Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пн июл 11, 2011 20:28:39

Borodach, ностальгично. Я по этой книжке свой телек чинил. С неё начинал знакомство сТВ, ох как давно это было....

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пн июл 11, 2011 20:32:14

vbfbk2020 БЕДОЛАГА что же так не повезло...
что то особой любви они не заслуживают,чудо советской инженерии...

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пн июл 11, 2011 21:18:37

Sergiiko, последний раз в подобный ящик я лазил лет 20 тому назад. Конечно, с 700й серией связанно много воспоминаний, к примеру, запах сгоревшего умножителя. А восстанавливать такое... Врят-ли... Лучше какой-нибудь ламповый приёмник. Меньше места занимает.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пн июл 11, 2011 23:52:31

в 2007 последний раз, и то что был должен, перебрал полностью, от блока питания,платы коллекторов,строчную, возился три дня, но в итоге проработал не долго, больше ни за какие деньги, свобода дороже...
и по всей практики попадались,но рад что редко...

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Вт июл 12, 2011 08:58:56

Для музея самое то... . :)

Как вспомнишь, что у клиента приходилось эту тушу перетаскивать с места на место ... . :)))

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Вс июл 17, 2011 23:18:34

Кстати, как успехи по восстановлению раритета...? :)

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб янв 30, 2021 14:43:17

Жаль, опоздал, поздно я в эту тему заглянул, но ностальгия берёт своё. Было у меня два ламповых цветных телевизора серии УЛПЦТИ, один продал, другим пользовался до последнего, пока кинескоп не сел, потом вынес на улицу, а теперь жалею. Сведения на них я хорошо научился настраивать, но очень часто попадался обрыв в одной из обмоток ТВС, с которой импульсы использовались для работы блока сведения. Без них лучи по краям расходятся до 2 см, поэтому регулировку сведения нужно было начинать с прозвонки всех обмоток ТВС, в случае обрыва обмотки, заменить ТВС и только после этого можно приступать к регулировке сведения.
Сейчас у меня сакральная мечта найти и купить ламповый цветной телевизор, восстановить его и иногда даже включать.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб янв 30, 2021 15:10:13

Northwood, сейчас даже в музе не найти таких
лехкий в ремонте и надежнфй был гробик... у меня лет 25+ горизонт отпахал... выкинул кстати с живой ит яркой ттрубой...... те трубы жили долго

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
слдабое место у них было умножуляч УН8.5/25-1.2.... селен там деегралдировал оот време они и дохли я ставил от 3усцт кремневый сч резистороми пружинкой к ТВС он долго жил

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб янв 30, 2021 16:02:52

musor, у нас в Украине ещё пролетают в продаже, но в основном в других городах с проблемной доставкой 60 кг большого ящика. Хоть бери и машиной едь в другой город. В моём городе в данный момент продаются два Янтаря, один 726 с СКМ-15 барабанного типа, другой тоже Янтарь с сенсорным переключателем, но просят дороговато, и Янтарь мне не очень хочется, в идеале ищу Электрон 738. С барабанным переключателем не хочу в принципе.

Был бы у меня большой дом, я бы кроме Электрона-738 хотел бы найти ещё более раритетную вещь - УЛПЦТ с БР-1 с лампой ГП-5. Но таких я вообще не видел в продаже. Разумеется, телеки с ГП-5 с кнопочным переключателем программ не бывают в принципе, тот бы взял с СКМ-15. Конечно с моей обычной 2-х комнатной квартирой и с маленьким ребёнком я не могу раскатывать губу на 2 ламповых цветных телевизора, жена меня из дома выгонит :) Но на 1 такой телек пытаюсь её уговорить.

Добавлено after 44 minutes 34 seconds:
musor, на счёт замены умножителя полностью согласен. В селеновых УН 8.5-25 меня всегда раздражало, что они со временем всегда начинали потихоньку шить, создавая на экране помехи. Вроде бы ещё работает, но качество картинки уже подгулявшее и высокое немного заниженное. Поэтому я тоже менял их на кремниевые УН9-27, главное найти хорошего качества. Помню, отличные делали в Йошкар-Оле, их поставил и забыл на много лет.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб янв 30, 2021 16:07:05

Northwood, сейчас даже в музе не найти таких

На авито- ЕСТЬ!
https://www.avito.ru/saransk/audio_i_vi ... 1960070867
https://www.avito.ru/chelyabinskaya_obl ... 2081348965
https://www.avito.ru/yurev-polskiy/audi ... 1894577451
https://www.avito.ru/melnikovo/audio_i_ ... 2051553855
https://www.avito.ru/stavropol/audio_i_ ... 1665698693
https://www.avito.ru/melnikovo/audio_i_ ... 2049908324

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб янв 30, 2021 16:12:11

99% лотоф с отправкой на авите лохотрон денги возмут и не пришлют или получиш ящик с камнями...
уже пара лохоф туп попали...плакались потом...
самоовывозом в пределах города можно рискнуть если есть на чем вести гроб
из современых тачек это тока джипы

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб янв 30, 2021 17:12:37

самоовывозом в пределах города можно рискнуть если есть на чем вести гроб
из современых тачек это тока джипы
В хечбек влезет спокойно.. У того же "гольфа" багажник такой, что туда слона можно запихнуть.. А ещё у хечбеков и универсалов складывается задний ряд сидений..

Я на 41-м Москвиче спокойно возил стиралку, при чём, она туда вошла гораздо легче, чем 19" CRT моник в коробке..

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Сб янв 30, 2021 18:16:15

В хечбек влезет спокойно.. У того же "гольфа" багажник такой, что туда слона можно запихнуть.. А ещё у хечбеков и универсалов складывается задний ряд сидений..

Я на 41-м Москвиче спокойно возил стиралку, при чём, она туда вошла гораздо легче, чем 19" CRT моник в коробке..

По городу я без проблем могу съездить и привезти телевизор, автомобиль у меня есть Chevrolet Aveo седан, на заднее сиденье погружу и привезу. Но тот вариант, который я хочу привезти, находится в другом городе - в Харькове. Продавец вроде не против отправить и службами доставки, но два момента мне не понравились: 1) Цена несколько завышена, но с ней можно согласиться или нет, смотря насколько нужен телевизор. 2) Но самое плохое - продавец не хочет делать подробные фотографии телевизора. В лоте он сфоткал только небольшую часть передней панели, даже целиком телевизор не сфоткал. На мои просьбы сделать больше фоток, он сначала пообещал, что сделает фотографии, даже мою почту попросил, но фотки так и не прислал. Когда я напомнил ему про фотографии телевизора, он начал мутить, что если я не покупаю телевизор, то ему облом его фотографировать зря. Попахивает лохотроном, продавец из доверия у меня выпал, если и покупать у него, то только самовывозом, но может получиться расклад, что приеду, а там какая-то лажа и потрачу бензин зря. Поэтому продолжаю поиски.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Чт фев 11, 2021 23:15:00

У меня в Харькове Горизонт 723 в гараже валяется. Частично раздербаненный конечно.
Будете проездом - заберите даром ))))

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Чт фев 11, 2021 23:32:12

я не знаю, что может объяснить желание иметь в квартире неподъёмный, бесполезный по качествам, ящик.... :)
работать-то оно могло, если не тронуты контура (или сложная качественная настройка с приборами)...Умножители в них чаще всего летели, когда нарушалась стабилизация высокого из-за СН-1500 в железной коробочке, куда часто не лазили, а тупо меняли в надежде на лучшее качество....Один раз попался переделанный УН8,5, где выфрезеровали диоды, а туда вставили по 2 шт. КЦ106Г и залили канифолью.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 00:22:48

У меня в Харькове Горизонт 723 в гараже валяется. Частично раздербаненный конечно.
Будете проездом - заберите даром ))))

Спасибо за предложение :) Кинескоп в каком состоянии ? Чего не хватает для полной комплектности ? Радует, что в данный момент ещё можно купить для ремонта ламповых телевизоров всё, включая новенькие ТВС-90ЛЦ5 и умножитель напряжения. Даже если приобрести вариант с БР-1 и лампой ГП5, то и для него почти всё есть, за исключением ТВС-90ЛЦ2. Но самое сложное найти, это хороший кинескоп 61ЛК3Ц/4Ц. А найти 59ЛК3Ц уже всё, поезд ушёл.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 00:26:39

...Раритеты...млиннн.Есси уж ТАК смотреть на них, то ,кажись, самый красивый был "Радуга 719-1!.Умножители -ессно, в чемодане телемастера всегда был УН 9/27 и вместо П215 в кадр всегда прикручивали КТ837-прям на болтик П215-го-всего то пару проводов перепаять(Б и Э,К на корпусе).А на ТВС (ЛЦ5) боп обмотка обрывалась обычно-от этого АРУ затыкалось и сведение лучей убегало- мотали проводом обычным на сердечник ТВС (мин.10 витков)....Млиннн..за сороколетнию практику скока я их отремонтил...-жуть!

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 00:27:38

Northwood писал(а):ТВС-90ЛЦ2

неужели у меня последний в гараже валяется (вместе с БР) ?.... :) (так что объедете Харьков и всё соберёте...но я бы это лучше отдал врагу, чтобы мучался...)))).)

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 00:36:57

я не знаю, что может объяснить желание иметь в квартире неподъёмный, бесполезный по качествам, ящик.... :)


Я бы поспорил, на счёт не подъёмного, до тех пор, пока он не сгорел ярким пламенем, но по пожарной безопасности можно сделать ряд превинтивных мер, уменьшающий до минимума вероятность возгорания в будущем.
Пока есть в продаже новенькие ТВС, умножители, КЦ109, весь набор гибридных микросхем для БЦИ и весь комплект радиоламп, включая новенькая 6П45С, можно будет поднять этот ящик практически из любого состояния.

работать-то оно могло, если не тронуты контура (или сложная качественная настройка с приборами)...Умножители в них чаще всего летели, когда нарушалась стабилизация высокого из-за СН-1500 в железной коробочке, куда часто не лазили, а тупо меняли в надежде на лучшее качество....Один раз попался переделанный УН8,5, где выфрезеровали диоды, а туда вставили по 2 шт. КЦ106Г и залили канифолью.


В блоке радиоканала обычно не трогают контура, но если они будут раскручены, то это будет печалька. Но мне один раз уже удавалось их настроить, не имея под рукой необходимых для этого приборов, и результат очень понравился, но потратил на это неделю, каждый день возвращался домой и до поздней ночи крутил контура. Конечно, повторения этого совсем не хочется.
Ну а БЦИ я смогу быстро настроить из любого состояния, осциллограф у меня имеется, не хватает только телетеста ЛАСПИ, но его можно купить, они всё ещё продаются.
Последний раз редактировалось Northwood Пт фев 12, 2021 00:42:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт УЛПЦТИ-61-II-17

Пт фев 12, 2021 00:39:11

Ващет есть люди,по раритетам балдеют. На Еспеке чел спрашивал как кондер к-50-12(ну или как там его-длинный под ДИП монтаж,давно таких нет у меня-могу ошибиться) поменять на "абсолютно такой же"-ну хочет чел чтоб ВАЩЕ фсе стоковое стояло.
Ответить