Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Вс сен 16, 2012 15:57:22

подскажите, из выписки отсюда http://www.telemaster.ru/sekret/tdks.html

При замене трансформатора (даже на трансформатор такого же типа) необходимо выполнить следующие операции:

1. Отрегулировать ускоряющее, фокусирующее напряжения и напряжение накала;

2. В случае необходимости (если нет других регулировочных элементов) подбором конденсатора обратного хода выставить размер по горизонтали;

3. После окончания регулировки замерить киловольтметром высокое напряжение на втором аноде кинескопа. Напряжение должно быть не выше рекомендуемого, в противном случае кинескоп начнет излучать в рентгеновском спектре.


первые 2 пункта выполнимы а вот третий пункт не имея киловольтметра не могу измерить напряжение
если был например заменен ТДКС на такой же тип родной, без замера напряжение на втором аноде кинескопа не будет излучать кинескоп рентген ?
и и если ТДКС был заменен например аналогом с такого же по диагонали кинескопа, без замера напряжение на втором аноде кинескопа не будет излучать кинескоп рентген ?
почему я спрашиваю, потому что по следам вижу как будто строчник меняли

Заранее Благодарен !

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Вс сен 16, 2012 16:10:55

можновзять простой вольтметр и поднять его предел измерения... Rдоб=Rv*(m-1) где m=U/Uном


где U это необходимый предел а Uном это предел вольтметра...Rv сопротивление вольтметра а Rдоб сопротивление которое надо поставить последовательно с вольтметром

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Вс сен 16, 2012 17:22:04

Radiobonchic писал(а):можновзять простой вольтметр и поднять его предел измерения...
- ну да, особенно это элементарно сделать аФтару для напряжений 25-27 кВ ... такая "Гроза" получится ...

Не нужно ничего этого - на ТДКС достаточно напряжений, по которым можно судить о величине анодного. Главное, чбобы они были формируемыми из ИОХ ...

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Вс сен 16, 2012 18:31:49

насчет напряжений в 25 кВ особо меня не пугает, с высоким напряжением умею обращаться, меня больше пугает сжечь вольтметр да и сопротивлений таких у меня нету, но суть не в этом....
на практике у кого было при замене строчника на копию или аналога его и при измерении напряжение превышало допустимую норму и как факт рентген ?
а какое должно быть напряжение на втором аноде кинескопа из этой серии кинескопов 21'' ?

Chainik писал(а):
Не нужно ничего этого - на ТДКС достаточно напряжений, по которым можно судить о величине анодного. Главное, чбобы они были формируемыми из ИОХ ...

подскажите где мерить напряжение и какой величины должно ?
Вложения
Erisson 2107.rar
(731.12 KiB) Скачиваний: 119

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Вс сен 16, 2012 19:22:09

Uву и/или Uнакала - дотаточно для определения соотв. напряжений.

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Пн сен 17, 2012 10:26:04

Chainik писал(а):Uву и/или Uнакала - дотаточно для определения соотв. напряжений.

не посчитайте за тупой вопрос, это на плате кинескопа мерить ?
и какое напряжение там должно быть ? смотрю схему но по схеме нету обозначений напряжения

напряжение на накале кинескопа 7.38 вольт это кажется многовато, вроде должно быть 6.3 вольта
сейчас замерил на другом исправном телике там напряжение накала 7.8 вольт но он не разу не ремонтировался

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Пн сен 17, 2012 11:47:24

Накал тестером не измеряют - иди в Гугль - там описано все ...

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Пн окт 01, 2012 19:47:19

morgan-id писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=gnWguVOU29E
не могу понять то ли в настройках дело то ли дефект телика
когда на контрастное изображение то идет подсветка светлой полосы вверху и сужение вверху как будто сигнал с кабеля идет усиленный и идет характерный шум типа гула
если контрастность убавлять то все тоже самое не меняется ни чего
выше ссылка видео на 1.20 мин отчетливо видно дефект
может тюнер поменять ?

Всем спасибо за помощь !
причину нашел, всему виной был высохший электролит в блоке питания 25V - 1000MF
для надежности заменил все конденсаторы в блоке питания .
в сервис меню все настройки поставил заводскими .
телевизор работает без нареканий .
РЕШЕНО .

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Пн окт 01, 2012 20:18:51

к\э наверно был лысый :)) внешне

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Ср окт 03, 2012 19:54:56

hflbr66 писал(а):к\э наверно был лысый :)) внешне

наоборот оброс Изображение

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Ср окт 03, 2012 20:13:31

какой юморист :)) к.э

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Ср окт 03, 2012 22:03:17

morgan-id писал(а):
hflbr66 писал(а):к\э наверно был лысый :)) внешне

наоборот оброс Изображение

Это значит полысел?

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Чт окт 04, 2012 05:16:17

лысый-это когда долго работал и грелся-внеш.оболочка от нагрева к.э съёживается и верхушка становиться совсем как 0.... :))

Re: Сервисное меню - возврат в заводские настройки

Сб окт 06, 2012 11:23:15

hflbr66 писал(а):лысый-это когда долго работал и грелся-внеш.оболочка от нагрева к.э съёживается и верхушка становиться совсем как 0.... :))

не знал я ваших терминов, пардон :)
думал опять прикалываетесь :)))
Ответить