Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Вс сен 12, 2010 02:08:59

Мяу!
Никогда не приходилось заглядывать внутрь ламповых ТВ...
Название не могу пока точно сказать. Старый черно белый, ламп мало. Транзисторов не видно, за исключением нескольких штук КТ315.
Переключатель 12 каналов, внутри ламп вроде бы нет (не видно).

Проблема вот в чем - вместо изображения белый шум, звук есть. Если убавить яркость - пропадает звук. Лампы менял разные методом тыка, не помогло.
В чем может быть проблема?
Ну я понимаю что во многом... Просто хотелось бы знать куда копать, и может быть кто знает подобные неисправности?

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Вс сен 12, 2010 07:22:43

Переключатель 12 каналов, внутри ламп вроде бы нет (не видно)

Должны быть две-6Ф1П и 6Н23П ,под алюминиевыми колпаками.Бывало что дохла 6Ф1П-тогда приём был только на первом канале,на остальных-белый шум.

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Сб сен 18, 2010 23:04:25

Я начинаю ремонт подобных телевизоров с пропайки всех ламповых панелек, там очень часто образуются "холодны пайки"

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Вс сен 19, 2010 11:04:00

Тоже ламповый, помоему рекорд вц312 - 12 каналов, у него дымел строчник, т.е. 5 минут работает, греется и дым ... Лампы сняли с него, пришла мысль наладить его. Есть другой ламповый на Ц/Ч для этого. Кинескоп не меняли, сломался быстро, сесть не успел.

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 13:01:36

Кто-нибудь поможет ? Название Рекорд В312. Что за форум, никто не ответил даже, я жду второй день уже! :twisted:

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 13:11:51

Кто-нибудь поможет ? Название Рекорд В312. Что за форум, никто не ответил даже, я жду второй день уже!

Тоже ламповый, помоему рекорд вц312 - 12 каналов, у него дымел строчник, т.е. 5 минут работает, греется и дым ... Лампы сняли с него, пришла мысль наладить его. Есть другой ламповый на Ц/Ч для этого. Кинескоп не меняли, сломался быстро, сесть не успел.

А о какой помощи ты просишь? Как наладить это старье?
Бери руководство по ремонту ч/б телевизоров, там описаны все этапы ремонта. А когда на каком нибудь узле споткнешься. тогда спрашивай. :shock:

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 13:13:49

Автовход на форуме не работает ещё, галочка стоит. Что делать с телевизором ? Она проработал пару лет всего :?

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 13:16:11

Что делать с телевизором ?

Ремонтировать! и смотреть!!

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 13:17:55

Есть один с севшим кинескопом, на нём новые лампы стоят и контуры раскручины... Они одинаковые у многих ?

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 13:51:28

Контуры не совсем идентичные в разных марках. Настроить в домашних условиях без характериографа Х1-7 или другого очень сложно.

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 14:05:08

ublhjnt писал(а):Контуры не совсем идентичные в разных марках. Настроить в домашних условиях без характериографа Х1-7 или другого очень сложно.
та проще пареной репы.Миф,что не настраиваются,настраиваются по изображению и звуку,...
Андрей_Р писал(а):у него дымел строчник, т.е. 5 минут работает, греется и дым
тогда меняй,в основном горит высоковольтная обмотка,но может из за кенотрона. ..спрашивай постараюсь помочь....

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 14:10:39

Строчник меняли - не помогло, но давно, кенатрон - это 1ц21п ? Есть Б/У, буду ставить.

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 14:19:46

не спиши,что будет без кенотрона,и под проверку вольт добавку (меняй не глядя) 1000в. 0,1мф.на 6д20 присутствие напряжения (с низу со стороны цоколя)...
Андрей_Р писал(а):Строчник меняли - не помогло,
Не помогло чем?...конденсатор с кенотрона до кинескопа зеленый,луче исключить.Вреда никакого а круг поиска с сузили....

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 14:30:37

А лампа 6П36С(6П44С) не раскаляется ли докрасна?

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 14:33:05

Да тут лампы не знакомые в коробке, которых нет по схеме, и всего 4 :shock: в четверг буду разбираться.
P.S. это аналоги.

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 14:41:30

Андрей_Р писал(а):Да тут лампы не знакомые в коробке, которых нет по схеме, и всего 4 :shock: в четверг буду разбираться.
с лампами разберись сам,по блочно,есть определение аналоги...но их мало,по схеме (я надеюсь скачал)проверь питание,с блока питания до других блоков и наличие их там.
Андрей_Р писал(а):ламповый на Ц/Ч

во это непонятно...
а луче названия телевизоров....

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 14:43:25

Sergiiko писал(а):не спиши,что будет без кенотрона,и под проверку вольт добавку (меняй не глядя) 1000в. 0,1мф.на 6д20 присутствие напряжения (с низу со стороны цоколя)...
Андрей_Р писал(а):Строчник меняли - не помогло,
Не помогло чем?...конденсатор с кенотрона до кинескопа зеленый,луче исключить.Вреда никакого а круг поиска с сузили....

Как ни странно после 5 минут дымит :( В четверг отпишусь.
во это непонятно...
а луче названия телевизоров...

На Запчасти тоесть :))) А фих знает, строчник такойже помоему, Горизонт.

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 15:01:26

Sergiiko писал(а):после 5 минут дымит

что дымит?
без кенотрона как?
и пайку проверь!!!
Андрей_Р писал(а):у него дымел строчник, т.е. 5 минут работает, греется и дым

пять минут РАБОТАЕТ или ВКЛЮЧЕН.(разные вещи)...
будут вопросы спрашивай ...

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 17:14:42

5 мин. кажет и воняет, через 20 трансу - труба.

Re: Ламповый ч/б телевизор - неисправности

Пн сен 20, 2010 17:57:25

без кенотрона как
и пайку проверьточнее распайку...транса...
проверь питание,с блока питания до других блоков и наличие их там
вольт добавку (меняй не глядя)
а там по ходу будем разбираться....(без строчных ламп,проявления???)
Последний раз редактировалось Sergiiko Вт сен 21, 2010 11:18:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить