Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Позистор и цепь размагничивания TV

Вт июн 28, 2011 11:02:10

Привет всем ... и так клиент принес телик с симптом не включается при осмотре оказалось вылетело два диода с моста и фильтрующий лит после замены всех выше описанных деталей телик не включился (и опять сгорел предохранитель) пошел дальше по цепи наткнулся на позистор замерял сопротивление петли розмагничивания оказалось 23 Ом. решил выпаять позистор и запустить телик он запустился и хорошо работает но боюсь чтобы потом не было возврата из за разноцветного экрана так как цепь петли я отключил полностю позистор купить нет возможности так как у нас даже не знают что это такое =-))
открыв верхнюю крышку позистора увидел две "таблетки" большую и поменьше сопротивление крупной 6 Ом а малой 1,8 К
впаял назад включаю телик сгорает предохранитель (стоял 3А) потом поставил 5А! предохранитель не сгорел но начал дымить позистор .. так что я даже незнаю что делать .. может поставить от Электрона говорят что он работает и не плохо ...
телик: Daewoo K20C5GT S
Шасси CP-185G .
что можно сделать? ... а то у меня уже мысли кончились:)
Спасибо!!!!!. :)
схему приклею..
Вложения
daewoo-cp-185l-cp-185g-chassis.rar
(413.16 KiB) Скачиваний: 929

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Вт июн 28, 2011 16:59:39

BIGGGI писал(а):может поставить от Электрона говорят что он работает и не плохо ...

Можно, но только в паре с резистором 470 Ом.

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Вт июн 28, 2011 19:13:13

отдал без позистора!.. клиент был доволен рабочим телевизором .. я его предупредил о возможных "радугах" на экране на что он махнул рукой... :))
если что то он вновь обратится ко мне .. так что будем знать сколько протянет ТВ без пузистора :))
спасибо.!! :beer:

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Вт июн 28, 2011 19:28:20

нет позистора - нет проблемы.... :) ...у близкорасположенных клиентов проще сходить когда-то размагнитить, мне вообще не нравится идея с неотключаемым размагничиванием(всю жизнь бестолку греться). Из двух негодных позисторов потом собирается один годный :) БОльшие диски ещё не прогорали, всегда маленькие...

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Вт июл 05, 2011 19:48:43

у близкорасположенных клиентов проще сходить
ходить замучаешься :)
нет позистора - нет проблемы....
и этот рассуждения мастера.... :shock:

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Чт июл 07, 2011 20:00:24

evgeniy-k писал(а):Цитата:нет позистора - нет проблемы.... и этот рассуждения мастера....

Да какой это мастер? Одно название. :))) :))) :)))

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Чт июл 07, 2011 22:21:20

конечно, настоящие мастера не только тупо заменяют позисторы, а и добавляют устройство автоматического отключения системы размагничивания кинескопа....правда, мне такие не попадались.... :)

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Пт июл 08, 2011 05:19:15

Около десяти лет пользовался самодельным цветным телевизором без какого-либо размагничивания кинескопа... Никаких пятен не наблюдалось. И наоборот, телевизор мгновенно намагничивался от остаточного намагничивания проходящей рядом трубы отопления (видимо, сваренной электросваркой... :)) ) после каждого срабатывания "системы размагничивания"... :))

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Пн авг 01, 2011 21:54:29

Скажите а как включить телевизор без позистора? Просто выпаять его или что-то замкнуть нужно?
Еще такой вопрос зачем там три выхода? Этож резистор по сути.

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Пн авг 01, 2011 22:21:40

просто выпаять....он и без тебя там уже замкнул... :)...и там не три выхода, а 3 вывода...))
"почему 3" - будешь разработчиком детали, сделаешь столько, сколько сочтёшь нужным... :))
А теперь подключаем серое вещество, и хотя бы вникаем в смысл...Задача позистора уменьшить ток в петле до минимумума(лучше до нуля, чтоб помех не было видно), но чем тогда таблетка будет нагреваться ? P=U*I....вот и стоит вторая таблетка, через которую можно пустить ток нагрева, и этот нагрев будет обеспечивать высокое сопротивление первой таблетки. Получается в теории, что трёхвыводной позистор чуть лучше, а практически есть и двухвыводные, и тоже работют...видимо, можно сделать и 4 вывода... :)
Последний раз редактировалось Enman Пн авг 01, 2011 22:39:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Пн авг 01, 2011 22:34:31

>>и там не три выхода, а 3 вывода...))
Точняк. А каково назначение центрального вывода?

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Пн авг 01, 2011 22:40:51

а схему лень-мать посмотреть????????????????....главное, про правый и левый вывод тебе понятно, а центральный покоя не даёт...))))))
Последний раз редактировалось Enman Пн авг 01, 2011 22:53:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Пн авг 01, 2011 22:46:41

А конденсатор видел с четырьмя ногами?маленький...а зачем 4, если вывода 2? - а чтоб крепче в плате держался...зачем машине 5 колёс, когда и на двух можно?....поэтому зачем? лучше задавать пореже, а искать ответы тихо... :)

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Пн авг 01, 2011 23:07:24

Один нагревает а другой ограничивает ток.

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Ср авг 10, 2011 17:29:32

и так недавно встретил клиента говорит работает как часи ...вопшем соглашусь с Enman (нет позистора - нет проблемы...)

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Ср авг 10, 2011 17:34:29

Главное постоянный магнит возле маски не проносить, тогда и радуги не будет .

Кстати, постоянным магнитом можно размагничивать кинескопы, только рукой придётся очень активно двигать ... . :)

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Ср авг 10, 2011 19:08:57

так и переносить нельзя,поворачивать, но такие фокусы, проходят но не всегда...
а, когда-то на дому у телевизора, пришлось размагничивать стабилизатором сети, того же телевизора, ничего размагнитится...

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Ср авг 10, 2011 21:55:57

Это старые наши 61-е кинескопы были подвержены такому намагничиванию, современные телевизоры магнитное поле Земли не замечают ... . :)

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Ср авг 10, 2011 23:18:40

Borodach
дааа я иногда постояним магнитом размагничевал класно нужно очень плавно двигать как будто стирать)))))вопшем балет возле кинескопа))) да говорят что телики с большой диагоналю так можно убить ну ясно если магнитом шаманить неправильно тогда можно натянуть маску кинескопа и тогда точно пипец))))так говорят но я с таким не встречался))

Re: Позистор и цепь размагничивания TV

Пт авг 12, 2011 09:54:42

Маска деформируется от чрезмерного тока лучей и от сильных ударов.
Чтобы это сделать магнитом надо очень постараться, причём такой магнит сначала надо найти ... . :)

С таким никогда не встречался.
Ответить