Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Усилитель Кумир 35У-102С-1

Вт июн 28, 2011 13:34:08

Что скажите о нем, кто слушал?

На выходе стоят КТ8101/КТ8102. Так как они сгорели (одного канала), задался вопросом - ставить оригинальные транзисторы, или может быть заменить их на импорт?
Учитывая довольно высокое качество усилителя, это вопрос существенен, чтобы сделать никак не хуже чем было, а может и лучше.
Схема приложена.
А то что их два в параллель стоят, это только для увеличения мощности? И с одним должен тоже работать?
Вложения
Кумир 35У-102С-1.djvu
Схема Кумир 35У-102С-1
(156.05 KiB) Скачиваний: 2334

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Вт июн 28, 2011 20:28:50

Я с таким дело имел.
Был в у друга в Москве и он мне дал на починку.
несколько горелых выхлопников было -заменил,плюс еще несколько деталек горелых было на плате УМ.
Не сказал бы,что усилитель просто ШИК.
Мне лично его работа (в полном объеме) не особо понравился. Усилок лежит с 2008 года уже починенный,а друган летом приезжает и не забирает его))))))))))
Жопа у него-длинные провода от платы к выхлопникам.
И на одной паре выхлопников будет пахать,правда ему нужна будет нагрузочка выше по сопротивлению.
Одно в нем порадовало -КОММУТАТОР НА РЕЛЮХАХ)))))))

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Вт июн 28, 2011 21:27:13

Но все равно он звучит очень даже неплохо, лучше чем другие которые слушал.
ПАУЛЬ писал(а):Жопа у него-длинные провода от платы к выхлопникам.
Я как увидел - вначале не поверил своим глазам :shock: :))

Блин, защита канала срабатывает. А все транзисторы рабочие :(

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Вт июн 28, 2011 21:35:17

проконтролируйте что на выходе с УМ идет,может ноль ушел ,по стандарту работы защиты-если с выхода УМ прет 0.6 вольт и выше постоянки-защита отключает нагрузку.
а может и сама защита выё...

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Пн июл 11, 2011 18:52:17

Никак не могу понять.
С выкрученным на минимум регулятором высоких частот все работает замечательно, на максимальной мощности гонял. Но стоит их прибавить (даже БЕЗ входного сигнала и без колонок), как или срабатывает защита (оба канала), или если не срабатывает - в колонках громкий треск/гул, и аж индикатор выбора канала мерцает (напряжение видимо просаживается), при этом перегревается и сгорает R42 УМ (схема приложена).

Подавая сигнал сразу на УМ (с отключением преда до него) - ничего такого не наблюдается, или может быть не хватает высоких частот чтобы это проявило себя.

Не пойму где копать, в каком месте, на какой плате :shock:

Все электролиты на платах усилителей заменил на нормальные Jamicon (до замены проблема была та-же самая).
Еще нюанс - транзисторы выходные на радиаторах особо не греются даже на большой выходной мощности, это плохо? В отличии от предвыходных, которые со своими маленькими радиаторами греются до 45 *С.
Вложения
Кумир 35У-102С-1 (М).jpg
Схема усилителя мощности Кумир 35У-102С-1
(212.78 KiB) Скачиваний: 2384

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Пт июл 15, 2011 22:21:28

Upgrader, есть подозрение,раз горит R42,что регулятор ВЧ...генерит.Проверьте.

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Пт июл 15, 2011 23:44:42

nikola1971 писал(а):есть подозрение,раз горит R42,что регулятор ВЧ...генерит.Проверьте.
Я слушал сигнал после регулятора тембра до усилителя мощности - ничего странного (или могу не слышать?). Однако и наоборот - подавая хороший сигнал напрямую на УМ (с обилием высоких частот) - тоже никаких проблем, на полной мощности гонял - отлично работает.
Вот голову ломаю... Первый раз такая странность, которой не было никогда.

Так как при выкрученом на минимум регуляторе громкости проблемы нет, попробую до него "корректирующий" усилитель отключить. Так как регулятор тембра стоит уже после регулятора громкости, и я так думаю что если бы там что-то генерилось, то наверное не зависело бы от уровня громкости...

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Сб июл 16, 2011 07:21:32

Очень похоже на возбуждение в ультразвуке предварительных каскадов, а на слух их не услышишь. Вряд ли корректирующий, он подключается только в режиме ЗС. А вот на качество пайки обвязки V1-V4 в предварительном усилителе я бы обратил внимание. Да и резисторы на соответствие номиналам не мешает проверить, если уж электролиты заменены. Кстати, это касается и переменников в регуляторе тембра (хотя вряд ли, далеко они от регулятора громкости). Удачи :)

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Сб июл 16, 2011 11:53:43

Проблема еще в том что это на обоих каналах одновременно творится :shock: Как-то странно, не может же одинаковая неисправность появится одновременно в двух каналах.

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Сб июл 16, 2011 13:24:49

Может. Если подсохли электролиты в БП. Насколько уж я ярый и последовательный противник дурацкого мифа "Меняй все электролиты", кочующего с форума на форум, но абсолютных утверждений быть не может по определению и данном конкретном случае надо попробовать подключить прямо на плате по одному конденсатору на 1000...2200 мкф параллельно питанию.

Чтобы определить, есть ли возбуд по ВЧ, соберите простую приставочку к тестеру в режиме измерения постоянного напряжения (выпрямитель, в аттаче) и подключите к выходу. Постоянное напряжение входной конденсатор отсечет, а переменка будет выпрямляться.
Вложения
Щуп.GIF
(1.06 KiB) Скачиваний: 1590

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Сб июл 16, 2011 13:32:16

Но R42 горит то на одном канале. А при емкости С11, там явно ультразвук, а на этих частотах УМ уж очень много кушать может, вот и просаживает питание...

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Сб июл 16, 2011 16:34:59

Ещё бы на всякий случай ток покоя УНЧ проверить :wink: Помимо пайки может ещё убит переменный резистор на ВЧ , вот и уходит в самовозбуд :roll:

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Сб июл 16, 2011 16:51:50

Если горит Р42, то это 100% возбуд.
Откуда происходит не сложно определить, если последовательно паралеллить базу с коллектором всех "усилительных" транзисторов начиная с выхода.
Ёмкость можно взять побольше, порядка 1000 пик.
Подключаем и после этого проверяем увеличением громкости до тех пор пока не найдём каскад который возбуждается.
Удобнее это, конечно, наблюдать осциллографом, но множно и по температуре.
После этого уменьшаем ёмкость до максимально минимальной ... . :)

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Ср июл 20, 2011 14:42:50

Borodach писал(а):Откуда происходит не сложно определить, если последовательно паралеллить базу с коллектором всех "усилительных" транзисторов начиная с выхода.
Паралеллить конденсатором?

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Ср июл 20, 2011 16:35:38

Да.

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Ср июл 20, 2011 18:15:55

Спасибо вам за советы, очень помогли. Сделал. А проблема была там, где ее не ждали.... Дорожка на плате исчезла одна (на плате переключателей нижних). :shock: Сперва незаметно было, а оказалось что там только след от нее остался.

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Ср июл 20, 2011 18:40:06

Upgrader писал(а):Что скажите о нем, кто слушал?

Был у меня такой. оооочень давно. Совет один - выбросить.
Даже современные усилители на одной микросхеме его перещеголяют по качеству.

Помню отличительную способность - коэф. демпфирования у него крошечный. Бубнят даже не особо тяжелые колонки номинальной мощности даже меньшей, что и сам усилитель.

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Ср июл 20, 2011 21:40:28

Satyr писал(а):Был у меня такой. оооочень давно. Совет один - выбросить.
Даже современные усилители на одной микросхеме его перещеголяют по качеству.
Странное мнение... и наверно единственное. Я с вами не согласен, это довольно качественный усилитель, который я думаю (может быть после небольших доработок) обойдут только самые качественные микросхемы. Уж есть с чем сравнить, правда своими субъективными ушами сравнивал, но тем не менее.

Трансформатор там чуть слабоват для такой мощности, немного проседает на максимуме... Но это не критично, если на полной мощности не слушать.

А есть у кого-нибудь опыт в тестировании усилителя спец.программой через хорошую звуковую карту? Т.е. выход на усилитель и с него снова на вход для анализа изменений. Не подскажите случайно советом, что за программа и как подключить?
Последний раз редактировалось Upgrader Ср июл 20, 2011 21:49:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Ср июл 20, 2011 21:48:10

А я кстати соглашусь с Satyr,я имел дело с таким усилком,он у меня валяется возле колонок
мое мнение УСИЛИТЕЛЬ ПОЛНОСТЬЮ ЧМОШНЫЙ по звучанию. его можно вылизать но я б не стал с ним вапще возиться.

Но у каждого свои уши и каждый -верит своим ушам.

А что хатите протестировать в нем?
Мощность,АЧХ,КНИ,переходку?

Re: Усилитель Кумир 35У-102С-1

Ср июл 20, 2011 21:51:36

ПАУЛЬ писал(а):А что хатите протестировать в нем?
Мощность,АЧХ,КНИ,переходку?
Искажения всевозможные. И сравнить таким образом с другими усилителями, чтобы была объективная картина.
Ответить