Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f716?

Вс май 29, 2016 02:52:42

подскажите пожалуйста как на плате пылесоса самсунг работает микроконтроллер pic16f716? плата управления dj41-00516a, ситуация такая пылесос перестал включаться, при прозвонке был сгоревший симистор bta416y 600c, на 16А поменяли на аналог, вроде заработал, начали проверять, включая и выключая, на 6 раз пылесос включился и не выключился, прищлось выключать из розетки, опять сгорел симистр, и вдобавок резистор который по плате подает питание с микроконтролера pic16f716 (10 нога rb4/eccpas0)на этот симистр, все сгоревшее поменяли опять сразу при включении в розетку без нажатия кнопок начинает сразу работать, пытаюсь разобраться в работе микроконтроллера, пока не очень успешно, не могу понять он сам нерабочий или там какое-то ПО сбилось и его надо перепрограммировать? подскажите пожалуйста в чем может быть проблемма и как её решить?

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 06:49:36

Не надо пока пытаться мучить контроллер, который, вероятно умер. Скорее,даже"точно умер", как минимум порт убился. Да и с живого его толку мало, они обычно защищены от чтения.
Надо, для начала, измерить ток двигателя. 90% поломок - дохлый двигатель.

Случаем не Самсунг? :)

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 07:22:45

Надежда1507 писал(а):пылесоса самсунг

:)

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 09:56:02

в смысле двигатель дохлый, пылесос при включении в розетку начинает работать и не выключается пока не выдернешь из розетки

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 10:55:07

А почему двигатель дохлый - если он "работает и не выключается" , не издавая при этом никаких сторонних звуков? Странный вывод. Есть вариант, что накрылись подшипники - как следствие - повышенное потребление тока и вылет симистора.

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 11:43:13

ага, значит я правильно поняла пылесос может включаться только при включении в розетку, я даже не нажимаю кнопку питания просто воткнула в розетку и он загудел, двигатель работает, но из-за полетевших подшипников потребляет большой ток и жжет симистор так? сейчас померю ток на двигателе

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 12:41:23

Пылесос не должен включаться без нажатия на кнопку - это следствие - либо пробитого симистора, либо неисправен контроллер.

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 12:49:15

Это конечно при условии, что кнопка включения исправна и при подключении к сети находится в положении ВЫКЛ.

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 14:31:44

кнопка исправна проверила и симистор уже меняла, и подшипники в норме, ток на движке не могу проверить, клещей нет, грешу все-то на контроллер, искать новый и перепаивать? что-то я про него почитала(естественно поняла немного) и вот вопрос просто впаять новый? или его там чего-то программировать надо?

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 15:13:13

Надежда1507 писал(а):грешу на контроллер, искать новый и перепаивать?
:)
Надежда1507 писал(а):или его там чего-то программировать надо?
Изображение

Причём программу Вы скорее всего не наискаете.

Если бы история случилась у меня, то я бы поставил обычную сетевую кнопку.
Естественно, после проверки двигателя на исправность.

Если сильно нужна регулировка оборотов, то применяют вот такую (либо аналогичную) схему на симисторе.
Переменный резистор устанавливают в удобное место.

Изображение

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 15:16:54

Лучше и надежнее просто выкинуть все эти прибамбасы и поставить просто выключатель. Я на своем с покупки не уменьшал обороты. Хотя, это мое мнение. А что в пылесосе может делать микроконтроллер? Может кто объяснить функциональную потребность в нем?
Вот же-ж! Андрей, за Вами не успеешь!

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 15:32:50

100% успеха в поиске помощи на форумах - женский ник)))

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 16:23:30

гражданин vlasovzloy (однофамилиц мой, надеюсь не мой бывший муж...) если среди таких как Вы встречаются мужчины которые используют женский ник чтобы им просто помогли на форуме, то простите мне их жаль, это просто глупо, стыдно незная не спросить и накосячить, а спросить это не стыдно, это правильно.
Да женщин, желающих разобраться в электронике немного и смотрят с улыбкой и удивлением, мне это нравится прошла курсы по ремонту ПК чтобы получить азы схемотехники, чтобы научили пошла в сервис попросилась учеником, но учить меня никто не учит, дают возможность на разной бытовой технике тренироваться, разбираюсь сама муштрую интернет, на эспекте отфутболили (чайникам там не место) вот на этом форуме, до Вас vlasov zloy никто не тыкал, помогали, огромное спасибо всем, уверена это не последняя тема ещё много чего можно изучить.
Микроконтроллер в пылесосе я так понимаю для управления с ручки, там ИК управление, ну и плюс обороты наверное.
Понятно значит этот пылесос труп.

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 16:59:10

Пылесос - не "труп".
"Труп" - его схема регулировки мощности.
Выход - выше.

Если бы автомобили выбрасовали из-за наполненной пепельницы... :facepalm:

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 18:37:47

нет, не ваш. мою бывшую жену по другому звали))) обидчивая вы наша)))

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 20:07:13

Таки вы меня заинтриговали. Завтра поборю лень и выпаяю контроллер из платы - попробую прочитать. :)
Как раз Самсунг с мк на борту в ремонте. Не помню какой, но там нет никаких дистанционок - тупой регулятор оборотов от "крутилки". :)))

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 20:56:28

Vasilii писал(а): А что в пылесосе может делать микроконтроллер? Может кто объяснить функциональную потребность в нем?!

Переписываться по 'мылу' с кофемолкой... :)) :beer: :)) :cry:
Как еще не додумались в ролик туалетной бумаги встроить че нить :shock: .
Чтоб фотки 'в контакте'... :idea: :idea: :idea:
Последний раз редактировалось 6ф1 Вс май 29, 2016 21:43:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Вс май 29, 2016 21:40:43

А что в пылесосе может делать микроконтроллер?

Владелиц такого пылесоса может похвастаться ,что он у него есть.
Пылесосы СССР были без процессора и регулятора (а что там нужно регулировать?). "Электросила" 1980г. и сейчас трудится на моей даче.

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Пн май 30, 2016 03:24:04

6ф1 писал(а):Как еще не додумались в ролик туалетной бумаги встроить че нить :shock: .

Для неё начали втулки водорастворимые делать. :))

А так, да. Видел пылики с дистанционками. И проводные, через шланг, и с радиоканалом. :)

Re: как на плате пылесоса работает микроконтроллер pic16f71

Пн май 30, 2016 05:55:22

Надежда1507 писал(а):Микроконтроллер в пылесосе я так понимаю для управления с ручки, там ИК управление, ну и плюс обороты наверное.

Таки бесполезный "наворот". И как часто им пользуются в работе?
А разобраться и отремонтировать с целью "научиться"- дело, конечно, благородное и похвальное.
Ответить