Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Вега 10У120С, валится в защиту левый канал

Чт май 07, 2015 00:51:58

Привет форумчанам и тем, кто болтается по форумам в поиске "правильных" советов! Кстати, РадиоКот действительно ТОТ сайт, который сможет дать ответ на ваш "нерешаемый вопрос - проверено)

Может быть кому-то пригодиться инфа по отключению защиты в 10у-120с временно (без следов вмешательства) или навсегда - выбор за вами...

Если сработала защита и ДАЖЕ сгорел предохранитель, (если он по каким-то причинам не успел сгореть, то могут начать дымиться резисторы в стабилизаторах - R3,R4), то каналы могут быть 100% рабочими! Это легко проверяется тыканием отверткой по базам (эмитерам - коллекторам) входных транзисторов - в колонках будет ФОН. После долгих поисков правильных решений в схемах, я полез в форумы за не совсем правильными решениями - это выяснилось позже, когда некоторая горстка транзов и резюков была спалена ))

Собственно, что сделал я. Вернувшись с дедовских грядок, и накопавшись вдоволь земли (мать ее так), я в очередной раз открыл схему и стал сверять напряжение в контрольных точках. Забыл сказать, что у меня дурил изначально правый канал - нагревался радиатор и при увеличении громкости уходил в защиту канал. После "обнуления" все играло снова, но не долго. А когда я решил "загрубить" защиту, то что-то пошло не так и уже левый канал отказался играть совсем, хотя, оставался в рабочем состоянии! Так вот, о точках... На 4 и 5 ногах "КР" я не обнаружил -0,7В. Я взял резистор примерно 5кОм и "приоткрыл" транзистор VT10, соединив коллектор с базой. О, чудо! Канал снова запел, но в связи с недостаточным открытием хрипел. Далее я подобрал резистор так, чтобы на 4 и 5 ногах "КР" были заданные -0,7В. Аналогичную операцию провел на правом канале с VT9. Теперь защита работает сама по себе, усилитель - сам по себе и звук великолепный)) Для поиска неисправностей самое ТО! Немного "загрубить" защиту можно подбором резистора R107, отодвинув порог срабатывания.

Кстати, сколько раз я ловил себя на мысли о том, что если долго бьешься над схемой и ничего не получается, то надо идти в магазин! За пивом) Буквально пара глотков может неплохо осветлить и без того отфильтрованную голову))

Всем удачи!

Re: Вега 10У120С, валится в защиту левый канал

Чт май 07, 2015 01:07:04

Забыл сказать! При искусственном открывании VT9, VT10 следует исключить из схемы резисторы R93, R94.

Re: Вега 10У120С, валится в защиту левый канал

Пт апр 30, 2021 21:30:48

копала копала я сегодня это чудо, а в результате дело оказалось в банальнейшем КР159НТ1Е, можно было банально парой транзисторов заменить, даже КТ315 (только подобрать по hFE более менее одинаковые) и все бы работало, но оказалось было откуда снять)))
Ответить