Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Вт авг 17, 2010 15:28:14

При включении кнопкой POWER загорается светодиод режима STANDBY.А включить его с передней панели нажатием кнопок CHANNEL+ или CHANNEL- не получается.Что делать?Пульта нет.Купить его пока нет возможности,да и не факт,что заработает с него.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Вт авг 17, 2010 17:23:38

Светодиод STANDBY гаснет при нажатии этих кнопок?Если нет,то дело в кнопках(неконтакт) или в самой системе дистанционного управления(тогда и пульт не поможет,хотя все это зависит от характера неисправности).А если гаснет,то дело в другой части схемы(начиная с бп,разверток и т.д.)

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Вт авг 17, 2010 18:34:41

Не гаснет.Одна из указанных кнопок CHANNEL оказалась дохлой.Но считаю,что она ни при чём.У меня Самсунг от любой из этих двух кнопок включается.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Ср авг 18, 2010 03:51:34

Необходимо обратить внимание на кнопку питания, в ней может быть дополнительная пара контактов (низковольтные). Служат для сброса проца. Работает эта пара так-при нажатии происходит кратковременное замыкание цепи сброса, при вторичном нажатии процесс повторяется. Частенько происходит либо залипание, либо разрушение этих контактов (звониться могут нормально).

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Ср авг 18, 2010 20:35:56

Peach Cat,вы оказались правы насчёт дополнительных контактов в выключателе.Они,как оказалось,просто не замыкались при включении питания(они замыкаются при включении,а при выключении размыкаются,согласно найденной на ТВ схеме).Замкнул,так телек сразу включился.Спасибо за совет!
А после её устранения всплыла другая.Но это,наверно,уже другая тема...

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Чт авг 19, 2010 03:47:36

И, что у него вылезло?

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Чт авг 19, 2010 04:04:59

Экран синий,видны линии обратного хода лучей.Служебная информация немного просматривается.На катодах напряжение примерно одинаково.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Чт авг 19, 2010 04:36:22

Смотри плату кинескопа, там на усилителях RGB должно быть 190 В.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Чт авг 19, 2010 18:48:42

На усилителях есть напруга-195В.На катодах примерно по 150В.Затем подключал катоды по очереди к своим видеоусилителям,каждый даёт свой цвет.И вроде бы яркость каждого изображения в своём цвете примерно одинакова.А когда подключил все,то как была синева,так и осталась вместе с указанными выше линиями. :cry:
Кстати,линии обратного хода были и при просмотре экрана в каждом из трёх основных цветов.Думаю,что так не должно быть.Наверно,неисправен кинескоп.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Пт авг 20, 2010 05:15:28

Нет, кинескоп тут не причем. Нет гашения обратного хода луча. При отсутствии видеосигнала, на катодах должно быть низкое напряжение.
Оконечные каскады RGB усилителей открыты, а этого быть не должно. Смотри все напряжения указанные на схеме (на плате кинескопа).
Отключи (если возможно) RGB от платы. Если, все есть равно засветка экрана, то надо смотреть на Q507 (плохо видна позиция транзистора, качество копии схемы гадостное).
Скажи, а звук, переключение каналов, шумы есть?
P.S. Осторожнее с высоковольтной стороной, я пользуюсь разрядником.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Пт авг 20, 2010 15:18:01

Peach Cat писал(а):Скажи, а звук, переключение каналов, шумы есть?

Телек был найден без динамиков,поэтому ничего не могу сказать.Динамиков подходящих пока нет.Да и шумы-то в современных ТВ не услышишь-звук-то блокируется при их наличии.Антенну не подключал.При отключении входов RGB-усилителей от основной платы экран не светился.
Ещё что заметил-при нажатии кнопки переключения каналов экран кратковременно высветляется(то есть,видна белизна на синеве,так сказать) и опять прежним становится.Режимы транзисторов померял-примерно соответствуют указанным на схеме,кроме напряжений на коллекторах высоковольтных транзисторов-там вместо 95В-115.И ещё хотел сказать на всякий случай-вспомогательный выключатель,объединённый с основным,сбрасывающий проц,у меня постоянно включен-замкнут мной.
Что скажете?

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Пт авг 20, 2010 17:07:41

Смотрим дальше, IC701 (ноги 26,27,28), с нее через три одинаковых каскада (Q213....). Если можеш, отключай от микры каскады. Напруга на коллекторах завышена-это следствие неисправности. На счет звука, не всегда блокировка работает. Бывает, что ПЧ просматривается схемой, но приема полезного сигнала нет, тогда шум будет.
Вот зараза, не видать ни хрена на схеме. Где-бы нормальную взять.
Есть-ли возможность перейти в режим AV? Если нет, можно тюнер снять. Это нужно для определения напряжений на ножках вышеперечисленной микры.
Динамик любой подключи, хоть от радио точки, которая на кухне :)
P.S. IC701, что на ней написано?

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Пт авг 20, 2010 17:14:09

На ней написано VCU2133.И при нажатии кнопки AV тот же эффект с экраном,описанный ранее.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Пт авг 20, 2010 17:32:14

Попробуй от ее ног отключится (26,27,28)
Все-таки проверь транзисторы Q507, Q508 и все, что там с ними связано (диоды, кондеры и пр.)
Последний раз редактировалось Peach Cat Пт авг 20, 2010 17:42:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Пт авг 20, 2010 17:42:46

Экран стал что-то типа серо-белым с ЛОХ.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Пт авг 20, 2010 17:44:31

Однозначно нет гашения.
Я свое предыдущее сообщение поправил, прочти.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Пт авг 20, 2010 18:05:45

Так, похоже я ввожу тебя в заблуждение.
1-При отключении RGB, экран гаснет, это хорошо, кинескоп жив.
2-Завышены напряжения на транзисторах-не хорошо это.
3-имеется ЛОХ- нет гасящего импульса, вот тут может быть виновна микра, в основном видеосигнале обязан присутствовать этот импульс.
4-проверь 12В (IC401), берется с 7 ноги ТДКС.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Пт авг 20, 2010 18:30:39

То,что вы посоветовали проверить в позапрошлом посте-это,явно,схема гашения лучей после выключения ТВ.Режимы там в норме,однако С505 я заменил-ёмкость нестабильной оказалась.12В на месте,так сказать.
Я вот думаю-не может ли быть обрыв модулятора(я знаю,что в кинескопе модуляторы RGB соединены вместе и выведены одним выводом) в кинескопе?И,может,из-за этого на экране преобладает синий,хотя я просматривал растр в трёх основных цветах,и они были...
Последний раз редактировалось Ryukenden Пт авг 20, 2010 18:57:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Пт авг 20, 2010 18:56:54

Преобладание синего, это разбаланс цветов скорее всего. Сомнительно, что кинескоп барахлит.
Покрути фокус и и ускоряющее (на ТДКС), если откликается, то нормально все.
Отключи 5В от IC701, посмотри какой результат.
Осциллограф есть?

Re: Не включается телек Aiwa TV-2102 с передней панели.

Пт авг 20, 2010 18:59:26

Но прежде нужно подсоединить RGB к указанной микре?
Ответить