Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Не набирается номер с телефона

Чт авг 26, 2010 16:59:19

Здравствуйте! Собственно проблема. Есть телефон стационарный. До недавнего времени всё работало нормально, но затем после прихода мастеров, которые что-то делали с линией, линия перестала реагировать на набор номера. Т.е. подымаем трубку - в ней гудок, жмём клавиши - в трубке щелчки номеронабирателя, но линия на это не реагирует. В трубке по прежнему тот же гудок, как будто ничего не набиралось. Такая же проблема есть и у меня, но если на телефоне включить громкую связь (повышается нагрузка), то номер спокойно набирается. Тут же это не прокатывает. Помню, экспериментируя давно, я подключал к линии как-то резистор и всё сразу стало работать, но потом его выкинул. :))
Ну у нас на посёлке это понятно почему новые телефоны немного неадекватно работают - вероятно занижено напряжение, но в городе всё нормально по крайней мере было.
Собственно вопрос: в чём же причина такого явления?

Re: Не набирается номер с телефона

Чт авг 26, 2010 17:03:41

IfoR писал(а):Здравствуйте! Собственно проблема. Есть телефон стационарный. До недавнего времени всё работало нормально, но затем после прихода мастеров, которые что-то делали с линией, линия перестала реагировать на набор номера. Т.е. подымаем трубку - в ней гудок, жмём клавиши - в трубке щелчки номеронабирателя, но линия на это не реагирует. В трубке по прежнему тот же гудок, как будто ничего не набиралось. Такая же проблема есть и у меня, но если на телефоне включить громкую связь (повышается нагрузка), то номер спокойно набирается. Тут же это не прокатывает. Помню, экспериментируя давно, я подключал к линии как-то резистор и всё сразу стало работать, но потом его выкинул. :))
Ну у нас на посёлке это понятно почему новые телефоны немного неадекватно работают - вероятно занижено напряжение, но в городе всё нормально по крайней мере было.
Собственно вопрос: в чём же причина такого явления?

Что за телефон? Что за линия? А если другой телефон?

Re: Не набирается номер с телефона

Чт авг 26, 2010 17:09:49

Марку телефона не помню, но название русское. Телефон кнопочный, хороший.
Линия: витая пара - лапша - кабель. Всё (на счёт последнего не знаю) по 100 Ом.
АТС большая. Работает в импульсном режиме.
Другой телефон не пробовал - нету.

Re: Не набирается номер с телефона

Чт авг 26, 2010 18:43:31

IfoR писал(а):Марку телефона не помню, но название русское. Телефон кнопочный, хороший.
Линия: витая пара - лапша - кабель. Всё (на счёт последнего не знаю) по 100 Ом.
АТС большая. Работает в импульсном режиме.
Другой телефон не пробовал - нету.

А нету случайно, в хорошем телефоне кнопочки переключения из импульсного режима набора номера в тональный? Напряжение в линии есть чем померить? При положенной трубке, при снятой и было бы совсем хорошо амплитуду импульсов набора номера, правда тут уже нужен осциллограф.

Re: Не набирается номер с телефона

Чт авг 26, 2010 20:11:22

Кнопочки нет, но переключатель есть. :)
Ммм... Напряжение я пробовал замерять, однако, только пробовал, а не замерял. В следующий раз замерю. :) Когда пробовал получилось какая-то ерунда. В принципе даже амплитуду импульсов есть возможность замерить примерно.

Re: Не набирается номер с телефона

Чт авг 26, 2010 20:21:12

IfoR писал(а):Кнопочки нет, но переключатель есть. :)

Надеюсь он в положении импульсный набор?
IfoR писал(а):Ммм... Напряжение я пробовал замерять, однако, только пробовал, а не замерял. В следующий раз замерю. :) Когда пробовал получилось какая-то ерунда. В принципе даже амплитуду импульсов есть возможность замерить примерно.

Постоянные напряжения должны быть следующие: если мы говорим о старой аналоговой АТС, то при положенной трубке 60 Вольт, при поднятой 7 - 15 Вольт, а при наборе импульсы от 0 до 60 Вольт. Есть также требования к длительности импульсов, но это долгая история и нужен осциллограф.

Re: Не набирается номер с телефона

Чт авг 26, 2010 21:38:01

Вот могу предоставить осциллограммы импульсов своей линии.
Деление по горизонтали: 20 мс
Деление по вертикали: 20 В
0 Вольт находится на самом нижнем делении (4-ое вниз от центра).
Осциллограмма при включении громкой связи. При этом номер набирается нормально:
http://iforand.narod.ru/oscilogram/pulse_gs.JPG
Осциллограмма при просто снятой трубки. Номер не набирается:
http://iforand.narod.ru/oscilogram/pulse_tr.JPG

Из осциллограмм делаем выводы:
Длительность импульса: 70 мс
Период: 100 мс
Абсолютное напряжение при громкой связи: 66 В + короткий импульс в 115 В
Абсолютное напряжение при снятой трубке: 50 В
Абсолютное напряжение дна импульсов: 10 В

Напряжение при снятой трубке\громкой связи: ~5-15 Вольт
Напряжение при положении трубки: 66 Вольт, которое, не знаю почему, ме-е-едленно скатывается к 0 (осциллограф в режиме измерения постоянного напряжения).

Т.е. при при снятой трубки по видимому не достаточно напряжения импульсов.

С той линией уже проблемно. Могу замерить только максимальные напряжения и осциллограмм не дам. Хотя, кто знает?

P.S. На счёт переключателя. Ну, млин, я пробовал в обоих положениях (а вдруг?). Чего уж там. :)

Re: Не набирается номер с телефона

Пт авг 27, 2010 06:33:23

Это Вы экспериментировали с рабочим аппаратом на рабочей линии? Или с неисправным аппаратом?
С длительностью импульсов все в порядке. Ну а с амплитудой не все. В зависимости от типа аппарата "дно" импульса может быть "0" или напряжение снятой трубки. Второе есть не совсем хорошо, но в дешевых китайцах так бывает. Но верхнее напряжение импульса должно быть как при положенной трубке. Если оно занижено - набор номера происходить не будет. Вероятные причины - переключатель рычага положенной трубки, неисправность разговорного ключа, неисправность импульсного ключа. Расположил в порядке наибольшей вероятности. Раз в режиме громкой связи набор происходит, то импульсный ключ можно считать исправным.
Не понял, что вот это за замеры?
IfoR писал(а):Абсолютное напряжение при громкой связи: 66 В + короткий импульс в 115 В
Абсолютное напряжение при снятой трубке: 50 В

И вот здесь:
IfoR писал(а):Напряжение при положении трубки: 66 Вольт, которое, не знаю почему, ме-е-едленно скатывается к 0 (осциллограф в режиме измерения постоянного напряжения).

Нужно проверить, такого быть не должно. Если напряжение станет "0" - телефон работать вообще не сможет. Проверьте тестером.

Re: Не набирается номер с телефона

Пт авг 27, 2010 07:10:44

А нет ли возможности взять к примеру у соседей временно телефон и тем самым проверить линию. если набор номера будет идти нормально значит чиним ваш телефон. Я в далеком детстве громкую связь себе делал, подключал динамик 6ГД в телефоную сеть. Громко работал, но мама не могла понять почему номер не набираеться. Так может когда вам линию чинили монтёры, на АТСке могли подключить к вам в линию прибор для прозвона кабеля и т.д. и т.п. Может он шунтирует вас. Вот и проверьте другим соседским телефоном.

Re: Не набирается номер с телефона

Пт авг 27, 2010 18:24:18

Soir писал(а):Не понял, что вот это за замеры?

Это напряжение импульсов.

Soir писал(а):Нужно проверить, такого быть не должно. Если напряжение станет "0" - телефон работать вообще не сможет. Проверьте тестером.

Не, ну не совсем в ноль. По показанию вольтметра напряжение в линии устаканивается примерно в 5 вольт и с подключённым аппаратом и без него.

Так, а сейчас я проделал другие замеры. И так, на счёт своей линии. Попробовал другой телефон - работает. Форма импульсов примерно такая же как и на моём с включённой громкой связью. Значит, дело в телефоне? Телефон у меня Samsung SP-F203A .

На счёт той самой линии. Я даже сделал кое какие осциллограммы на кое каком осциллографе.
Здесь по вертикали 10 Вольт на деление. 0 вольт опять же внизу на 3-тем делении снизу.
Развёртка работает не ровно, да и неизвестно сколько времени на деление.
Это импульсы при громкой связи:
http://iforand.narod.ru/oscilogram/pulse2_gs.JPG
Это при поднятой трубке:
http://iforand.narod.ru/oscilogram/pulse2_tr.JPG
Такая же форма импульсов и на заведомо рабочем телефоне (тот чужой, что работал у меня)

Как видно, напряжение импульсов всего 30 вольт во всех случаях. Это в 2 раза меньше.
Напряжение дна при громкой связи: 19 Вольт
При поднятой трубке: 17 Вольт
Напряжение в линии при снятой трубке: 19 Вольт
При положенной трубке: 30 Вольт

Собственно ни один телефон номер не набирает.
Что собственно это значит?

Re: Не набирается номер с телефона

Пт авг 27, 2010 18:51:51

IfoR писал(а):Не, ну не совсем в ноль. По показанию вольтметра напряжение в линии устаканивается примерно в 5 вольт и с подключённым аппаратом и без него.

Такого не должно быть. Без аппарата должно быть около 60 вольт, если это аналоговая АТС. Проблема в линии или в контактах телефонной розетки, распределительного щитка и т.п.
IfoR писал(а):Так, а сейчас я проделал другие замеры. И так, на счёт своей линии. Попробовал другой телефон - работает. Форма импульсов примерно такая же как и на моём с включённой громкой связью. Значит, дело в телефоне? Телефон у меня Samsung SP-F203A .

Дело в телефоне. Возможно, он не адаптирован к нашим телефонным сетям.
IfoR писал(а):Как видно, напряжение импульсов всего 30 вольт во всех случаях. Это в 2 раза меньше.

Совсем и не видно. Одно деление - 10 Вольт.

IfoR писал(а):При положенной трубке: 30 Вольт

Здесь противоречие с написанным выше "По показанию вольтметра напряжение в линии устаканивается примерно в 5 вольт и с подключённым аппаратом и без него."

IfoR писал(а):Собственно ни один телефон номер не набирает.
Что собственно это значит?

Линия. Может, есть подключенный параллельный телефон или блокиратор?
Ответить