Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Чт окт 27, 2011 22:16:01

привет всем! как настроить плату индикации? на ней есть 3 подстроечника, по какому принципу осуществлять настройку? спасибо!

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Чт окт 27, 2011 22:50:09

Все ответы можно найти здесь.
Вложения
индикатор2.jpg
(58.62 KiB) Скачиваний: 2713
индикатор.jpg
(52.48 KiB) Скачиваний: 2352

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Чт окт 27, 2011 23:04:10

leonid62 писал(а):Все ответы можно найти здесь.

вы меня простите) я ничего не понял(( можете на пальцах объяснить собрату с Кольского полуострова?) спасибо

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Пт окт 28, 2011 06:34:01

Agusha3 писал(а):вы меня простите) я ничего не понял(( можете на пальцах объяснить собрату с Кольского полуострова?) спасибо

Скачиваите сервисную инструкцию и читаите и находите ответы на интересующие вопросы.
Приложены два файла (скриншоты), где сказано о предназначении трёх резисторов индикации.
Эти (скриншоты) и сделаны с сервисной инструкции.

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Пт окт 28, 2011 18:28:45

leonid62 писал(а):
Agusha3 писал(а):вы меня простите) я ничего не понял(( можете на пальцах объяснить собрату с Кольского полуострова?) спасибо

Скачиваите сервисную инструкцию и читаите и находите ответы на интересующие вопросы.
Приложены два файла (скриншоты), где сказано о предназначении трёх резисторов индикации.
Эти (скриншоты) и сделаны с сервисной инструкции.

да я скачал...если бы я знал какое напряжение после резисторов должно быть и т.д.....

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Пт окт 28, 2011 18:52:02

Agusha3 писал(а):да я скачал...если бы я знал какое напряжение после резисторов должно быть и т.д.....

Да, для этого ye;ys приборы, чтобы и выставить и замерить на выходе усилителя 20ватт. А далее подгонять показания индикатора.

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Пт окт 28, 2011 21:52:44

leonid62 писал(а):
Agusha3 писал(а):да я скачал...если бы я знал какое напряжение после резисторов должно быть и т.д.....

Да, для этого ye;ys приборы, чтобы и выставить и замерить на выходе усилителя 20ватт. А далее подгонять показания индикатора.

так а какие приборы? мультиметр подойдет?О_О осцилографа нет....

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Пт окт 28, 2011 23:33:26

Agusha3 писал(а):так а какие приборы? мультиметр подойдет?О_О осцилографа нет....

Это отдельная тема. Тогда нет смысла чегото крутить.
"Погуглите" найдёте очень много для себя полезного, как замерять параметры УНЧ.
Надо и звуковой генератор и эквивалент нагрузки и осциллограф.

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Сб окт 29, 2011 00:12:41

Леонид62-ну хочет он как петька чапаю на картошке-да ради бога :)) И земляк к тому же :))
Типа того-раскачиваешь ум зч :))) на всю дурь,регулируешь R4 R5 Потом уменьшаешь громкость до одной четверти,и подстраиваешь R12 Повторить n раз.Показометр,зато красиво :)))

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Сб окт 29, 2011 06:48:24

По-правилам настройка делается так:
На выходе усилка должен быть уровень 9 вольт переменки 1000 Гц.
Потенцами R4 R5 выставляется 0 db.
Изображение
Затем уровень уменьшается на 20 db ( в 10 раз = 0.9 вольт )
Потенциометром R12 выставляется - 20 db
Изображение

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Сб окт 29, 2011 07:26:05

ГОГА рижский писал(а):По-правилам настройка делается так:
На выходе усилка должен быть уровень 9 вольт переменки 1000 Гц.

9 вольт на выходе УМ, с нагрузкой (4 ома на канал).
Совершенно верно, согластно закону Ома расчёта мощности по формуле Изображение - при 9 вольтах плолучается 20.25 ватт, что требуется для настройки индикаторов.
Вместо реального з\генератора, можно установить вертуальный.

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Сб окт 29, 2011 09:38:18

leonid62 писал(а):
ГОГА рижский писал(а):По-правилам настройка делается так:
На выходе усилка должен быть уровень 9 вольт переменки 1000 Гц.

9 вольт на выходе УМ, с нагрузкой (4 ома на канал).
Совершенно верно, согластно закону Ома расчёта мощности по формуле Изображение - при 9 вольтах плолучается 20.25 ватт, что требуется для настройки индикаторов.
Вместо реального з\генератора, можно установить вертуальный.

у меня как раз такой стоит......

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Сб окт 29, 2011 09:39:23

ГОГА рижский писал(а):По-правилам настройка делается так:
На выходе усилка должен быть уровень 9 вольт переменки 1000 Гц.
Потенцами R4 R5 выставляется 0 db.
Изображение
Затем уровень уменьшается на 20 db ( в 10 раз = 0.9 вольт )
Потенциометром R12 выставляется - 20 db
Изображение

хорошо! спасибо! так и сделаю! а 9 вольт нужно как мерить? на плате оконечника или на колоночном выходе? п.с. у меня на трех радиотехниках -20дб стояло по две полоски на канал а не по 4=)то есть изначальное положение полосок при отсутствии сигнала было 2 полоски на канал)

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Сб окт 29, 2011 10:27:10

Gigavolt писал(а):Леонид62-ну хочет он как петька чапаю на картошке-да ради бога :)) И земляк к тому же :))
Типа того-раскачиваешь ум зч :))) на всю дурь,регулируешь R4 R5 Потом уменьшаешь громкость до одной четверти,и подстраиваешь R12 Повторить n раз.Показометр,зато красиво :)))

и вам спасибо!))))

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Вт фев 26, 2019 20:24:13

Вопрос по работе платы индикации в У-101 (правда у меня плата несколько иная, от У-7101). Но также на 1534ПП1, так что, думаю, вопрос уместен. Схема например тут: http://ldsound.ru/radiotexnika-u-7101-stereo/ .
Достался со скрученными в 0 подстроечниками на этой плате. Попытался настроить.
Подключаю 4 ом нагрузку на оба канала. Подаю на вход синус 1кгц, 500мВ. Осциллографом отслеживаю уровень 9В действующего напряжения, резисторами R1, R2 выставляю свечение сегмента "0дБ". Судя по краске, положение практически то же, что было с завода.
Далее ослабляю сигнал на 20дБ (т.е. уровень 0.9 В), пытаюсь выставить зажигание соответствующей риски... и не могу. Регулирование получается в очень маленьких пределах. Фактически получается что вся шкала у меня пробегается между отметками 8 и 9 на ручке громкости.
Посмотрел описание на КР1534ПП1, например тут: http://tec.org.ru/publ/spravochnik/mikr ... 4/6-1-0-15 -- и несколько непонятен принцип работы делителя напряжения. Что должно быть на его "концах" (т.е. входах 41 и 27 микросхемы?). Фактически по схеме на вход 27 заведен источник тока на КП303Б, а на вход 41 -- выход "коммутатора среднего уровня" (что с чем коммутирует?).
Иными словами, вопрос -- куда смотреть при такой неисправности и какие уровни должны быть на входах делителя при корректной работе блока?

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Вт фев 26, 2019 21:26:11

Изображение
Переменное надо по инструкции установить 10 В эфф (14,1 ампл).
Там при 180 мВ - на выходе 9 В эфф, а при настройке индикатора подаётся 200 мВ, т.е. 10 В эфф на выходе.

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Вт фев 26, 2019 21:36:29

Вот здесь:
http://www.rw6ase.narod.ru/00/us_b/radi ... _u101.html
есть "инструкция по ремонту", там, на 6-ой странице пункт 2.4.6 есть "описание настройки" (правда, не знаю, под какой именно вариант индикации)..

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Ср фев 27, 2019 04:43:09

..вообще, в мануале на усилитель заявлена номинальная выходная мощность Р=20Вт (по факту - около 30Вт на не доработанном усилителе)

..есть два варианта регулировки

1)..ориентируясь на паспортное значение выходной мощности
2)..ориентируясь на ее фактическое значение

..по варианту 1 и 2 вначале следует без подачи сигнала убедится, что подстроечным резистором, R12 можно зажечь несколько рисок от отметки -20дБ (этот подстроечник определяет "сжатие" шкалы индикатора и влияет на показания первой отметки -20дБ), затем установить его в такое положение, при котором первые риски только-только погаснут..

..ну а затем, по п 1 подать на вход усилителя такое напряжение, которое будет соответствовать выходной мощности 20Вт на нагрузке 4Ом: U= √PR, или U=√20*4 = 8,94В (СКЗ) и подстроечниками регулировки уровней на плате индикатора установить зажигание отметки "0дБ"..затем, уменьшить выходное напряжение на 20дБ (в 10 раз) и подстроечником R12 добиться засветки риски "-20дБ"..регулировки связаны, поэтому процедуру придется повторить несколько раз, при этом риска "-20дБ" без входного сигнала гореть не должна

..то же самое по п 2, только надо добиться начала ограничения выходного сигнала и установить такой его уровень, когда оно будет в самом начале, и подстроечниками регулировке уровней засветить риски "+5дБ", все остальное далее - как и по п 1..

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Чт фев 28, 2019 20:07:54

Переменное надо по инструкции установить 10 В эфф (14,1 ампл).
Там при 180 мВ - на выходе 9 В эфф, а при настройке индикатора подаётся 200 мВ, т.е. 10 В эфф на выходе.
АлександрЛ писал(а):Вот здесь:
http://www.rw6ase.narod.ru/00/us_b/radi ... _u101.html
есть "инструкция по ремонту", там, на 6-ой странице пункт 2.4.6 есть "описание настройки" (правда, не знаю, под какой именно вариант индикации)..
ssc писал(а):..ну а затем, по п 1 подать на вход усилителя такое напряжение, которое будет соответствовать выходной мощности 20Вт на нагрузке 4Ом: U= √PR, или U=√20*4 = 8,94В (СКЗ) и подстроечниками регулировки уровней на плате индикатора установить зажигание отметки "0дБ"..затем, уменьшить выходное напряжение на 20дБ (в 10 раз) и подстроечником R12 добиться засветки риски "-20дБ"..регулировки связаны, поэтому процедуру придется повторить несколько раз, при этом риска "-20дБ" без входного сигнала гореть не должна

Хм, господа, возможно я слишком пространно описал свой вопрос, или название темы вводит в заблуждение... Но я понимаю как должна настраиваться плата, и читал инструкцию по ремонту У-101 с алгоритмом настройки. Более того, в своем вопросе выше я этот алгоритм и описал. Проблема в том, что на моей плате не выставляется уровень "-20дБ", получается что вся шкала пробегается при изменении амплитуды сигнала с 13В до 11В (примерно), и нижний порог практически не регулируется соответствующим резистором (R11).

Как писал выше, у меня плата индикации от У-7101 (хотя сути дела не меняет, думаю):
Изображение

Re: принцип настройки платы идикации в Радиотехника у-101

Пт мар 01, 2019 01:50:06

..резюком R11 без сигнала получается засветить начальные риски от -20дБ..?
Ответить