Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Чт ноя 19, 2015 06:51:27

Здравия всем, уважаемые форумчане!
С некоторых пор перестала греть микроволновка Samsung MW87WR. Причём, тихо так и спокойно взяла и перестала себе. Ни гари, ни копоти, ни внутри, ни снаружи. Когда разобрал и осмотрел высоковольтную часть - на первый взгляд тоже ничего. Проверил предохранитель - целый. Проверил диод при помощи 220В и ослика - пробит - на выходе синусоида 220В. Купил новый, поставил - печь не греет. Проверил транс - обмотка накала выдаёт 4В. Проверил повышающую при помощи делителя - 2кВ. Прозвонил ВВ кондёр на корпус - на пределе 200МОм - не звонится, на том-же пределе на выводах кондёра в процессе заряда сопротивление увеличивалось и устаннавливалось на отметке 16,5МОм. На самом кондёре написаны номинал по напряжению - 2100В и ёмкость - 0,91мкФ. Магнетрон: Анод - корпус - бесконечно большое сопротивление в обоих направлениях, катод - корпус - бесконечность в обоих направлениях, катод - анод звонятся на прозвонку в обоих направлениях.
Не могу сделать никаких выводов по магнетрону, пока ещё не набрал необходимой информации. Но вот решил проверить кондёр и собрал такую схему
Изображение
Замерив напряжение с делителя, оказалось, что удваитель не работает - на выходе те-же 2000В и ослик показвает немного искривлёную синусоиду, которая в пересчёте говорит, что на выходе удвоителя всё те-же 2000В переменки.
Ради эксперимента снял с рабочей микроволновки кондёр - результат тот-же, удвоитель не работает.
Вопрос - почему?

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Чт ноя 19, 2015 10:00:19

Меняй диод.

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Чт ноя 19, 2015 10:42:08

daskoms писал(а):Проверил предохранитель - целый. Проверил диод при помощи 220В и ослика - пробит
Такого быть не может, при пробитом диоде предохранитель сгорает моментально. Магнетрон издох скорее всего, вот и все :tea:
Сколько печек Самсунгов не уговаривали знакомые и не очень "посмотреть" с такими симптомами, у всех была одна проблема -магнетрон, и все отказывались от дальнейшего ремонта -замены магнетрона, ибо стоит это столько, что магнетрон + работа = 60-70% новой печки.

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Чт ноя 19, 2015 11:22:03

схема удвоителя исползует 2 диодом магнетрон так что при дохлом маге не будет удвоения на нем
к томуж удвыоение там получается толко на пиках синуса-но магу все равно ведь мы греем масивный обьем
наслет дохлого мага я согласен -часто бывает -но обычно постепено дохнет
так чтоб раз и все -не встречал

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Чт ноя 19, 2015 12:33:10

Андрей Бедов писал(а):Меняй диод

Опять менять?! На что мне его менять? Купил новый в магазе марка не та, но параметры те-же. Осликом проверил - немного задавленный полупериод (видимо 220В для него это семечки, вот и садит на себе сколько-то вольт), второй полупериод соответственно не пропускает - однополупериодное выпрямление. Взял с рабочей микроволновки - всё то-же самое.
Martin76 писал(а):Такого быть не может

Ну как не может, когда может. Диод пробит однозначно - в отличие от вышеописанных, когда смотрел на него осликом - что на входе синус 220В, что на выходе - один в один. Предохранитель звонится тоже однозначно. И когда проверял транс предохранитель не снимал, а 2000В с него приходило, так что.....

Уважаемый musor, я попытался сымитировать и вместо магнетрона, в качестве нагрузки удвоителя подключил делитель. Но что-то не удваивается ничего. Насколько мне известно, ток в магнетроне в этой части не превышает 400мА. Может нужно расчитать делитель, так чтоб на нём тоже было порядка 400мА. А так у меня получается, если-бы было 4000В на выходе - 300мкА?
Но такой делитель не реально соорудить. где-ж взять киловатный резистор.
А если попробовать на удвоитель подать 220В из розетки, а в качестве делителя - две лампочки по 90Вт и диод последовательно анодом на землю, будет удваивать?

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Чт ноя 19, 2015 14:30:40

Чего ты с делителем мутишь?
:facepalm:
Меняй диод и магнетрон.
Конденсатор исправный!

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Чт ноя 19, 2015 15:06:04

если диод и кондер целы и накал и высокое есть есть то остается маг
как проверить маг на эмисию я писал в соседней ветке- запитать отделно накал 3v без высокого лучще от другого тоанса и померить ток эмиссии КА ест жив нет -мертв
кстати при живом маге бывает пробой проходных кондеев на катоде
поставь маг на место и смотри осликом катод

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Пт ноя 20, 2015 08:42:50

Где-бы такой транс мошный найти, чтоб накал в маге проверить...
Да я уже почти на 99,9% уверен, что всё дело в маге, теперь делема, либо новый маг, либо новая микроволновка самая простенькая, моя-то с цифровым дисплейчиком, электронным таймером и т.д....
Андрей Бедов писал(а):Чего ты с делителем мутишь?

Да я уже ради спортивного интереса хочу собрать удвоитель напряжения на основе имеющегося кондёра. Как думаете, заработает мой предложенный вариант с лампочками и диодом?

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Пт ноя 20, 2015 09:57:41

хочешь изучить работу -сделай модель на низком напряге -чтоб не убило и прибор не сгорел
лазить под напрягом в 2кв схеме -опасно

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Пт ноя 20, 2015 10:05:59

daskoms писал(а): теперь делема, либо новый маг, либо новая микроволновка самая простенькая
Действительно, новая печка -это гарантия как минимум год, а "новый" магнетрон может и месяца не проработать, вернуть обратно как правило не реально ...

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Пт ноя 20, 2015 14:13:41

musor писал(а):лазить под напрягом в 2кв схеме - опасно
Не то слово!
МОТ опасен не столько напряжением (но и им), сколько током ~ 0,7 А!
Смертельно моментально, фибрилляция, это вам не телевизор на катодной трубке. :facepalm:

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Сб ноя 21, 2015 03:58:04

musor писал(а):хочешь изучить работу -сделай модель на низком напряге -чтоб не убило и прибор не сгорел
лазить под напрягом в 2кв схеме -опасно

Так я и предполагаю 220В из розетки взять, писал-же выше. А уж и 400В на себе испытывал не раз, так что ничего страшного, автомат отработает на крайняк.
Андрей Бедов писал(а):МОТ опасен не столько напряжением (но и им), сколько током ~ 0,7 А!

А в нити накала так вообще до 10А может достигать, а мне предлагают её проверить, и что теперь?

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Сб ноя 21, 2015 07:53:45

Если катод не в обрыве - он покажет "короткое" по омметру. Значит исправен.
Гораздо опаснее в этом случае замыкание "анод-катод", а также потеря вакуума.

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Пн май 10, 2021 06:30:55

Хватит уже херней заниматься. И не нужно умничать, привлекать к себе внимание,
Неисправности Самсунгов (при ненагреве), практически, все одни и те же
в различных комбинациях
1. предохранитель
2. битый диод
3. битый конденсатор
4. магнетрон
реже повышающий транс и бывает термодатчик
все просто определяется с помощью тестера и лампы накаливания.

все железки в свободной продаже, и у каждой есть аналоги.

Добавлено after 54 minutes 4 seconds:
Ремонт магнетрона, дело неблагодарное. Раньше и с ТВС и ТДКС мудрили. Хрень это все. Опыты.

Вот а моем Самсунге крякнул движок тарелки.....и не просто движок, а 220в и с реверсом.
Ну мы же все самые умные и практичные....достал его...открыл...износ шестеренок....новый стоит 1280 р. ну бред полный
Заморачиваться не стал, от дешевого Самсунга взял 24 вольтовый, нереверсивный, и через небольшой 220-24 в транс его воткнул.
молотит уже пару лет. Хоть бы хрен. Вращение тарелки -только в одну сторону.

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Пн май 10, 2021 07:33:06

anton_k66,

херней тут занят ТОКА ТЫ тема 6-летняяя думаю ту печь или выкинули или давно починили
но ситуация на рынке УЖЕ резко поменялась сейчас чинить ПЕЧКИ СТАЛО НАКОНЕЦ РЕНТАБЕЛНО



Добавлено after 99 minutes 1 second:
пс "умник" двиг тарели там редукторный синхроник он нереверсивный просто изза отсутсвия 2 фазы может начать крутится ка звезды лягут или туда или обратно
не разу не встречал чтоб там дох редуктор -тнагрузка почти 0 а момент тем паче ... а вот затечть через вал и падшип внуть вода или жир и вызват КЛИМА могло...
иногда горит обмотка.... эти двиги бывают 3 тпоф 120Ва для японо пиндостана
240в для нас и негропоидоф и на 21/28в для питания по атр СХЕМЕ АТР ТОГДА СЛУЖИТ МОТОР-ТРАНС ВЕНТИЛЯТОРА МАГА ТАМ ЕСТЬ СПЕЦИАЛНАЯ ОБМОТКА ДЛЯ ЕГО ЗАПИТА ОН 3 ВЫВОДНЫЙ А ГОРОДИТЬ ЖУТКИЙ КОЛХОЗ В ПЕЧКАХ ХОТЬ МЕСТО И ПОЗВОЛЯЕТ ЯВНО ЛИШНЕЕ! НАПРИМЕР НАМОТАТЬ доп обмотку для подобного мотора на 6 или 12в которые доступны в рознице всего за 100-200р(ин имет в 2 раза меншую скорость но курам ПОХУЙ) МОТАТЬ ОБМОТКУ НА МОТ ДЕЛО 10МИН... можно намотать ее и на вертилятор но яб не стал... всеже эти моторы берут в 6раз болше тока

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Пт май 14, 2021 14:09:53

Фантомас разбушевался.

Ну умный ты, умный...успокойся. Пиши только грамотно. И все будет хорошо.

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Пн май 31, 2021 17:50:54

ну ладно, страсти утихли.....все работает.
А такой вопрос.
Обычные ходовые магнетроны типа Самсунг, как правило 1 квт (буковка в названии)
а что будет, если поставить 900 ваттный магнетрон ? Ну как бы все тоже самое.....Нить 3 ома...на корпус - обрыв...рабочий....с первой тупой проверкой.

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Ср дек 20, 2023 22:40:59

такая же проблема как у автора - не греет печь, предохранитель перегорел.
Пробую звонить диод - бесконечность в обеих направлениях.
Обычный мультиметр проверит этот диод? Все-таки 12кВ

Re: Микроволновка Samsung MW87WR перестала греть

Ср дек 20, 2023 22:50:49

Не проверит. Пихай в розетку один конец второй на прибор, если диод целый то покажет постоянку
Ответить