Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пт фев 28, 2020 23:38:41

Вряд ли..
Только у вас не 7-06М, а просто "Электроника-7"
Вот - Электроника 7-06М:
СпойлерИзображение

А у вас вот такие часы:
Изображение
Там другая схема индикаторов, у 7-06М один разряд состоит из 4-х ламп, а у ваших- 12 ламп на разряд..
Я бы их не трогал, скорее всего, там проводок от разъёма оторвался..
Вот, видимо, схема от вашей индикации-
СпойлерИзображение

проверяйте наличие нужных напряжений на соответствующих контактах разъёма- накал и анодное..

некоторые уставщие индюки в сегментах а и д перекинуть менстами с соседями где
сегмент не юзался савсем

стоит ли перетасовать лампы?

Возможно, что в этих часах применялись лампы ИВ-26 "тип1", "тип2 и "тип3"- которые НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ- там по разному аноды соединены.. Точнее - тип1 можно поставить всегда, а вот тип2 и тип3 - вместо тип1 поставить не получится..

зы.. Эта схема, которую я нашел и выложил- от Электроники 7-06М, в ваших часах- схема "пересчётного устройства", скорее всего, очень похожая, а вот схема индикации- другая.. там ЧЕТЫРЕ платы с индикаторами, а у 7-06М плат с индикаторами только ДВЕ..

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Сб фев 29, 2020 06:15:01

у меня судя по этикетске с3ади Электроника 7-06К выпуска 06 1992 корпус дерево ДСП покрвтое декоратвной пленкой -очень тяжелые они задня пластина -СТАЛЬ ЦИНКОВАНАЯ -крышка на шуркуппах из несколких отднелных частей
непонятно где стоит акум но часы всю ноч шли без сети включил утром-идут не сбились неужели жив стока лет? :dont_know: пломбы стояли"!!! :shock:
да дампы там стоят горизонтално по 11шт(7 точек без сетки) на разряд какая версия ламп неясно
Спойлерточка мигает- какаято мудреная лампа с много сегментоф не 8-она изряднол подсела но и ненужна никому

но думаю это не так важно еслит перекинуть 2 и 4 снизу и 2 и 3 сверху?
врядли а 1 часах стоят разные лампы?
но не понял ка до них добратся неужели надо полность разбирать дроняный корпус и удалят железную заднюю стенку?


походу внутри несколко плат кроме самих часоф +приемник сигналоф поверки?


непонятно толка ка оно работает там

хотел перекинуть б лампы
типа так
Изображение

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Сб фев 29, 2020 16:58:16

Вот часть схемы от Электроники 7-06К-
СпойлерИзображение

А сигнал коррекции времени берётся от РАДИОРОЗЕТКИ, которых уже почти и не осталось.. :facepalm:
А "дофигасегментный" :))) индикатор там вот такой:
Изображение

А на счёт "перекинуть лампы" - смотрите, какого типа там стоят индикаторы- ИВ-26 выпускались ТРЁХ типов..

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Пн апр 13, 2020 20:52:21

Кстати, вот может кому пригодится. Схема авторегулировки яркости свечения индикаторов для часов Электроника 7-06К.
Автояркость.jpg
(38.38 KiB) Скачиваний: 537

main1.jpg
Подключение в схему часов
(122.28 KiB) Скачиваний: 388

Схема проверенная, работает уже несколько лет.
Транзистор необходимо разместить на радиаторе (в режиме сумерек греется) проще всего закрепить на задней алюминиевой стенке.

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Ср июл 22, 2020 14:12:20

Всем привет!
Восстанавливаю часы Электроника 7-06М. С электроникой и лампами я потихонечку разбираюсь. Вопрос в другом.
У часов разбито зеленое стекло. Подскажите пожалуйста чем заменить стекло? Может пленка какая есть? или есть в продаже такое стекло. (имею в виду зеленого цвета).
Что вы используете для ВЛИ индикаторов?

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Ср июл 22, 2020 14:44:58

LEVV2006 писал(а):Что вы используете для ВЛИ индикаторов?
Я как-то попробовал автомобильную тонировочную плёнку, наклеенную на оргстекло, и остался доволен.

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Ср июл 22, 2020 14:47:17

Восстанавливаю часы Электроника 7-06М. ....чем заменить стекло? Может пленка какая есть? или есть в продаже такое стекло.
Я часто использую пластиковые бутылки, в зависимости от вашего желания- подходят бутылки из- под кваса или пива.. :beer:
Так же использовал лотки для бумаги- они делаются самых разных цветов-
https://www.komus.ru/katalog/kantstovar ... ock-123-12
https://www.komus.ru/katalog/kantstovar ... ock-123-20
https://www.komus.ru/katalog/kantstovar ... ock-301-10
https://www.komus.ru/katalog/kantstovar ... ock-301-15
Вырезаете из лотка кусок нужного размера, и ставите вместо стекла..
Если будет слишком ярко- то под стекло можно поместить светофильтр из пивной бутылки

Вот так светится ВЛИ через плёнку от бутылки-
Изображение Изображение
А вот- через пластик от голубого лотка:
Изображение

Интересно то, что плёнка от бутылки подходит и для красных, и для зелёных светодиодных индикаторов- :dont_know:
Изображение Изображение

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 09:25:26

О!!! Спасибо! Идея с пластиковыми лотками и пленкой тонировочной интересная.
Но у меня корпус длинной 65+см. Так что лоток тут не спасет :)

Склоняюсь к обычному стеклу + пленку.

Кстати вот что нарыл в интернете! ЗС-8 Зеленое стекло 42х42х5 мм

Вообще есть ещё такая идея. Стекло + не прозрачная черная пленка (как в оригинале с вырезами под лампы) А поверх наклеить уже небольшие зеленые стеклышки ЗС-8.

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 09:38:29

А потратиться на еще одного донора не хотите?

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 09:50:53

А потратиться на еще одного донора не хотите?

Дело в том что я не тратился..... Часы мне мне просто отдали. Покоцанный корпус, уже тусклые лампы, разбитое стекло. Висели в производстве и работали без остановки 30 лет :)
Но при всем при этом электроника работает. Поменял электролиты керамику, поменял лампу точку и заказал новые лампы цифр.
А как посмотрел в интернете что новые часы стоят 6к рублей, то очень расстроился ибо восстановление будет стоить столько же.

Сейчас думаю как их сделать более функциональными..... Заказал лампы ИВ-26 тип 1 что позволит управлять каждым сегментом. Но это уже совсем другая история получается.... Уже МК и новый драйвера ламп проектировать.
Так получается что от родных часов только металлическая рама остается и трансформатор.....

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 11:38:53

Есть новые вторичные электронные часы "Воронеж", индикаторы ИВ26, размер немного меньше, чем у "Электроники-7", подавал с генератора Г3-36 разную частоту, появляется индикация, электронная часть рабочая, нужна схема управления, так называемые- первичные часы.

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 11:59:32

Эти?
https://sfrolov.livejournal.com/164443.html
https://sfrolov.livejournal.com/193925.html

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 12:04:42

Kuzmin, долбавте счетчик 176ие12(18), с часовым кварком(32768) и будет полные часы
LEVV2006 вырежте из обычног прозрачного силиката в пункте резки из отходоф такое мелкле вырежут за копейки комки обработайте мокрым алмазным бруском чтоб не поранится и менше вероятность треснуть внутри можно вставить тонеровочнупленку по всей ширине или отделные светофилтры на кадлый сегмент тогда годны даде пивные бутылки отмытые
чесно говоря будь у меня битое стекло и покочаный корпус+подсевшие ИВ-парится бы не стал....

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 12:08:12

нужна схема управления, так называемые- первичные часы.

Свои первичные часы собирал основываясь на этой схеме.
Конструкцию полностью я не повторял так как нужна была другая функциональность. НО драйвер рабочий (Но проще использовать драйвер для электромотора. там все на одном кристалле).
Вторичные часы у меня были механические, но думаю и электронные работают от тех же сигналов.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Kuzmin
чесно говоря будь у меня битое стекло и покочаный корпус+подсевшие ИВ-парится бы не стал....


Надо было мне все взвесить и продумать..... А то сразу как обычно энтузиазм сыграл :) Я и повелся на него :)

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 14:09:26

aki, такие; не всё так просто с первичными часами. Кто то же их собирал.

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 14:42:15

Kuzmin, долбавте счетчик 176ие12(18), с часовым кварком(32768) и будет полные часы
.

Вот это точно.. Как я понимаю, все эти "вторичные часы" выросли вот из этой "механизЬмЫ" :)))
СпойлерИзображение

а "там, внутрях" стоит вот такая хрюндля:
СпойлерИзображение

которой для работы нужно, чтобы в цепи питания менялась полярность 24 (или 12?) вольта с периодом 1 (или две?) минута..
Поэтому вместо вот таких вот "страшносложных устройств"-
СпойлерИзображение

для работы вторичных часов достаточно собрать вот такую схемку:
Изображение
И что- то мне кажется, что её можно ещё упростить..
https://pikabu.ru/story/pomogitekto_zna ... kh_3379731

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 17:13:49

При включении часов в сеть 220 вольт индикаторы не светятся и подача постоянного напряжения 24-ре вольта с разной полярности, как мёртвому припарки.

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 17:19:07

тогда ищи причину этого

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 17:38:23

При включении ....в сеть 220 вольт индикаторы не светятся и ....постоянного напряжения 24-ре вольта с разной полярности, как мёртвому ...

А немного раньше вы писали-
Kuzmin писал(а):Есть новые вторичные электронные часы "Воронеж", индикаторы ИВ26, размер немного меньше, чем у "Электроники-7", подавал с генератора Г3-36 разную частоту, появляется индикация, электронная часть рабочая, нужна схема управления,

А схему, или хотя бы фото плат увидеть можно?

Re: Ремонт часов "Электроника-7-06М"

Чт июл 23, 2020 17:50:26

Частота- переменное напряжение.
аki две ссылки выкладывал.
Ответить