Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Модернизация и ремонт газовой горелки

Вт окт 27, 2015 08:32:59

Вопрос совсем не по электронике, скорее, по физике горения газовой горелки. Решил я сходить в осенний поход. Ну и как обычно бывает, пролил на портативную газовую горелку воду из котелка. :))) Внутри нее от перепада температур потрескалась сеточка, и у горелки сразу же начало втягиваться пламя вовнутрь. Эффективность разогрева еды или чая сразу же резко понизилась, а горелка стала накаляться докрасна, и вся энергия переходит в нагрев железа. Приехал домой, снял крышечку у горелки, вытащил старую треснутую сеточку, а вернее даже две. Одна мелкая, другая крупная. И поставил две новые абсолютно цельные сетки от другой горелки. Но пламя по-прежнему втягивается вовнутрь. Я специально выложил видео, чтобы была понятна суть процесса. Сначала бы вроде все нормально, а потом по мере нагрева пламя втягивается.
https://youtu.be/uttXemEv9q8
Вопрос в том, как можно это все модернизировать или починить? Может вообще отказаться от сеточки и переделать сопла? Все равно это ненадежный вариант. Если она сломается в каком-то серьезном походе, то я останусь без еды и горячего чая.

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Вс ноя 01, 2015 23:28:18

По внешним признакам я бы сказал, что какие-то проблемы с подачей воздуха. На горелке должна быть какая-то регулировка подачи воздуха к форсунке. При оптимальном сочетании воздух/газ пламя голубое. При недостатке воздуха начинает рыжеть. Проверьте этот узел и посмотрите, что с ним происходит при прогреве. Насчет сеточек не очень понятно. Что это за сеточки и где они находятся?

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Вт ноя 03, 2015 14:11:55

Подача воздуха к форсунке ничем не регулируется кроме как интенсивностью подачи газа. Форсунка внешне в отличном состоянии - там нет каких-либо проблем. Сеточка находится в самой газовой горелке (где находятся дырочки для выхода газа и пламени). Сеточка как раз служит для того чтобы пламя не втягивалось внутрь горелки.

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Вт ноя 03, 2015 14:50:24

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BA%D0%B0

Изображение

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Вт ноя 03, 2015 15:05:07

Diver52
Ну, тогда покажите какие-нибудь фотки. Например, узел подсоса воздуха и эти самые сеточки. А то, трудно рассуждать, не видя предмета обсуждения. В обычных газовых горелках пламя никуда не "втягивается" безо всяких сеточек. Вон, горелка Бунзена, вообще, просто форсунка и трубка с дырками.

m.ix
Не очень понятно, зачем в данной газовой горелке нужна калильная сетка. Если это вообще она...

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Вт ноя 03, 2015 18:34:27

Изображение Изображение
Изображение

Каталитическая сеточка.

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Вт ноя 03, 2015 19:14:49

Это просто защитная сеточка, а катализатор прямо в керамике.
Я такую в лес беру: ночью обогрев в палатке, а днём чайник, сковородка....

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Вт ноя 03, 2015 19:56:19

Коллеги, вы видео в первом посте смотрели? Судя по форме пламени, горелка там вроде этой. С обычным стальным пламерассекателем.
Изображение

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Вт ноя 03, 2015 20:14:13

а разобрать и детально всё показать на верное сложно?

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Ср ноя 04, 2015 19:38:35

Прошу прощения. Подумал, что видео будет достаточно. Теперь выкладываю фото (разбор по шагам, чтобы было понятно):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из последнего фото видно, что мелкая сеточка вновь потрескалась, т.к. при прогреве раскаляется докрасна, а потом перегревается, металл становится хрупким и трескается. Вот думаю, как бы все переделать, чтобы было ближе к обычной газовой горелке (как у бытовой плиты). А то сеточка будет иметь тенденцию постоянно ломаться. Все же ненадежно это.

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Чт ноя 05, 2015 02:51:49

Могу быть не прав конечно, но думаю надо смотреть как устроена подача воздуха в горелку и попытаться уменьшить её.
Была похожая проблема у меня со старой газовой плитой, там тоже при зажигании пламя иногда проскакивало внутрь и там фырчало. Поставили алюминевую фольгу что бы загородить (не полностью) отверстия через которые воздух поступал в горелку и всё нормализовалось.

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Чт ноя 05, 2015 10:06:02

Но раньше же такого не было -пламя никогда не втягивалось во внутрь. А вот когда я вылил горячий кипяток (перевернулся походный котелок), то сеточка внутри сразу же треснула от перепада температур. И теперь пламя втягивается всегда. У новой сеточки при втягивании уже все ослабло, и она тоже потрескалась от сильного разогрева. Поэтому я и думаю полностью от них отказаться, и сделать какой-то другой принцип горения. Например, некоторые горелки не используют сеточек, а газ сразу подается наружу и горит. Только нужно найти удачную конструкцию.

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Чт ноя 05, 2015 10:18:54

Выложите более подробные снимки вот этого:
Горелка.jpeg
(29.98 KiB) Скачиваний: 827

узла, и ещё неплохо было бы фотографии с обратной стороны, и с боков.
Проверьте не засорен ли "жиклёр", через который подаётся газ в горелку- (он должен быть на донышке этой "дырки")- при заливании туда могло что- то попасть. Прочищать осторожно, желательно медной или латунной проволокой- стальная "струна" может легко разбить это отверстие.

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Чт ноя 05, 2015 14:04:48

в обычных горелках нет сеток и все годы работает... но это меене экономно сетка может быть катализатором-платиной тогда ой...нак мусорку дещевле
убирайте сетку и регулируйте форсунку

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Чт ноя 05, 2015 14:52:07

сетки нужны и убирать их не нужно
не дураки аднака их делали

проведу аналогию с домашней комфоркой

недожигался газ - вонь была кашмарной
и пламя было хрен знает какой высоты
засрата форсунка была

так что весь тракт нужно смотреть
хотя там и смотреть не чего

на этих микроскопических фотках отверстие форсунки не увидишь!

чистота -залог здоровья.

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Чт ноя 05, 2015 15:33:03

Вот-вот! А где-то сбоку от жиклера "на дне дырки" должно быть отверстие подсоса воздуха. Его надо тоже проверить на забитие какой-нибудь гадостью.
Сеточки вряд ли какие-нибудь каталитические, поскольку горение газа должно поисходить над соплами (дырочками в куполе), а не внутри горелки. Могу предположить, что сеточки предназначены для более равномерного распределения газа под куполом горелки. В принципе, работать она должна и без них, может быть не так эффективно, но должна. Во всяком случае, экспериментировать без них точно можно.

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Чт ноя 05, 2015 17:00:33

Я проверял и без сеточки - при этом пламя гораздо быстрее втягивалось внутрь, появлялся неравномерный "пердячий" звук горения, и становилось намного хуже. Сегодня сходил в хоз. магазин и купил металлическое ситечко за 30 руб. :) Распотрошил его и вогнал внутрь горелки аж 3 сеточки. Первая крупная, вторая мелкая, третья крупная, и все собрал, тщательно зажал саму комфорку пассатижами. Проверил - все стало ОК. Конечно, при малом уровне газа пламя нагревает саму горелку до красна, но при этом не втягивается внутрь! Так и не смог понять, почему. Хотя раньше все было намного хуже. Вот фото проделанной работы:
Изображение

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Чт ноя 05, 2015 17:01:43

можно и о сеточках или таких же керамических вставках порассуждать.
для чего их в газовые паяльники суют?
Их суют для дожига и поддержания температуры горения.

Проверь всё у форсунк -на чистоту!

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Чт ноя 05, 2015 17:37:28

Сеточки просто тупо уменьшают эффективное сечение сопел, балансируя поступление газо-воздушной смеси от жиклера и истечение ее через сопла горелки.
ИМХО: Через некоторое время получите тот же эффект, с которого начали, пока не разберетесь с подачей газа и воздуха.

Re: Модернизация и ремонт газовой горелки

Чт ноя 05, 2015 18:13:38

За совет про форсунку отдельное спасибо! Действительно, разобрал все. Там было все черное - как все соединения, так и форсунка. Форсунку вообще заменил на новую - осталась от старой газовой горелки. Правда, величина сопла 0,30 мм вместе 0,32 мм - но думаю не критично. Прочистил все до блеска от копоти спиртом и все ОК. И продул на всякий случай газом. :) После зажег - сам процесс горения стал более стабильным, а также отсутствует втягивание газа даже спустя 10 мин и на мелком пламени. Всего лишь нагревается докрасна сама газовая горелка - но это и раньше было.
Ответить