Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 16:20:18

Да, появляется на главном выпрямителе (на L7805) плавно возрастает до 1.4В затем сваливается резко на 1В и так по кругу, на других контурах от 0.5 до 1В и так же скачет. Периодичность скачков равна периодичности с которой полевик пытается запуститься.
Для проверки диода ведь достаточно прозвонить его в прямом направлении (видим падение в районе 0,6В) и в обратном, ничего не видим?

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 18:00:46

В принципе да, это говорит о том, что переход точно не пробит.
На осциллограме минус сток (взглянул ещё раз, о уже нету..) импульс запуска очень короткий, за это время транс ничего не успеет накопить для обратного хода, а должен быть импульс длинной как на осциллограмме при отдельном питании. И импульс напруги обратной большой. Поменяйте конденсатор который С2, в той схемке, которую я присылал, если он выгорел, то сразу может идти выключение микрухи. Или тогда сразу идёт бросок тока ключа. Мож снабберная цепь навернулась. Посмотрите цепь стока к трансу, там должна быть цепочка диод резистор, конденсатор, проверьте её сначала, могло вынести вполне

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 18:31:20

Вот осциллограмма с транзистора: Изображение

Сейчас сделал вот какой эксперимент: запитал отдельно микросхему TL431, и стал повышать напряжение на входе и просматривать тот выход, который идет через оптрон к 3844 микрухе, вот что получилось:
Изображение
Канал 1 - Выход
Канал 2 - питание 431 микры.
Получается это типа компаратора, как и предполагали ранее. падение происходит на точке 15.5В

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 18:51:24

Вот, значит выставлено на стабилизацию 15В, и TL431 работает.

Но по осциллограмме с транзистора, там импульс открытия чуть более 1мкс, и всё, дальше видно падение на ключе и отключение, получается большого тока сразу, не на обратном ходу. А потом генерации уже нет. Что может такое дать, снаббер, витковое, вторичка, если пробиты диоды. Даже не знаю. В любом случае, если микра запускается и ток не в пределе, должна быть пачка импульсов.
Последний раз редактировалось DC-AC Вс янв 04, 2015 18:56:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 18:55:03

Выпаял С2 меряю кажет 0,34 нФ по схеме 4,7нФ. Стоит впаять как на схеме в примере?

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 18:59:21

Да, впаять 4,7нФ

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 19:00:51

Вы много схем с UC видели? Я да, и 4,7нф не разу не видел. Обычно стоят 220-1000пф, в примере дофига больно.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 19:05:46

А паразитная емкость транса при открытии ключа чем компенсируется, там импульсный ток большой и ложно может выключится 3844. Схемы видел, тут частота генератора 36кГц, осцилла была, а на 100-200кГц ставить и 220-1000. Он не повредит здесь, это точно

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 19:06:36

Поменял на 4.7нФ транзистор стал греться раз в 5 больше. Импульсы старта на транзистор стали длинее, но как и раньше не подхватывает.
После полевика стоит цепочка из двух последовательных диодов и большого резистора на 82К, а так же высоковольтный кондер.
Вот здесь эта цепочка слева от полевика. Стоит между истоком и + схемы.
Изображение
Последний раз редактировалось egride Вс янв 04, 2015 19:13:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 19:11:56

Меняйте кондер какой стоял, не в нем дело. Вот еще интересно, что с цепями оптрона.
egride писал(а):из двух последовательных диодов и большого резистора
Это снаббер или клампер, кому как нравится, диод проверьте на пробой и утечку.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 19:14:15

Явно где-то коротыш, просто сейчас микра стала выключаться чуть позже, можете кондёр старый вернуть, я тут не совсем прав был, а то вдруг полевик выгорит. Смотрите эти диоды, высоковольтный кондёр, ну или витковое в трансе раз вторичные диоды хорошие
...вам уже сказали

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 19:26:20

Конденсатор вернул, клампер разобрал по деталькам и проверил, все рабочее.
Какие вопросы к оптрону? Я прозвонил вход и выход вроде порядок, как-то еще его можно проверить?
Обмотки, диоды все проверил и сравнил с таким же блоком, все 1 в 1 это точно, выходные диоды все в норме.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 19:41:50

Сопротивления первичек точно совпадают?

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 20:06:56

Да 1 Ом прибор правда китайский ±0,1Ом если не больше на таком измерении. Моегу на вход подать частоту с калибровочного выхода осциллографа (1кГц) и попробовать снять на выходах.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 20:09:39

А токовый датчик, сгоревшие резисторы точно такие же, как в другом блоке поставлены?

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 20:22:28

Да, все 1 в 1. Завтра поеду куплю оптрон, не смог его сразу купить.
Я мерял разные точки схемки управляющей полевиком с помощью диодного теста и сравнивал. Все 1 в 1 везде падение кажет одинаковое.
Сейчас пришлю осциллограммы работы оптрона с хорошего блока и сгоревшего.
Хороший:
Изображение
Сдохший:
Изображение
Зеленый канал - выход к 3844 идет на 2 и 8 ноги через разные резисторы.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 21:41:32

Тут как то не понятно..
Если оптрон выгорел, то ОС быть не должно и произойдёт запуск на максимальное напряжение.
Если его прожгло между входом и выходом, так вы проверяли вроде.

Если (когда меняли на 4,7нан чуть снизив быстродействие обратной связи по току) тразюк грелся больше, значит он рвёт большой ток едва включившись. На осциллограмме видим хорошее увеличение напряжения при закрытии, значит есть индуктивная составляющая этого тока, но маленькая, раз он так быстро успевает нарости. Вывод - индуктивность первичной обмотки очень мала вследствии виткового замыкания, или где-то имеется подкорачивание транса во вторичных цепях или витковое в обмотках, что также уводит его в такой режим. Я могу ошибаться

Re: Ремонт частотного преобразователя

Пн янв 05, 2015 01:16:10

КЗ в обмотках, пробитые вторичные диоды, КЗ в нагрузке. Для проверки в таких случаях я выпаиваю диод и на выходной кондёр подаю номинальное питание с внешнего БП. Если схема которая дальше заведётся.. то в трансе и обвязке дело. Если нет..и внешний БП в КЗ ушёл то в нагрузке. Омметром спекшиеся витки не проверить.. только по методу LC резонанса.. или ударного возбуждения.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Пн янв 05, 2015 13:43:31

ЗАРАБОТАЛО!!!
Изображение
Ребята ну вы мозги конечно! Не знаю как вас благодарить, сэкономили мне кучу денег, и к тому же я теперь понимаю как импульсные БП работают!
Вы были абсолютно правы! коротыш на одном из выходов! Их у трансформатора много и когда я выпаивал китайские СМД-диоды для проверки я один впаял наоборот! А они не имеют пометки катода и анода, сейчас проверил, ужаснулся, перевернул и все включилось! все загорелось и вентилятор зажужжал! Я просто нереально счастлив :)) :)) :))
Последняя просьба, поясните по осциллограмме, как вы поняли по графику что индуктивность низкая или КЗ где-то? Хочу это понимать.
Изображение

Эти частотники самые распространенные, поэтому если у кого-то сломается рад буду помочь, чем смогу, задавайте вопросы!
Всем кто помогал еще раз спасибо!!!

Re: Ремонт частотного преобразователя

Пн янв 05, 2015 14:21:43

При перевертывании диода получаем не коротыш, а обрыв вторичной цепи на обратном ходе и перегрузку на прямом. О чём я писал уже давно.
[url]http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2228905#p2228905http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2228905#p2228905[/url]
А определить это достаточно просто и больших мозгов не нужно. Просто когда в вторичных цепях всё нормально то при закрытии транзистора выброс на стоке имеет меньшую высоту ( порядка 150в плюс 310 питание) и большую длительность. Сравните с картиной сейчас.
Изображение
Вложения
00.jpg
(9.86 KiB) Скачиваний: 2562
Ответить