Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Чт мар 03, 2011 08:26:53

Доброго времени суток.
Проблема в следующем, у телевизора периодически выпадал метровый диапазон, решалось пропайкой микросхемы тюнера, в один прекрасный день меня это достало и я решил ее конкретно так пропаять, в общем, пропаял и не увидел, что закоротил две соседние лапки, включил и резко упала яркость, раза так в два, а так же инвертировались цвета, вместо синего зеленый, вместо красного - синий, а по углам вообще не понятно какое-то смешение, ну и тюнер соответственно ничего не ловил. Полез обратно, заметил соплю, убрал, телевизор стал ловить все диапазоны а вот с цветами и яркостью осталась беда, грешил на позистор, поменял - все без изменений. Так что прошу помощи у гуру.

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Чт мар 03, 2011 08:43:39

Размагничивание проводится после полного отключения телевизора от сети. После этого, примерно через 15 мин. телевизор включить в сеть. Но может и не помочь за один раз- повторить процедуру. А лучше всего- размагнитить внешней петлёй.
Да- если в центре экрана есть признаки нормальной цветопередачи- то это указывает на намагничивание кинескопа, и тогда надо проводить размагничивание. Проверьте также, отключая по две пушки- то есть на каждом цвете- отдельно. Если не получается чистоты цвета- то однозначно- намагнитился.

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Пт мар 04, 2011 11:46:42

Отключение не помогает, цвета все равно инвертированы. Как проверить работу системы размагничивания?

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Пт мар 04, 2011 12:11:07

drugdug писал(а):Отключение не помогает, цвета все равно инвертированы. Как проверить работу системы размагничивания?

иногда слышно дзинь, в полной тишине, а вообще можно прозвонить обмотку, и заменить позистор на заведомо исправный...он кстати горяченький должен быть...

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Пт мар 04, 2011 14:37:16

drugdug писал(а):Отключение не помогает, цвета все равно инвертированы. Как проверить работу системы размагничивания?
замерь сопротивление самой петли, сколько?
и вместо петли включи лампу, ватт на сто, и включи телевизор, со временем должна погаснуть.что указывает на работу.
но у тебя проблемы может с ТВ, укажи по схеме что закоротил,точнее. и ССИЛКУ НА СХЕМУ...

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Пт мар 04, 2011 14:51:13

Sergiiko писал(а):
drugdug писал(а):Отключение не помогает, цвета все равно инвертированы. Как проверить работу системы размагничивания?
замерь сопротивление самой петли, сколько?
и вместо петли включи лампу, ватт на сто, и включи телевизор, со временем должна погаснуть.что указывает на работу.
но у тебя проблемы может с ТВ, укажи по схеме что закоротил,точнее. и ССИЛКУ НА СХЕМУ...


он же отписывал что коротнул две лапки
drugdug писал(а):Доброго времени суток.
Проблема в следующем, у телевизора периодически выпадал метровый диапазон, решалось пропайкой микросхемы тюнера, в один прекрасный день меня это достало и я решил ее конкретно так пропаять, в общем, пропаял и не увидел, что закоротил две соседние лапки,

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Пт мар 04, 2011 20:45:08

drugdug писал(а):Доброго времени суток.
Проблема в следующем, у телевизора периодически выпадал метровый диапазон, решалось пропайкой микросхемы тюнера, в один прекрасный день меня это достало и я решил ее конкретно так пропаять, в общем, пропаял и не увидел, что закоротил две соседние лапки, включил и резко упала яркость, раза так в два, а так же инвертировались цвета, вместо синего зеленый, вместо красного - синий, а по углам вообще не понятно какое-то смешение, ну и тюнер соответственно ничего не ловил. Полез обратно, заметил соплю, убрал, телевизор стал ловить все диапазоны а вот с цветами и яркостью осталась беда, грешил на позистор, поменял - все без изменений. Так что прошу помощи у гуру.

Неужели 400р на замену тюнера не нашлось-не верю.Зачем что то пропаивать-когда тюнер элементарно меняется на рабочий,без лишнего геморроя :))
Полез обратно, заметил соплю, убрал, телевизор стал ловить все диапазоны а вот с цветами и яркостью осталась беда

Мож чего до кучи задел/выдернул/снёс ?

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Пт мар 04, 2011 20:53:48

Andrux лучше напиши какие коротнул, а то я перечитал так и не понял
что закоротил две соседние лапки, включил и резко упала яркость, раза так в два, а так же инвертировались цвета, вместо синего зеленый, вместо красного - синий, а по углам вообще не понятно какое-то смешение, ну и тюнер соответственно ничего не ловил. Полез обратно, заметил соплю, убрал
где имено и что? только по схеме,я не экстрасенс...

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Сб мар 05, 2011 00:20:33

Sergiiko писал(а):Andrux лучше напиши какие коротнул, а то я перечитал так и не понял
что закоротил две соседние лапки, включил и резко упала яркость, раза так в два, а так же инвертировались цвета, вместо синего зеленый, вместо красного - синий, а по углам вообще не понятно какое-то смешение, ну и тюнер соответственно ничего не ловил. Полез обратно, заметил соплю, убрал
где имено и что? только по схеме,я не экстрасенс...


может все таки сам афтор ответит где он там рядом соплей накидал...
по схеме у меня все есть кроме тюнера...он там как блок отдельный...а он то именно там и копался..хотя соплю мог кинуть куда угодно..тут в телеке все рядом...хрен его знает куда он кинул соплей....у него вопрос нуно спрашивать...
а тебя то что так по энтой модели интересует?тебе оно нужно???

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Сб мар 05, 2011 09:40:47

Andrux писал(а):Andrux
а тебя то что так по энтой модели интересует?тебе оно нужно???

а, тебе
или хочешь что-то продать?

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Сб мар 05, 2011 09:53:47

Извините за тупой вопрос при чем тут намагничевание? Разве при намагничевании инвертируются цвета и падает яркость ?По моему надо менять тюнер . Прошу сильно не пинать если не так. :))
Последний раз редактировалось ageeff Сб мар 05, 2011 09:56:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Сб мар 05, 2011 09:56:03

Sergiiko писал(а):
Andrux писал(а):Andrux
а тебя то что так по энтой модели интересует?тебе оно нужно???

а, тебе
или хочешь что-то продать?


я не торгую...

ageeff писал(а):Извините за тупой вопрос при чем тут намагничевание? Разве при намагничевании инвертируются цвета и падает яркость ? Прошу сильно не пинать. :))


поднеси динамик или любой магнит к кинескопу сам всё увидишь :))

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Сб мар 05, 2011 10:14:15

Andrux там проблема в другом, и к намагниченности никакого отношения.И
поднеси динамик или любой магнит к кинескопу сам всё увидишь
ЗДЕСЬ НЕ КАТИТ..
но, замыкание может внести неисправность, но надо знать где..
если по шинам SDL и SDA что вызвало, изменение настроек памяти.Или других, но нужно знать что и где коротнул.А так гадание на кофейной гуще...
и по поводу...
тебе оно нужно???
меня никто не напрягает,и не заставляет.
а вот это
тебе оно нужно???
можешь вставлять в каждый пост, смысл тогда создавать темы...

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Сб мар 05, 2011 10:27:25

поднеси динамик или любой магнит к кинескопу сам всё увидишь :))[/quote]

Конечно я увижу искажение повторяющие магнитное поля динамика причем цветные концетрические.Только не в данном случае .Чего это вдруг случилось что он мгновенно намагнитился? Магнитное поле тюнера? Повесили соплю вывели из строя тюнер вот и все.
Телевизор годами может работать без петли если нет источников намагниченности.

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Сб мар 05, 2011 17:18:54

ageeff Я, про намагничивание ни слова не говорил, написал как проверить, петлю...
а, в основном вопрос где поставил соплю,
тюнер со строя не вывел, т.к работает, за цвет отвечает другие блоки,
а так, гадать что где, и почему... :dont_know:

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Вс мар 06, 2011 13:07:42

Друзья, спасибо за ответы. Проблема частично решилась, цвета пришли в норму, все оказалось просто, отгорела дорожка на плате от разъема петли размагничивания, да так, что с первого раз не видно было. Осталась беда с яркостью, она из меню не регулируется совсем, добавил чуть яркости на строчнике стало более или менее, но хотелось бы решить проблему. Прикладываю фотку тюнера, лапки которые коротнул, объведены красным.
Изображение
На микросхеме написано SHARP IX101? (не понятно, что за цифра, вроде 8-ка)

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Вс мар 06, 2011 13:36:03

без состава ТВ, трудно советовать,
ссылка на схему Вашего чуда, и состав ТВ то есть с каких микросхем состоит?
к, регулировке яркости, прямого отношения тюнер не имеет...

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Вс мар 06, 2011 15:16:51

Ссылка на схему.

СОСТАВ ШАССИ(Взял с монитор.нет.ру):

Main - PWBF7500PE
Micom - IX1830CEZZ
Memory - 93C46CB1
SMPS - IX1779CE or TEA2261 & 2SD1884
TR Chopper - Z0037PE
SAW - C0325
Secam - TDA8395
Delay - TDA4661
Video - TDA8362
Vertical - X0640C
Sound - TDA7057Q
Stereo - µPC1891ACY
Dual Electronic Volume - M51523AL
Video switch - TA7347P
Audio switch - TA7348P
Tuner - VTUVTSS602
Tube - A51KQK67X / A51JFC61X(H)
FBT - F0069PE-M (HR7711)
HOT - 2SD2095
RGB Amp - 2SC3417

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Вс мар 06, 2011 15:33:40

Как может незаметно отгореть дорожка 220в. ? Старт топик вводит всех в заблуждение. Чинит тюнер а горят дорожки.??? Может трещины на плате ? От этого и тюнер не работал. Вобщем диагноз больного не точный.

Re: Телевизор Sharp 21B-SC беда с цветами

Вс мар 06, 2011 16:36:15

Sergiiko зря сердишься ответ был адрессован Andrux
Ответить