Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: часы "старт" на лампе ИЛЦ4-5/7Л

Ср фев 03, 2016 23:15:05

Ох как тяжело без схемы... :facepalm:
Микросхема там в нестандартном корпусе на 40 ног.
Не помню, где у неё питание приходит.
Попытайтесь измерить напряжение на электролитах тогда.

Во! :shock: Наискал:

Измеряйте промежду ногами 20-1 и 20-40.

Изображение

Ср фев 03, 2016 23:24:10

dreadfull писал(а): я не совсем понимаю как проверить лампу? хорошо, есть катод (два контакта) на нем напряжение 5В. проверили, оно там есть хорошо. а как проверяется напряжение на аноде, на сетке анода??? между чем и чем должно быть 27В???

Напряжение в 27 вольт должно быть между любым выводом накала (катода) и светящимся сегментом (но в сдучае динамической индикации будет фигня)
Ага...-
нашел:
http://tec.org.ru/_bd/4/455_1451901.pdf
напряжение 27 вольт должно быть между выводами 1 и 20 вашей микросхемы.

зы.. Если в полной темноте действительно есть возможность разглядеть, что показывает индикатор- то да, индикатору ппц..

Ср фев 03, 2016 23:39:54

АлександрЛ писал(а):Если в полной темноте действительно есть возможность разглядеть, что показывает индикатор- то да, индикатору ппц..

[url=http://img.radiokot.ru/files/112202/medium/ukza0x2ag.JPG]
[img][url=http://img.radiokot.ru/files/112202/ukza0x2ag.JPG][/img]
вот как горят в темноте.
на фото очень кажется что ярко горит, но на самом деле совсем не очень. просто такое фото.

кстати заметил что при прикосновении пальцами к дорожке изменяется яркость свечения, НО крайние элементы все-равно тусклее горят.
Последний раз редактировалось dreadfull Чт фев 04, 2016 00:14:47, всего редактировалось 1 раз.

Ср фев 03, 2016 23:49:20

Питание на указанных ногах измерили?

На фотке вообще галиматья какая-то, ощущение что кругом утечки.
Напряжение накала нужно снижать. Нити должно быть еле видно в полной темноте.

Изображение

Чт фев 04, 2016 00:04:15

dreadfull писал(а):http://img.radiokot.ru/files/112202/med ... a0x2ag.JPG
http://img.radiokot.ru/files/112202/ukza0x2ag.JPG
вот как горят в темноте.
на фото очень кажется что ярко горит, но на самом деле совсем не очень. просто такое фото.

Вы, когда ссылку с img.radiokot.ru копируете- то вставляйте её целиком, можно medium/ удалить, а то так, как вы их выкладываете- получается фигня.

как я понял, на часах 14:31?
Почему- то очень сильная подсветка неактивных анодов.. :dont_know: я такого в обеих радиоконструкторах на основе 145ИК1901 (СТАРТ 7231 и СТАРТ 7176) - не замечал..
ещё ссылка на такой же радиоконструктор..
http://znoxx.me/2014/01/30/radiokonstruktor_start_7231/

зы.. Вообще- весьма капризная микросхема..
У меня ещё остался такой же, только сам чип в 48 ногом корпусе- включаешь- работает, и несколько часов идёт точно, всё показывает, а потом начинает "балдить" :dont_know:
Так как у меня нет нужды в таких часах, которые к тому же сбиваются при каждом "дёргании сети"- то я его просто убрал в "долгий ящик" :)

Чт фев 04, 2016 00:06:26

Андрей Бедов писал(а):Питание на указанных ногах измерили?

На фотке вообще галиматья какая-то, ощущение что кругом утечки.
Напряжение накала нужно снижать. Нити должно быть еле видно в полной темноте.

Изображение

их видно чуть слабее в полной темноте.
измерил напряжение на нога 1-20 и 20-40 - 27,7 В.
между анодами - 17В.

Чт фев 04, 2016 01:12:11

Всё нормально с напряжениями.
У меня кончились идеи. :dont_know:
Разве-что плату протереть (утечки по плате подсвечивают сегменты)...

Чт фев 04, 2016 01:47:39

Андрей Бедов писал(а):У меня кончились идеи. :dont_know: .
Нее.. Есть ещё одна- добавить пару камней- на один положить, а другим прихлопнуть... :))) :)))
Ну. на самом деле- начать с того, что подешевле и легче достать- микросхему или индикатор- заменить, если не поможет- то второй элемент.. :dont_know:
Если просто хочется часов в этом корпусе- сделать по любой понравившейся схеме.
А индикатор я бы проверил- вот у меня на столе лежит такой- вроде светится, но как- то плохонько..
Изображение
вот- запитан от ЛБП - 5 вольт и 27 вольт

Чт фев 04, 2016 10:36:33

АлександрЛ писал(а):
Андрей Бедов писал(а):У меня кончились идеи. :dont_know: .
Нее.. Есть ещё одна- добавить пару камней- на один положить, а другим прихлопнуть... :))) :)))

интересное предложение.
итак, мы определились что напряжение на анодной сетке в пределах нормы и на катоде в пределах нормы. а какое нараяжение должно быть на аноде???
и является ли нормой то что элементы светятся с разной яркостью, к краям лампы темнее.??? нормально ли что прикасаясь к дорожкам меняется яркость элементов в лампе????

Чт фев 04, 2016 10:58:40

dreadfull писал(а):...а какое напряжение должно быть на аноде?
На анодах (сегментах).
В пределах минус 27В.
Измеряется на ноге 1 микросхемы (Uинд).
Вы его измерили. Оно там есть.
dreadfull писал(а):является ли нормой то что элементы светятся с разной яркостью, к краям лампы темнее?
Не является.

Это может происходить из-за:

1. Недокала катода (но у нас Uнак. в норме, даже завышено).
2. Истощения активного слоя катода (скорее всего этот случай).

При износе люминофора сегментов, картина обычно обратная: крайние разряды светятся ярче чем центральные.
dreadfull писал(а):нормально ли, что прикасаясь к дорожкам - меняется яркость элементов в лампе?
Нормально.
Прикасаниями Вы создаёте емкостную утечку на своё тело, и изменяете режим работы индикатора по напряжению.

Чт фев 04, 2016 19:50:12

совет проведите тренировку индикатора методику "мусора"я описывл в ветке "часы на ИВЛ"-весма эфективный метод
для этого придется отпаять индикатор! от платы иначе сдох чипа вероятен-изза высокого напряга
можно поступить проще оставить включеными на неделю-месяц -яркость должна постепено возрасти и выровнятся разряды можно также заменить стабилитрон на кс 531 сделав питание 31в
но как новая уже не будет...
ТС вы хоть по совету гавнобанки "армянгавно" заменили на Made in China? если нет то че мы тут моск плавим?

Чт фев 04, 2016 20:02:31

musor писал(а):совет проведите тренировку индикатора методику "мусора"я описывл в ветке "часы на ИВЛ"-

Да выпаять надо индикатор, и проверить- я фотку выкладывал- всего- то нужно 5 вольт и 27 вольт- и ОДИН резистор 20~30 кОм - на накал подается 5 вольт, все аноды и сегменты "в кучу"- и через резистор подать туда 27 вольт- если индикатор будет светиться равномерно, то он- скорее всего исправен, отключая отдельные аноды или сетки- можно проверить "погасание".. А то здесь всё "теории" строят- что именно в этих часах неисправно..

Чт фев 04, 2016 20:17:26

да в часах пока все исправно деградировал индюк изза потери вакума частично -тренинг по моему методу поможет напряг до 40-60в через резик подается между центром накала и соединеными сетками
но сегменты при тренинге НЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ ( иначе выжгете ЛЮМ)

Чт фев 04, 2016 20:25:27

musor писал(а):да в часах пока все исправно деградировал индюк изза потери вакума частично

Ну да... Один совет- поменять индикатор, второй совет- поменять микросхему..... :shock: :shock:
Тогда мой совет- ПОМЕНЯТЬ ЧАСЫ.. :))) :)))
Надо же не разводить теорий, а ПРОВЕРИТЬ и УБЕДИТЬСЯ, что индикатор исправен, тем более, что проверить индикатор не сложно - можно при помощи того же трансформатора от часов.

Чт фев 04, 2016 20:38:46

чего его проверять? если в темноте все светит но тускло-селон

Чт фев 04, 2016 20:46:11

В том то и дело, что светит странно- у меня индикатору- (который на фотке) что- то около 30-ти лет, "наработка" - лет 10~15 как минимум- и работает, во всяком случае светится, может и плохо, но равномерно.

Чт фев 04, 2016 20:51:39

musor писал(а):ТС вы хоть по совету гавнобанки "армянгавно" заменили на Made in China? если нет то че мы тут моск плавим?

сегодня купил. вот.

Изображение
после установки вроде чуть-чуть стали светить ярче (или мне уже кажется)
искал лампу на базаре не нашел...., так бы сразу попробывал новую, но не судьба. попробую сейчас выпаять и подсоединится к трансу...
еще раз. уточнение.
катод 5В переменка.
анод (сегмент) и анод (сетка) 27В через 30 кОм.
Последний раз редактировалось dreadfull Чт фев 04, 2016 21:56:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Чт фев 04, 2016 20:56:04

Ну, у меня 5 вольт постоянки от ЛБП, и 27 вольт постоянки от того же ЛБП-
http://img2.cn.china.cn/2/3_183_18723_604_499.jpg - у него ДВА выходных напряжения- 5 вольт и 0~30 вольт.
на все аноды и сетки "в кучу" через резистор к +27 вольт.

dreadfull как вы так ссылки на картинки вставляете, что ничего не видно, а саму ссылку приходится редактировать?
В img.radiokot.ru всё просто- нажимаете на картинку- она "открывается", потом нажимаете внизу открывшейся картинки кнопочку "ВВ" - выделяется ссылка, её ПОЛНОСТЬЮ копируете в сообщение (мне порекомендовали затирать " medium/ ", но, как оказалось, это не обязательно). - тогда в сообщении будет "превьюшка", а при клике левой кнопкой или колёсиком мышки- будет открываться полная картинка.

Чт фев 04, 2016 21:18:44

АлександрЛ писал(а):мне порекомендовали затирать "medium/"
Медиум и не будет, если кнопки нажать вот так:

Изображение

Если нажать левые кнопки в обоих полях - получим вообще прямую ссылку (для меня предпочтительнее).
Медиум - это любое изображение ограничивается 800 пикселей по ширине.
Иногда это недопустимо при публикации (теряются мелкия детали изображения).

=======

dreadfull, ссылка должна выглядеть вот так:
Код:
[img]http://img.radiokot.ru/files/112202/medium/ulyc9q1bz.JPG[/img]
А у Вас - лишние квадратные скобки:
[img][http://img.radiokot.ru/files/112202/medium/ulyc9q1bz.JPG][/img]
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Чт фев 04, 2016 21:23:42, всего редактировалось 1 раз.

Чт фев 04, 2016 21:23:20

А, ну, поэтому я и не заметил разницы- у меня картинки, чаще всего- 640х480.., 800х600- это изредка.
Ответить