Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб янв 30, 2021 08:24:41

frogling писал(а):Вообще, если по правилам, то такой конденсатор нужно ставить на 630V,

Согласен, и я именно в этом смысле высказался по мощности кондёра.

Я вот поставил на 450 вольт, а он ведь больше по размерам, и он ведь упёрся у меня в корпус, и платформу,(дно) на которой стоит чайник перекосило и он начал телепаться на поверхности. Пришлось снова вскрывать, выпаивать кондёр так, чтобы он не плотно к плате стоял и была возможно чуток положить его набок. Только таким макаром и вышел из положения.
Но, конечно, места там дофига и можно два по ,0,5 впаять на 630 вольт на проводках и пусть там лежат рядом с платой.

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб янв 30, 2021 08:47:46

лучше всего там стави Х капы они на 275VAC обычно все другие имеют указаное на корпусе напряжение толка для DC далеко не все их них допускают работук на АС амплитудой 300в среди наших к73-17 к таким относятся толка 630в версии если вы ставите туда кап на 250 или 400в вы делаете на свой риск... учтите такие конгдеры могут взрываться и загораться -устроиф в апарате возгорание и спалить вам хату...
особегно опасно если это дежурка в приборе включеном постояно там рекомендованы тиолка X капы они не склоны к возгоранию имет самогасяцийся пластик и способны самовостанавливаться при микропробоях не вызывая КЗ в сетях

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб янв 30, 2021 09:06:30

Martel-, ну, единственное, чисто радиолюбительское исключение, которое, скажем, можно "кагбэ" не порекомендовать, но, типа, смело иметь ввиду - советские К73-17 400V, но именно каких-нить лохматых семидесятых годов. Тогда их точно делали по советским ГОСТам и "запас по прочности" у них был - мама не горюй.
Разумеется, что это в полной мере относится и к другим советским кондёрам, но К73-17 имелись ввиду именно из-за своих габаритов для вашего случая.

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб янв 30, 2021 09:58:59

мождно паоставить выносной мбгп-2 1мк400в(и более) вас переживет а чайннмк уж точно
поставить на шаст вне прат на винтах

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб янв 30, 2021 10:06:15

musor писал(а):лучше всего там стави Х капы они на 275VAC
Да, но где взять такой на 1 мкф я не знаю. В смысле, из выпая такого номинала я не вижу у себя. (только сборный, но я об этом уже высказался)
musor писал(а):если вы ставите туда кап на 250 или 400в вы делаете на свой риск... учтите такие конгдеры могут взрываться и загораться -устроиф в апарате возгорание и спалить вам хату...

Да, такое предупреждение я уже встречал и согласен с ним. И на выпаяном кондёре (при том что он лишь потерял половину своей ёмкости есть тёмное пятнышко, внизу, между ножек.

musor писал(а):X капы они не склоны к возгоранию имет самогасяцийся пластик и способны самовостанавливаться при микропробоях не вызывая КЗ в сетях
Спасибо за инфу.
Я чтото такое читал и стараюсь выпаивать такие кондёры и держать их в запасе. Хоть никогда и не пришлось пользоваться. Они великоваты и в мои маломощные звуковые приборы не идут. Почти.
frogling писал(а):смело иметь ввиду - советские К73-17 400V, но именно каких-нить лохматых семидесятых годов. Тогда их точно делали по советским ГОСТам и "запас по прочности" у них был - мама не горюй.

Я вот такой какой-то и поставил :) (но сфотать забыл)

Слева кондёры видимо Х типа. Но они малоемкостные. Там даже 0,5 на 275 нет. (все 250 вольт) правее выпаянный из чайника. крайние справа - купил год назад в магазине. Их не впаял, потому что тут я предположил вариант, который сегодня описал musor :
musor писал(а):если вы ставите туда кап на 250 или 400в вы делаете на свой риск... учтите такие конгдеры могут взрываться и загораться -устроиф в апарате возгорание и спалить вам хату...
(и они ж скорее всего китайского производства и вообще ноунеймовские!! Такие ж никакой гарантии не имеют!!!)
Изображение

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб янв 30, 2021 10:55:34

Слева кондёры видимо Х типа. Но они малоемкостные.

"правые" китайские кондёры - полная лажа.

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб янв 30, 2021 11:21:06

А варианты думаете есть, советские конденсаторы уже кончились, остался алиэкспресс

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб янв 30, 2021 12:18:20

Wladimir_TS, есть, достаточно дать объявление: "Куплю советские К73-17" :)

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб янв 30, 2021 12:55:52

Wladimir_TS писал(а):А варианты думаете есть,

может в продаже есть и не самые-самые дешевые, и не ноунеймовские? Хотя бы с претензией на фирму.
Вот этот вроде импортный. И вроде как фирма значится.

Изображение


К73-17-100-1.0 10% имп., Конденсатор металлоплёночный полиэтилентерефталатный 1мкФ 100В ±10% (18х8х13мм) шаг выводов 15мм 85°С россыпь - https://www.promelec.ru/product/123801/

Re: элетрочайник с электронным управление

Вс янв 31, 2021 13:01:27

Wladimir_TS, есть, достаточно дать объявление: "Куплю советские К73-17" :)


Я периодически даю объявление о покупке тех или иных советских ЭРЭ - вы думаете много откликов - ответ НОЛЬ !!!! Скорее всего их просто никто не читает.....

Re: элетрочайник с электронным управление

Вс янв 31, 2021 15:40:01

Ну, если вы развешиваете свои объявки в гардеробе худ. музея, то тогда не купите.
Дайте объяву на каком-нить Авито или поищите - кто продаёт...
Вообще, их там продают чуть ли не на вес, ну или - "три рубля - штучка, пять рублей - кучка" [facepalm]

Re: элетрочайник с электронным управление

Вс янв 31, 2021 16:20:47

Вообще - то на этом сайте. Но это так - вам-же просто что-то написать...

Re: элетрочайник с электронным управление

Вс янв 31, 2021 18:26:28

Wladimir_TS, и это вместо того, чтобы сказать спасибо за совет [facepalm]

Re: элетрочайник с электронным управление

Вс янв 31, 2021 19:21:09

Wladimir_TS писал(а):Я периодически даю объявление о покупке тех или иных советских ЭРЭ

На АВИТО же продают. И новые и выпай. Даже в заводской упаковке.

Вот ссылки навскидку: https://www.avito.ru/rossiya?q=к73-17

https://www.avito.ru/cheboksary/bytovay ... 2106872976

https://www.avito.ru/kerch/audio_i_vide ... 2025832309

Изображение

Re: элетрочайник с электронным управление

Вс янв 31, 2021 23:57:28

Martel-, ну и я о том же: по второй ссылке - практически на вес

Re: элетрочайник с электронным управление

Пт фев 05, 2021 11:51:57

frogling писал(а):Martel-, ну и я о том же:

Так это я о том же о чем Вы. :)
Я согласен с Вами, но просто посмотрел в АВИТО, и увидел, что там ничего по этой части изобилия не изменилось. И дал ссылку.
Но я зашел не для этого )

Немножко вернёмся к типу и вольтажу хороших современных конденсаторов.
Поясните вот какую мелочь. (в теме "всё про кондеры" наверняка все это есть, но на какой странице ж не знаю)

Внизу два одинаковых кондёра, на одной стороне 250 вольт ~ , на другой 275 вольт ~
Изображение

таки они для бытовых 220 вольт сколько? :)

И просто фото кондёра со знаком качества!
СпойлерИзображение

Re: элетрочайник с электронным управление

Пт фев 05, 2021 13:25:24

Все кондеры СССРа (и сейчас) маркируются в постоянке, кроме имеющих особый знак (как и импорт) и МБГЧ. Из массовых. Для переменки в СССРе по моему только МБГЧ и были. А вот МБГП (рекомендованные выше) на постоянку. И их рвало в тиристорных снабберах у меня в оборудовании :( .

Re: элетрочайник с электронным управление

Пт фев 05, 2021 15:56:23

Дмитрий М писал(а):Все кондеры СССРа

Это хорошо, но вопрос по импортным.

На обоих сторонах представленных мною кондёров значок ~ Что он обозначает? Разве постоянку?
И две цифры 250 и 275. Вот в чем вопрос.

Re: элетрочайник с электронным управление

Пт фев 05, 2021 20:38:01

Martel- писал(а):И две цифры 250 и 275. Вот в чем вопрос.

Лишь бы не ниже. Чем выше, тем лучше.

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб фев 06, 2021 11:49:32

Дмитрий М писал(а):Все кондеры СССРа

Это хорошо, но вопрос по импортным.

На обоих сторонах представленных мною кондёров значок ~ Что он обозначает? Разве постоянку?
И две цифры 250 и 275. Вот в чем вопрос.

Разумеется - переменное напряжение.
Могу предположить, что 275 - некое абсолютное максимальное значение переменки, а 250 - рекомендованное "к непревышению", т.е., эта разница 25V - поправка на ветер ))
Ответить