Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 11:24:18

С трансформатором я все понял, благодарю, буду искать, это не так быстро.
Сейчас придется мерять аккуратно. Последний график снят именно как Вы говорите. Крокодильчик на отрицательный выход с диодного моста, делитель на щупе на 10 стоит, в осциллографе в настройке канала такой же стоит, режим канала DC. Как я понимаю стрелочка слева экрана с цифрой "1" показывает ноль первого канала? А график я сдвинул чтобы он поместился в экран, так что ноль не лежит посередине экрана.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 11:34:42

Вот с обмотки, которая запитывает ШИМ-контроллер:
Изображение
Вот на входе самого контроллера:
Изображение

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 11:37:39

Правильно я понимаю, что питание для микросхемы недостаточное, но тем не менее оно есть?

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 11:38:22

Питание UC измерьте обыкновенным тестером. Если его нет или сильно занижено, то ищите проблему. Так же цепи от токового датчика до 3й ноги UC точно в порядке?

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 11:43:54

Тестер постоянно прыгает от 0 до 20 вольт. По даташиту нужно больше 16 для включения
Сейчас просматриваю цепь токового сенсора. В ней был один резистор который я раньше уже заменил. Сам токовый датчик это делитель? Или в него еще что-то входит? Тут есть какой-то диод с серым ободком, может стабилитрон?

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 11:52:01

Нет, 0 у вас там внизу экрана. Видно, что сначала на полевике напруга питания, потом он открывается, она падает в 0, потом закрытие - обратный ход, увеличение напряжения до очень большого там вольт 800, действительно странно, как будто нет вторичных цепей, или т.к импульсы короткие, может быть и к-з во вторичке, а осцилла вверх это из-за индуктивности рассения транса. Снимите сигнал между минусом и истоком, на шунте, это будет форма тока полевика.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 11:53:22

Фотографию нижней части платы, лучше в районе этого мелкого ИИП , можно сделать?

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 12:04:35

Вот, надеюсь что-то понятно будет. Еще раз хочу поблагодарить за помощь, уже больше месяца с этим голову ломаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если необходимо, могу на просвет фонариком дорожки показать.
Последний раз редактировалось egride Вс янв 04, 2015 13:58:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 12:12:27

egride писал(а):Сам токовый датчик это делитель? Или в него еще что-то входит?

Изображение
Примерно так, все схемы384Х типовые

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 12:19:14

Да, нашел, благодарю, все именно так, только номинали несколько другие. На фото R2 У меня белый большой резистор (1Ом) R3 у меня выгорел ,был 820 Ом. Сейчас вроде как вся цепь в порядке, разве что кондер C2 не проверял.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 12:21:57

Попробуйте заменить электролит рядом с реле
jgy02b6tn#.jpg
(139 KiB) Скачиваний: 911

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 12:22:31

У меня еще от 3 ножки и микросхемы идет цепь диод-резитор 100Ом и на питание.
По Вашей схеме R2 И R3 оба у меня взорванны были, как и дорожки идущие к R2. Электролит стоит по питанию микросхемы, мультиметром перезаряжается, поэтому я не думал на него. Или это не показатель? Сейчас заменю.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 12:46:05

Заменил его на большую емкость, такого же е нашел изменилось вот что: импульсы стали реже, он неспеша заряжается до 16 вольт после чего пытается стартовать генератор,выдает несколько импульсов, а этот электролит разряжается. У схемы явно нет подпитки, которая должна идти с трансформатора. А подпитка электролита идет через цепочку больших синих резисторов на фото.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 12:51:12

Ну так в цепи этой подпитки все живо, в частности смд резисторы?

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 12:54:29

да, все живо. Обмотки трасформатора все прозвонил и сравнил результаты с таким же рабочим частотником - все обмотки целы. Диоды даже выпаял - проверил, живы. Резисторы все показывают номинал.

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 13:04:45

Запитал выключенную из сети схему от внешних 17 Вольт генератор заработал. Вот что снимаю с затвора:
Изображение

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 14:41:26

Значит 3844 работает, просто по какой-то причине при запуске самозапитки по питанию не происходит. Чюдес не бывает тут, где-то есть косяк

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 14:50:44

А если одна из обмоток трансформатора имеет КЗ-виток или закороценна целиком, это губит работу всего трансформатора или только данной обмотки?
Сейчас проверяю все емкости пока ни одной плохой не нашел.

Еще возможно глупый вопрос: Не стоит пытаться запитывать 3844 при работающей схеме?

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 15:27:16

Я вам насоветую, а вы вообще всё попалите. Это вряд что даст (Припаяйте 2 кроны последовательно и запитайте, а саму схему включите в сеть последовательно через лампу накаливания 100Вт, лучше в фазный провод. А сторонний источник неизвестно какой, он от сети должен быть хорошо изолирован). Так если что, лампа загорится и всё. НО ВСЕ РАВНО НЕ СОВЕТУЮ ЭТО ДЕЛАТЬ, можно чего-нить спалить. Экстрим починка, народ не одобрит здешний..

Re: Ремонт частотного преобразователя

Вс янв 04, 2015 15:39:23

Лампа в 100Вт в сетевом проводе не спасет ключ от выжигания 300В напрямую с 1600мкф.
egride Выходные напряжения хоть какие то появляются на вторичных выпрямителях?
Ответить