Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Монитор ViewSonic VX724 нужна помощь....

Вт сен 21, 2010 20:17:37

Доброго времени суток!
Cитуация такая, летом был ураган, сильная гроза - результат умер системный блок (убило материнку - отремонтировано), убило ADSL модем - выбит блок входа телефонной линии (детали куплены - завтра сделаю) и соответственно умер монитор.
НЕ включался вообще (не давал признаков жизни) после не хитрой проверки БП прояснилось что мертв ШИМ (ШИМ - SG6841s), была произведена замена ШИМа, монитор ожил, тоесть включается зеленый светодиод и моргает, БП цыкает..... (всеже Полевик умер?) или проблема уже гдето по высокому осталась?

Чет голову уломал в чем проблема? видимых повреждений нет, Полевой транзистор которым управляет ШИМ выпаивал проверял вроде как жив.... где искать??
Cпасибо!

Re: Монитор ViewSonic VX724 нужна помощь....

Вт сен 21, 2010 21:56:09

А что конкретно проверено?
Возможно стоит проверить полевик заменой (иногда не качает нужной мощи, например встречается данная проблема у модели VW193 ASUS), питание шима посмотреть, в частности пульсации (стабилитрон жив.мёртв, конденсатор поменять не помешает, ибо сохнет). По вторичной цепи диодные зборки на кз проверить.
Да, у полевика в затворе резистор низкоомный и ещё резистор датчик тока(0.22 ома 2вт обычно).
Больше идей нет...

Re: Монитор ViewSonic VX724 нужна помощь....

Вт сен 21, 2010 22:52:17

Обвязка Шима проверена все ок!
Кондерв э. лит. заменяны все кромя 100 мк на 400 вольт вроде такой сразу после диодов...
перет полевиком тож все проверено... (осцила жаль нет проверить бы да ШИМ на импульсы)
Думаю остается заменить полевик попробовать... но вот в чем интерестность так сказать... характерное цыкание... и лампы на матрице походу не светятся тож... до замены ШИМа вообще не подавал признаки жизни...
а так поискал типа рекомендуют поменять еще оптопару 817B ее тож в наличии нет возможно завтра куплю и транзистор и ее...

Re: Монитор ViewSonic VX724 нужна помощь....

Ср сен 22, 2010 07:20:52

FaRs писал(а):Кондерв э. лит. заменяны все кромя 100 мк на 400 вольт вроде такой сразу после диодов...

Меняй и его. У меня была проблема такая уже. Кондёр "вроде целый", а на самомо деле труп

Re: Монитор ViewSonic VX724 нужна помощь....

Ср сен 22, 2010 07:24:13

Характерное цыкание говорит о том, что ШИМ-контроллер запускается, потом срабатывает одна из трёх защит и ШИМ отрубается. Цикл повторяется. Защит у SG6841 три: FB (нога 2) - по напряжению, RT (нога 5) - по температуре, SENSE (нога 6) - по току. Смотрите, что у Вас там вероятнее всего может срабатывать. Также тщательно проверьте детальки подключенные к ноге 7. Как минимум там мелкий электролит и диод-стекляшка. Проверять лучше заменой. Также не мешало бы проверить обмотку идущую после этих деталек. И последнее - обратные связи по току и напряжению (сигналы FB И SENSE) могут отрубать шим из-за неисправностей во вторичке. Как уже сказал asw проверяйте диоды во вторичке, TL431 и оптрон можете заменить, для очистки совести. Как то так.

Re: Монитор ViewSonic VX724 нужна помощь....

Ср сен 22, 2010 07:28:14

Сетевой электролит и мосфет скорее всего целые. Очень редко они косячат незаметно. Большой электролит видно (иногда даже запахом чувствуется), а мосфет обычно в коротыше, но при этом сетевой предохранитель сгорает. Здесь же ничего этого нет. Хотя гроза, всякое могло быть...

Re: Монитор ViewSonic VX724 нужна помощь....

Ср сен 22, 2010 17:19:52

demetrius2003 писал(а):Характерное цыкание говорит о том, что ШИМ-контроллер запускается, потом срабатывает одна из трёх защит и ШИМ отрубается. Цикл повторяется. Защит у SG6841 три: FB (нога 2) - по напряжению, RT (нога 5) - по температуре, SENSE (нога 6) - по току. Смотрите, что у Вас там вероятнее всего может срабатывать. Также тщательно проверьте детальки подключенные к ноге 7. Как минимум там мелкий электролит и диод-стекляшка. Проверять лучше заменой. Также не мешало бы проверить обмотку идущую после этих деталек. И последнее - обратные связи по току и напряжению (сигналы FB И SENSE) могут отрубать шим из-за неисправностей во вторичке. Как уже сказал asw проверяйте диоды во вторичке, TL431 и оптрон можете заменить, для очистки совести. Как то так.


Спасибо начну контрольную проверку сегодня вечером...
Электролит жив точно... цыкает да, походу коротыш во вторичных цепях... (эт после 2 часов ночи доходить стало о причинах), а ваше же высказывание подтверждает мои выводы... будем искать...

Что найду обязательно отпишу...

Re: Монитор ViewSonic VX724 нужна помощь....

Ср сен 22, 2010 19:29:15

Все ребят всем спасибо. Монитор зарботал.
был обрыв дорожки (это если в кратце)

тема закрыта!
Ответить