Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт люстры с ДУ.

Вт дек 22, 2015 07:04:38

Добрый день. есть люстра с ДУ. работала исправно года полтора. при очередном включении, люстра не сработала. диодная подсветка горит, а с пульта на основные лампы - тишина полная. с пульта включаются основные лампы (220В). в люстре стоит блок wireless switch y-7e 1000w на три канала ламп. снял блок и осмотрел его. увидел на одном из реле кольцевую пайку, неудивительно. пропаял хорошенько свежим припоем все три реле. подключил к сети блок (но без нагрузки на выходе), пробую переключать режимы ламп, но реле не щелкает. сам пульт исправен. аккумулятор живой, индикация светодиода на пульте при нажатии кнопок (A, B, C, D) есть, да и при поднесении пульта к динамику в нем есть щелчок на нажатие. далее проверил диодный мост после реле (реле HONCHIN HRA-S-112DA) - живой. сопротивление катушек реле 416-420 Ом на всех трех реле. дальше по цепи стоит балластный конденсатор (думаю он не причем). затем стоят два стабилитрона 1N4741A на 11 вольт, проверил и их - все в норме. стоят три электролита после них, заменил наверняка на новые, подключил блок к сети, но снова тишина. померил напряжение на выходе со стабилизатора LM75L05, на выходе 2,2В, на входе 0,7В. маловато. проверил его вне схемы, подал на него 10В на выходе увидел нужные 5Вольт. но наверняка поставил новый LM75L05, включил блок, на выходе стабилизатора стало 3В. насколько я понял на плате должно быть 12В от стабилитронов и 5В от LM75L05. решил проверить, что приходит на стабилитроны, на них примерно 3В, что думаю мало. а должно быть порядка 12В? заменил два стабилитрона на новые, но ситуация не поменялась. заменил диодный мост. при нажатии на пульте тишина. на реле 220В от сети приходит. радиомодуль стоит YDK-40. на обратной стороне стоит еще реле Дарлингтон uln2004d. от него идут дороги на каналы ламп. но думаю еще до него дело не доходит. если дело в радиореле, то можно ли отпаять одно реле и проверить работоспособность остальных дыух и так с каждым? нужно ли подключать радиомодуль через кнопку для проверки? и должно ли щелкать реле при не подключенной нагрузке на выходе? хочется отремонтировать его (интерес), а не купить новый. благо детали копеечные. помогите советом уважаемые специалисты. спасибо.

http://s017.radikal.ru/i433/1512/69/8f6765705241.jpg
http://i068.radikal.ru/1512/7e/f93b72a919a0.jpg

Re: Ремонт люстры с ДУ.

Вт дек 22, 2015 09:06:19

Емкость балластного конденсатора не мешает измерить, с большой вероятностью в частичном обрыве.

Re: Ремонт люстры с ДУ.

Вс дек 27, 2015 10:07:57

Martin76, спасибо попробую.
Последний раз редактировалось diagnoz Вс дек 27, 2015 10:10:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт люстры с ДУ.

Вс дек 27, 2015 10:09:29

Спасибо, Martin76. как и полагалось, вышел на балластный конденсатор, подлежит замене. заменил его, радиомодуль заработал. реле щелкает, режимы переключаются. спасибо :))

Re: Ремонт люстры с ДУ.

Вс дек 27, 2015 18:43:11

повезло вам я таких с десяток в мусор :))) отправил...ну типа на распай на реле...
проблема в этом гавне в следующем!!
1 питание через емкостный баласт далее стит стаб или 2 на 12в и банка или 2 от них на реле и дале на 78l05 с нее на 8ногий мк и радивамодуль
когда умирают банки ESR растет и в момент включения на входе 7805 леит почти 300в в пике от этого МК умирает
посколку тип его затерт а прощка засекречена то железяку тока в мусорку или на распай на реле...
вамповезло что баластник оборвало при целых банках-обычно так не везет
если вам повезет слить с него прощивку починить другие тоже можно

Re: Ремонт люстры с ДУ.

Сб янв 23, 2016 20:14:48

за полгода приносили на ремонт 3 таких люстры, на всех была проблема с балластным конденсатором, одна из них была моей. Блок умирал постепенно, сначала при включении всех режимов (4шт.) "зависал" и приходилось выключать снятием питания, постепенно кол-во включенных режимов уменьшалось, зависание происходило на 3, потом на 2, последней каплей было то, что при работе одного режима работы не возможно было включить второй режим. На моем блоке стоял конденсатор 1.7uF, на двух других по 1uF.

Re: Ремонт люстры с ДУ.

Вс ноя 17, 2019 20:51:27

повезло вам я таких с десяток в мусор :)))....


Изображение

Всё так же почти как вы и отписали.
Только у меня проц не затёрт, но толку от этого.

Блок Y-7E, ёмкость 470*10 почти стрельнула, скорее перенапряжение было не малое,
в итоге потом понял 78L05 вышибло, но этого хватило, чтоб даже через диод 4148
МП EM78P372NSO14 успел коротнуть и сейчас при попытки подать 5В потребление
сразу почти 0,5 А и он кипятиться начинает. По питанию у него 5-7 Ом сейчас показывает.
Не желец.

Re: Ремонт люстры с ДУ.

Вс ноя 17, 2019 21:12:38

И что дальше?
Ответить