Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб фев 27, 2021 09:32:17

Да. Мне в нулевых годах доводилось ремонтировать древний ящик, ЕМНИП ещё с экранированным кенотроном.
59-я труба была на удивление бодрой.

По поводу 61ЛК5Ц было у меня такое соображение - на неё видимо, варили горловину от 51-й трубы.
И поскольку площадь экрана чуть не в полтора раза больше, для получения той же яркости, требовался соответственно форсированный ток катода.
Видимо, при таком токе начиналась быстрая деградация катодов. Иначе непонятно, почему на том же заводе сделанные 51-е были гораздо долговечнее.


А у меня с середины 90-х сложилось мнение, что на львовском заводе делали кинескопы самого отвратительного качества. Я всегда старался брать кинескопы какого угодно завода, только не львовского. Очень хорошие 51-е кинескопы делал завод в г. Паневежис (Литва), когда мне на ремонт попадался телевизор 3УСЦТ с таким кинескопом, которому было лет 10, показывал он изумительно. Если попадался с львовским кинескопом, то он всегда был уже почти убитым, даже если это 51ЛК2Ц. Но 61ЛК5Ц делали только во Львове, по крайней мере, у нас других не продавали. Помню, как последний раз ставил знакомому новый из коробки 61ЛК5Ц в 4УСЦТ, старый кинескоп уже даже почти не светился. Так новый кинескоп давал паршивенькую фокусировку, как будто ему уже лет 10. А у меня позже после лампового цветного телевизора появился 5УСЦТ с 51-м кинескопом, правда кинескоп купил Samsung. Выставил ему накал точно 6.3в по среднеквадратичному вольтметру В3-57, этот телевизор прослужил мне до 2009 года, пока я не купил первый LCD телевизор, и к тому времени я не заметил никаких внешних признаков снижения эмиссии, картинка как была чёткая после покупки, такой же чёткой оставалась в момент расставания с телевизором. Помню, когда телек на улицу выносил, написал записку о том, что кинескоп в отличном состоянии, чтобы не разбили, а забрали те, кому он нужен. Хотя работал у меня этот телевизор на износ, часто не выключал на ночь до утра - у меня было кабельное тв, и там по польскому каналу RTL-7 на ночь вместо испытательной таблицы включали камин с горящими дровами со звуком, я обожал засыпать под такое.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб фев 27, 2021 20:44:02

Подписался бы под каждым вашим словом. За исключением предположения о том, что 61ЛК5Ц делались только во Львове.
Они почти везде делались, где и другие кинескопы. В сети и сканы паспортов можно найти.
Даже в Паневежисе понемногу (и да, болтают, они и тут были лучше других).
Сам, кроме отвратительных львовских, сталкивался ЕМНИП с Гомельскими, Воронежскими. Московские (МЭЛЗ) вроде чуть получше были.
Если львовские почти гарантированно дохли в течение двух лет, то другие - отрабатывали лет пять-семь.

Себе на 3усцт-51 поставил Томсон (продавались у нас как неликвиды (?) в Юном Технике. Странные, без магнитостатики). Наверное он и до сих пор жив, лежит вместе с телеком в гараже.

PS Одно время, выпускались 3УСЦТ с индексом ДИ. С японской тошибовской трубой. Когда такой попадал в сервисный центр по любой неисправности, в нём первым делом меняли трубу на львовскую. После этого он отрабатывал только гарантийный срок.
Почему львовскую? Даже в эпоху дефицита, их не было жалко. )))

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Ср май 26, 2021 13:50:05

Эх!.Ностальгия!....Сам ведь путь от ученика до 6-го разряда прошел.Досталось - еще КВНы чинил...Раньше телики не выбрасывали -по старости.....А вот если "ящик" чинить ---БРК-взаимо заменяеимые,... БР-лучше сразу 2 ставить,чего там? КТ 837 на место Т5 поставить и литы все в кадровой свежие вткуть, ну есно 6Ф1П свежую.Мда-конечно УН8,5/25 поменять сразу на УН9/27-режим легче для лампы выхода-тянет 6П36С и даже 6П44С!

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Ср май 26, 2021 14:59:19

Наконец приехал я за телевизором Рекорд-706...

У меня был телевизор Рекорд 705, так в нём как раз задняя стенка была из штампованого чермета про которую писали выше что пальцы ног отрубить может. Не взвешивал, на счёт 10кг думаю таки преувеличили, но 4-5кг весила.
Труба 59ЛК3ц была отличная, скд-1 стоял. После замены БМТ на к73 телик работал весьма надёжно. Я по глупости отдал деду соседу по даче который жил там круглогодично по пользоваться, дед умер зимой, а наследники телик утилизиовали не дожидаясь дачного сезона. Так вот заносить/спускать на чердак/с чердака этот телик приходилось поблочно, а транспортировать целиком приходилось либо на прицепе либо разобрав, целиком в салон через проём задней двери он в отличии от УПИМЦТ и УЛПЦТИ не влазил как раз из за более выпуклой по всему размеру задней стенки.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб июл 03, 2021 21:45:50

Этот день всё-таки наступил! Я нашёл то что искал, купил Электрон-738 :tea:
Не хотелось второй раз проколоться с кинескопом, поэтому сначала купил прибор для проверки и восстановления кинескопов Квинтал-9.01. В комплекте с прибором продавец отдал кабель с двумя панельками под импортные кинескопы, я докупил панельку под 61ЛК3Ц/4Ц и припаял её.

За телевизором пришлось ехать в Харьковскую область, правда, пока доехал проклял автодор... у продавца оказалось аж ДВА Электрона-738, кроме того, обратил внимание на Весну-Ц276 с кинескопом 61ЛК4Ц.
Проверил все 3 кинескопа. Если я правильно понял инструкцию на Квинтал, то получились следующие результаты эмиссии:
В первом Электроне-738 - 700 мкА на красном и где-то по 500 мкА на зелёном и синем прожекторах. Этот телевизор забрал. Однозначно вроде хороший кинескоп.
Во втором Электроне-738 - на красном около 400 мкА, зелёный - 500 мкА, синий - труп, по нулям. Этот оставил.
И проверил 61ЛК4Ц в Весна-Ц276, тоже вышло около 400-500 мкА на всех трёх прожекторах. Решил и этот телевизор забрать.

Теперь буду восстанавливать оба.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб июл 03, 2021 22:51:07

в Электроне с большой вероятностью львовский кин, а в Весне чей ?

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Вс июл 04, 2021 13:34:10

в Электроне с большой вероятностью львовский кин, а в Весне чей ?


В обоих телевизорах кинескоп оказался одного и того же завода, но по эмблеме завод я не опознал.
В ламповом Электрон-738 стоит 61ЛК4Ц-У, т.е. его уже меняли:

Изображение Изображение

Родной ли кинескоп стоит в Весне-Ц276, не знаю. Брал его ради кинескопа, но вандалить его у меня рука не поднимется, поэтому тоже восстановлю.

Изображение Изображение

Телевизоры привёз из села, пыли и грязи в них конечно уйма, на фото их ещё не чистил. Оба буду чистить с полной разборкой.
Последний раз редактировалось Northwood Вс июл 04, 2021 13:38:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Вс июл 04, 2021 13:38:07

Запрудня, Моск. обл.....

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Вс июл 04, 2021 13:38:44

Запрудня, Моск. обл.....

Спасибо
Ответить