в это время включить"Б" на плей на холостом ходу, то заиграет музыка!)

Я вот чё обнаружил то крутя-вертя плату, дергая за проводочки при включенном воспроизведение касеты в "А"-заиграла музыка, потом правда перестала, я так подозреваю, что провода идущие к или от усилителя отходят, а вы как думаете!?

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Чт июл 29, 2010 04:03:46

Ну, что-ж, не плохо, не плохо :) Похоже стабилизатор двигателя "А", слегка помер, по току не вытягивает.
На счет "покрутил плату", вероятно где-то монтаж посыпался, не пропай по ножкам элементов. Методом простукивания можно локализовать проблему.
Я толком схему не разбирал (чего у нее и куда), сегодня постораюсь как можно понятнее объяснить, какие действия предпринять.
В твоей ситуации радует одно--аппарат в общих чертах живой, просто подшаманить его слегка надо.

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Чт июл 29, 2010 10:20:06

попробуй в стабилизаторе скорости (РЧВ вроде бы) поменяй транзистор выходной

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Чт июл 29, 2010 10:54:03

Peach Cat писал(а):На счет "покрутил плату", вероятно где-то монтаж посыпался, не пропай по ножкам элементов. Методом простукивания можно локализовать проблему.


Что это за метод постукивания!?

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Чт июл 29, 2010 11:06:54

с помощью постукивания определять область непропая и пропаять, часто помогает

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Чт июл 29, 2010 11:34:39

Включаешь и простукиваешь аккуратненько, чем-нибудь не электропроводным (ручка отвертки)

Re: Поломки в магнитофоне ИЖ М306С

Чт июл 29, 2010 16:47:25

В регуляторах стоит микросхема К198НТ с какой-то цифрой - это набор транзисторов. Так вот там обычно подыхал один из них. Можно найти доку на нее, вызвонить дохлый транзистор и навесить вместо него подходящий снаружи. Или целиком микруху менять - если такие еще можно найти.
А еще отечественные микрики были недолговечны - сколько их в "Электрониках" и других подобных магах пришлось менять!
Ответить