Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 00:43:44

я не знаю, что может объяснить желание иметь в квартире неподъёмный, бесполезный по качествам, ящик.... :)


Я бы поспорил, на счёт не подъёмного, до тех пор, пока он не сгорел ярким пламенем, но по пожарной безопасности можно сделать ряд превинтивных мер, уменьшающий до минимума вероятность возгорания в будущем.
Скорее "неподъёмный" имеется ввиду его вес- 60 килограмм, и совершенно "неохватный" размер.. :facepalm:
А на счёт "бесполезности".. Зимой "два в одном" - и что- то показывает, и обогреватель на 250 ватт.. :))) :))) :)))

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 00:54:29

Northwood писал(а):ТВС-90ЛЦ2

неужели у меня последний в гараже валяется (вместе с БР) ?.... :) (так что объедете Харьков и всё соберёте...но я бы это лучше отдал врагу, чтобы мучался...)))).)

Спасибо, но для начала нужно найти сам телек. У меня вообще есть мечта приобрести 2 ламповых цветных телека, первый - с БР-2 + БЦИ-1 + СВП, второй - с БР-1.
Последний такой я отремонтировал в 2002 году бывшей однокласснице, очень симпатичной девушке. Я конечно очень удивился увидеть ящик с ГП5, но запустил его, кинескоп оказался в хорошем состоянии, после чего он у неё проработал долго. По крайней мере через пару лет я узнал, что телек тот был в полном здравии, ну а дальше общаться с ней как-то не сложилось и дальнейшая судьба телека мне уже неизвестна.

Добавлено after 5 minutes 16 seconds:
Скорее "неподъёмный" имеется ввиду его вес- 60 килограмм, и совершенно "неохватный" размер.. :facepalm:

А, вот оно что :) Вдвоём его можно без проблем вынести и занести, донести до машины. А если просто переставить с места на место в одной комнате, то достаточно снять заднюю стенку и держать его становится намного удобней, я как-то сам его переносил по квартире.

А на счёт "бесполезности".. Зимой "два в одном" - и что- то показывает, и обогреватель на 250 ватт.. :))) :))) :)))

И заметь: Обогреватель кушает 2000 ватт и ничего не показывает, а ламповый цветной телек - кушает всего 250 ватт, и обогревает и кино показывает, экономия и выгода на лицо :)

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 00:58:41

...вот не могу вспомнить - у какого телика была задняя крышка "железянная" (металл 1мм) и весом 10кг....чет вертится в мозгу типа "Рекорд 703"?

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
Northwood, А ведь я их в одну харю таскал,,даж с пятого этажа (был когда то КМС штанга)

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 00:59:41

...вот не могу вспомнить - у какого телика была задняя крышка "железянная" (металл 1мм) и весом 10кг....чет вертится в мозгу типа "Рекорд 703"?

Насколько мне помнится, то все телевизоры с ГП5 были с металлической задней крышкой, т.к. пластиковая крышка в борьбе с ГП5 быстро бы проиграла в неровной температурной схватке. Но правда, не помню, чтобы она столько весила.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 01:09:45

когда-то звонят (мать с дочкой взрослой живут), упал с тумбочки такой (тумбочка узкая и на колёсиках)....говорю, так поднимайте и включайте....работал....)))))))....потом лет через 15 с неё же упал Рэйнфорд, угол платы с ТДКС отломался, паял 20 перемычек... :)
Последний раз редактировалось 1en2 Пт фев 12, 2021 01:11:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 01:10:32

А ведь был такой.Помню что только одна модель. в телеателье прикалывались- на ка крышку подержи--пальцы на ноге можно отрубить!

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 01:11:21

...вот не могу вспомнить - у какого телика была задняя крышка "железянная" (металл 1мм) и весом 10кг....чет вертится в мозгу типа "Рекорд 703"?

У Темпа 714 была алюминиевая крышка, тонюсенькая и лёгкая..

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 01:36:12

Ну да, вспомнить УНТ-47 "Изумруд" - железянная крышка на четырех болтах по 5см....и "Изумруд 209"-люминевая крышка на шурупах

Добавлено after 7 minutes 53 seconds:
Скорее "неподъёмный" имеется ввиду его вес- 60 килограмм, и совершенно "неохватный" размер.. :facepalm:
А на счёт "бесполезности".. Зимой "два в одном" - и что- то показывает, и обогреватель на 250 ватт.. :))) :))) :)))

Гы! у мну в зале плазма Панас 50" висит на стене ...хз скока в нем весу.Но одному его не поднять(скорее из-за "необхватности). Да и жрет он 500вт!!! + четыре пропеллера в нем - этакий пылесос/обогреватель :))

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб фев 13, 2021 15:00:10

Кинескоп в каком состоянии ? Чего не хватает для полной комплектности ?

Кинескоп скорее мёртв, чем жив. ЕМНИП Воронеж. Последние месяцы (годы?) работал по схеме Плютто.
Ну и 15 лет лежания в неотапливаемом гараже здоровья ему не прибавили.
Нет наиболее дефицитных ламп и блока питания. Сам блок может ещё и найдётся, но силового трансформатора в нём точно нет (служит у меня дома в гальванической развязке раб.стола от сети).
Умножитель, если я его не снял, был 9/27.
Акустическая тумба служит дома журнальным столиком. Удобная и на колёсиках. ))))
Контура не скручены. Панельки-керамику вместо пластика не помню, ставил или нет.
Буду в гараже, погляжу что там ещё... )

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб фев 13, 2021 23:54:15

У меня вообще есть мечта приобрести 2 ламповых цветных телека, первый - с БР-2 + БЦИ-1 + СВП, второй - с БР-1.

Распаял давно на мельчайшие детали более 5 штук...Наш домашний остался и кин запасной 4ц - ждут своего часа в сарае уже лет 25...
А зачем вам весь телевизор, собирайте только лицевые части телевизоров, а нутро можно любое сделать...

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Вс фев 14, 2021 00:24:33

Ващет есть люди,по раритетам балдеют.
в музыкалке еще бы понял,но не тут. В бытность телемастера в начале 00 ездил на ремонт немецкого аналога УПИМа. Оса с 2 литровую кастрюлю в экране люминиевом :shock: И... дохлый полностью кинескоп. Посоветовал самим на ближайшую помойку нести. :))) Хозяйка в истерике - мы его за валюту(марки покупали) :))) Муж ейный уже на выходе шепнул что за 5 марок купили. :))) :))) :))) :)))

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Вс фев 14, 2021 09:55:19

...вот не могу вспомнить - у какого телика была задняя крышка "железянная" (металл 1мм) и весом 10кг....чет вертится в мозгу типа "Рекорд 703"?

Насколько мне помнится, то все телевизоры с ГП5 были с металлической задней крышкой, т.к. пластиковая крышка в борьбе с ГП5 быстро бы проиграла в неровной температурной схватке. Но правда, не помню, чтобы она столько весила.


Я видел только варианты с металлической накладкой в районе ГП5 и ТВСа с кенотронами, а цельнометаллические только на фото. Но видел цельнометаллическую, но никак не 10 кг крышку у обычного лампового ЧБ телека - видать делали из чего было, с литьем крупных пластиковых деталей в СССР всегда было плохо..

Металл не только шел по причине сильного нагрева, но и как защита от мягкого рентгена, который генерила ГП-5 и высоковольный кенотрон

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Вс фев 14, 2021 13:59:34

почти все крыщки в цветниках с БР"2 с 80года или даж конца 70х шли пластик по корайней мере горыничи были все пластик в зоне СР там снутри был экран из люменя прижимаенмый паружинукой к щаси....
в раних телеках да встречал штампованые алюминивые задние жопы но....это очень древниен апараты 70ги ранее.... сталных не встречал в цветниках может и были но не попадали мнее

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Вс фев 14, 2021 14:49:59

почти все крыщки в цветниках с БР"2 с 80года или даж конца 70х шли пластик
врать не буду,но на рубеже 70х-80х еще школьниками ходили на практику на местный телевизионный завод. Задние крышки тогда были полностью из металла. У меня друган тогда прикалывался еще что надо рацуху подать как на задней крышке блины печь. Ламповое поколение практически прошло мимо меня,я вплоть до 95 года промкой занимался. Так что могу и ошибиться.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Ср фев 24, 2021 16:27:17

Наконец приехал я за телевизором Рекорд-706. Сразу обратил внимание на колпак лампы ГП-5, что интересно, он не пластиковый, а керамический, похоже что сделан из половинки электрической пробки. Фото прилагаю.
Включил, появилось высокое, засветился экран. Но состояние кинескопа заставило меня задуматься. Светится только красный цвет, выставил на всех 3-х ускоряющих одинаковое напряжение по 650 вольт (много, но это временно, потом когда буду регулировать, выставлю меньше). На всех 3-х модуляторах напряжение от 70 до 110 вольт. Пробовал менять местами разъёмчики модуляторов - поменял красный с зелёным, всё-равно светится только красный, менял местами с синим - тоже самое. Потом с прогревом начал появляться синий цвет, но зелёного я так и не увидел. Хотя когда начал крутить ручки яркости и контрастности, то загорался и зелёный, но на тёмном фоне красный сильно преобладает. Из-за этого я пока в раздумьях, брать или не брать.
Кинескоп бы хорошо прогреть после многолетнего простоя, но в этом телевизоре выявилась и другая проблема - через некоторое время работы от блока развёртки начинает вонять палёной пластмассой. Подозрение пало на ТВС, он сильно греется у феррита. К сожалению, телевизор сейчас стоит у человека в подвале, условия там очень стеснённые, поэтому, телевизор почистить от грязи смогу только у себя дома, если надумаю брать.

Изображение Изображение

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Ср фев 24, 2021 16:33:00

разум должен победить, а в вас верю...))))

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Ср фев 24, 2021 16:57:16

колпак гп 5 не родноц это калхоз... апарат видемо видавший видвы место ему давно в муссорке омсобо учтя убитый в хлам кин кстати дохлф1зеленый там типовуха

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Ср фев 24, 2021 17:20:21

колпак гп 5 не родноц это калхоз... апарат видемо видавший видвы место ему давно в муссорке омсобо учтя убитый в хлам кин кстати дохлф1зеленый там типовуха


К сожалению, найти 59ЛК3Ц не реально. Когда-то давно в 90-х годах я достал почти новый 59ЛК3Ц и поставил его вместо 61ЛК3Ц в телевизор Янтарь-726, а кинескоп оттуда переставил в Электрон-738. По креплениям кинескоп стал без проблем, по углам конечно были щели, а посередине вверху и внизу наоборот, 59-й кинескоп немного шире чем 61-й из-за более скруглённой формы, но пластмассовая передняя панель с небольшой деформацией не помешала всунуть кинескоп. Янтарь-726 я потом продал, показывал тот 59-й кинескоп шикарно, а Электроном-738 пользовался до последнего.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Ср фев 24, 2021 18:40:16

старые кинв 61лк 3ц и боле рание 59 были впоолне надежные и если не брак и режим усмтавновлен вернор служили 2-3 десятка лет но встречались и хреновые дохли даже во время гапрантии.. а вот 4ц уже .sk похуже труба
ну а 61лк5ц ваше гавно -дохли ка мухи до нвнешних пор не доржил не один а УЛПЦТИ61 живые вполне можно найти если не успели выкинуть или разбомбить на меть

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб фев 27, 2021 01:41:42

Да. Мне в нулевых годах доводилось ремонтировать древний ящик, ЕМНИП ещё с экранированным кенотроном.
59-я труба была на удивление бодрой.

По поводу 61ЛК5Ц было у меня такое соображение - на неё видимо, варили горловину от 51-й трубы.
И поскольку площадь экрана чуть не в полтора раза больше, для получения той же яркости, требовался соответственно форсированный ток катода.
Видимо, при таком токе начиналась быстрая деградация катодов. Иначе непонятно, почему на том же заводе сделанные 51-е были гораздо долговечнее.
Ответить