Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Пульт полотенцесушителя

Сб сен 10, 2016 00:36:15

Всем привет.

Имеется жидкостный полотенцесушитель, который проработав пару лет приказал долго жить. Помимо трубок с жидкостью сушитель состоит из:
1. ТЭНа
2. обратной связи от термометра (внутри ТЭНа)
3. пульта с кнопкой вкл/выкл и кнопками регулировки температуры
4. вилки питания на 220В
Примерное название этой поделки TERMA MEG, мощность вроде 300Вт.
Выглядит этот пульт с ТЭНом вот так:

Изображение



Теперь собственно о проблеме: начал тупить, грел по настроению, либо грел слабо, либо нормально, либо вообще не грел. В конце концов перестал греть вовсе. Диоды на пульте горят, т.е. питание на пульт идет. Пульт с ТЭНом продается новый по цене нового сушителя целиком, т.е. не имеет смысла. Выбрасывать неохота, основная часть то рабочая.
Разобрал и отделил пульт от ТЭНа, замерил сопротивление ТЭНа, обрыва нет, т.е. проблема в пульте. Пульт состоит из двух частей. На первой тиристор, который видимо подает питание на ТЭН, либо отключает его когда температура от термопары говорит что уже хватит греть. На эту часть собственно и идет 220в. Помимо этого на плате несколько конденсаторов, резисторов и разъем на 4 вывода для подключения второй половины пульта. Вторая половина состоит из 5 диодов, трех кнопок и мозгов - контроллера ST. В мозги возможно прошита какая-то логика управления.

Вот фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение

На первом слева фото еще не хватает конденсатора HJC MKP X2 на 0.33мкф 310-250V, я его выпаял т.к. были подозрения что из-за него. Лежит отдельно сейчас, могу запаять обратно. Его функцию я пока не особо понял, видимо служит как фильтр напряжения.

Суть вопроса: в каком направлении копать? Паяльник Luckey с тонким жалом и ругулировкой, тестер (простенький), более менее прямые руки, это все есть. Детали если надо могу заказать на ebay. Сам я не спец по электронике, основы знаю, лет 15 назад немного занимался радиоэлектроникой, но не особо серьезно. Теорию почти всю забыл.
Если проблема с мозгами (в смысле с контроллером ST), то это наверное программатор нужен или еще какой-то девайс. Да и не отпаяешь его просто так, этож SMD. Такие вещи только феном вроде паяют.
Может есть аналоги всей этой схемы, которую можно либо купить либо собрать самому.
Кроме того хотелось бы понять принцип работы, если кто накидает примерную схемку и объяснит как работает, буду очень признателен.

В принципе, если полностью восстановить пульт будет весьма проблематично, мне подойдет и упрощенный вариант: без регулировки температуры (но чтоб не на полную катушку, а на 80%). Это я думаю чуть проще, но обратная связь все-таки должна отключать нагрев, иначе закипит жидкость и не дай Бог взорвет трубы.

Re: Пульт полотенцесушителя

Сб сен 10, 2016 05:29:49

рисуем блок схему по взаимодействию чего и как.
Это поможет сузить кольцо поиска неисправности.
Логика 1 или 0

Можете так же на досуге срисовать схему, для понимания всеми остальными что у вас там творится.

программатор вам точно не поможет ни мой ни чей либо.
мк закрыт ПО для него нет кроме как у кетацеф
делайте выводы дальше.

Re: Пульт полотенцесушителя

Сб сен 10, 2016 18:42:02

frymock писал(а):состоит из:

Забыли пункт 5- термопредохранитель.

Re: Пульт полотенцесушителя

Сб сен 10, 2016 20:47:40

frymock писал(а): HJC MKP X2 на 0.33мкф 310-250V, я его выпаял т.к. были подозрения что из-за него.

Надо проверить в первую очередь. Это частая причина всякого непонятного поведения приборов с бестрансформаторным питанием от сети.
frymock писал(а):Его функцию я пока не особо понял

Бестрансформаторное сетевое питание

Re: Пульт полотенцесушителя

Сб сен 10, 2016 20:53:36

АлександрNZ писал(а):HJC MKP X2 на 0.33мкф 310-250V,

Надо проверить в первую очередь.
В точку! Недавно у почти неработавшей сушилки (чего то там не знаю, принесли, я особо не вдавался) начались глюки, замер емкости подобного конденсатора показал 80нФ вместо 470 номинала, замена полностью вернула сушилку к жизни.

Re: Пульт полотенцесушителя

Сб сен 10, 2016 21:33:32

АлександрNZ писал(а):
frymock писал(а): HJC MKP X2 на 0.33мкф 310-250V, я его выпаял т.к. были подозрения что из-за него.

Надо проверить в первую очередь. Это частая причина всякого непонятного поведения приборов с бестрансформаторным питанием от сети.

Я проверял китайским примитивным мультиметром DT-830
Специального режима для проверки коднеров в нем нету, проверял на измерении сопротивления по такой методике: кондер заряжается от мультиметра и сопротивление растет, меняем местами, обратный процесс. Возможно этот способ не очень достоверный и на небольших емкостях не очень просто успеть проследить рост сопротивления. На более дорогих мултьтиках есть спец. гнезда. Надо бы наверное будет разориться на такой.

Проверял собственно давно (ставил сопротивление на максимум), тогда по моим наблюдениям сопротивление не бегало. Недавно проверяю, вроде бегает. Может поэтому обогреватель работал по настроению. Может в ПЛИС зашита логика чтоб не грело при напряжении выше/ниже определенного, а без кондера оно скачет из розетки ведь, верно? Пожалуй закажу замену этому кондеру на ebay.
Последний раз редактировалось frymock Сб сен 10, 2016 21:52:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Пульт полотенцесушителя

Сб сен 10, 2016 21:40:34

frymock писал(а):Пожалуй закажу замену этому кондеру на ebay.
К73-17 330нФ Х 630В не найти что ли? Он в сто раз надежней будет работать этих китайских конденсаторов.

Re: Пульт полотенцесушителя

Вс сен 11, 2016 20:23:42

Действительно, зачем где-то заказывать, можно набрать хоть параллельным включением из подручного хлама. Главное чтобы выдерживали напряжение не менее 600 вольт.
frymock писал(а):Я проверял китайским примитивным мультиметром DT-830

Стрелочным прибором (омметром) можно оценочно определить ёмкость конденсаторов, цифровым прибором (омметром), я думаю, результат будет очень далёк от действительности.

Re: Пульт полотенцесушителя

Вс сен 11, 2016 20:32:09

Почему везде советуют на 630?
Неужели нельзя ставить гасящим лавсан на 400?

Re: Пульт полотенцесушителя

Вс сен 11, 2016 20:44:48

Андрей Бедов писал(а):Почему везде советуют на 630?
Всё верно, на двойную амплитуду сетевого. :wink: В момент включения возможна ситуация (искрение например), когда к уже заряженному конденсатору прикладывается противофазное сетевое.

Re: Пульт полотенцесушителя

Вс сен 11, 2016 21:10:54

Ну уж тогда надо на киловольт ставить. Чтоб уж гарантированно.

Re: Пульт полотенцесушителя

Пн мар 09, 2020 16:31:45

Здравствуйте!
А как без ущерба разобрать корпус блока Terma meg 1.0 и вынуть плату с этим конденсатором? Там же две платы. Одна плата терминала управления, она с кнопками и светодиодами, она крепится к основной плате на пятиштырьковом джамперном разъёме. А плата с конденсатором и транзистором приклёпана к радиатору.
Изображение

У меня с транзистором наблюдается сразу две возможных беды.
1. Две ноги его едва ли не соприкасались, расставил их пошире
Изображение
2. На клёпке он болтается относительно радиатора, поэтому охлаждение транзистора, наверное, было не очень-то эффективным. Но в плату впаян накрепко. Возможно радиатор прижимается к транзистору, когда его в сборе прошивает саморез, но термопасты там точно не было никогда никакой.
Изображение

Всё работало лет пять.
Затем лампочки продолжали гореть, но нагрев стал едва заметным. Подрывы по питанию в квартире были, но автоматы защиты в щитке не срабатывали, а второй такой же полотенцесушитель работает.
Потом полотенцесушитель вовсе перестал нагреваться.
Я его выключил с кнопки. Через пару дней включил (с кнопки же). На самую мощь. Он нагрелся, как следует.
Но спустя пару недель греть снова перестал.
Хочу достать плату с кондёром и транзистором, но этот радиатор и клёпка мешают. Как снять, братья?

Re: Пульт полотенцесушителя

Вт мар 10, 2020 15:23:13

Там не транзистор, а тиристор или симистор, с изолированным от токонесущих выводов фланцем. А снять - напрашивается на "высверлить" заклепку. Недогрев может быть связан с нарушенной пайкой блока управления, да и потерявший ёмкость гасящий конденсатор обсуждался выше.

Re: Пульт полотенцесушителя

Вт май 26, 2020 12:04:02

Всем привет.

Имеется жидкостный полотенцесушитель.


Что в итоге, получилось реанимировать?

Re: Пульт полотенцесушителя

Вс июн 14, 2020 00:14:40

Было чтото подобное с диммером в вилке. Где их продают я вообще не нашёл, это какаято экзотика, а стоит как водяной+водяной котёл+трубки всё это соединить+ насос бонусом. В общем экзотика ахренительно дорогая и я даже не знаю где это покупают. Естественно с клиента содрали цену обычного сушителя.

Менял симистор, динистор, да и наверно почти всю рассыпуху.
Сама сушилка очень маломощная около 20вт, нагревается не меньше получаса, до этого вообще комнатная температура и первые 5мин не понять он работает или нет.

Было в ремонте одеяло, там тоже мощность маленькая, но внутри был последовательно диод вроде 4007, думаю в сушилке тоже мог быть.
Учитывая их качество они тоже могут развалится, дохлые полупроводники как раз иногда отваливаются.

Ну и возможно надо это всё пропаять.
Можно проверить подцепил лампочку на 25вт вместо нагревателя и посмотреть как контачит. Но одеяло я бил и ей, 20вт там вообще много. А весь секрет оказался как раз в диоде. Нагреватель явно работает как 10вт. А дальше срабатывает защита самосжигания, что и случилось у меня спалив пару резисторов, которые были сжигателями термопредохранителя, который и сдох сразу, после чего она и попала в ремонт. Естественно туда был поставлен обычный, хотя там он тоже был.

Re: Пульт полотенцесушителя

Вс июн 21, 2020 08:04:27

Зачем надо бить одеяло?
Если светодиоды и лампы горят, значит, напряжение завышено, ёмкость конденсатора надо снижать для нормального свечения.
Конденсаторы К73-17 как разделительные ведут себя плохо, через несколько лет резко уменьшается ёмкость, особенно на напряжение 220 и 400 вольт.

Re: Пульт полотенцесушителя

Сб сен 05, 2020 23:27:13

Имеется такой же ТЭН.
Глючить начал странно, моргали все индикаторы и почти не грел.
Подыхал медленно.
Спасибо этому форуму, заменил этот кондер на аналог, точно не помню в чипе подобрали, чтоб влез, вроде B32922-C3334-K, 0.33 мкф, 305В, 10%, X2.
К73-17 - туда не влезает, так что лучше подъехать с ТЭНом и подобрать в розничном магазине радиодеталей.
Заклепку высверливать не обязательно, отгибаем синюю таблетку, откусываем под корень кондер и на эти же ножки сажаем новый.
В общем, если подыхает медленно и со странностями - то этот кондер первый на замену, благо стоит копейки по сравнению с новым ТЭНом.

Re: Пульт полотенцесушителя

Вт сен 08, 2020 01:01:11

Делал я тоже от полотенцесушителя... Что-то похожее по картинкам что выше привели... Платы две бутербродом, вытащить из корпуса - проблем особых не возникло как я помню. И да... дохлый сетевой кондёр...

Сам тэн той модели(вот не помню её) около 3-3,5 тыщ(год или два назад это было) в своих Белгородах нашёл продают...
Видимо в этих сушилках это тенденция...
:dont_know:

Re: Пульт полотенцесушителя

Ср окт 13, 2021 00:20:51

Всем здрасти.
Вот и у меня случайно появился нерабочий полотенцесушитель.
Так как я не соображаю в электронике начал изучать вопрос восстановления этого чуда.
При включении в сеть полотенцесушителя мигали индикаторы и не происходил нагрев жидкости.
Прочитав тему понял что на 90% это фильтрующий конденсатор.
Разобрал, выпаял, замерил емкость. Емкость не соответствует указанной на нем.
Проверил тэн. Тэн рабочий.
Стал искать кондер.
У себя в городе Х2 кондера не нашел...
В местном радиомагазине дали пленочный 334J 630V
Изображение
Подскажите можно заменить родной белый кондер этим красным?
Вложения
330nK 2шт.jpg
(73.77 KiB) Скачиваний: 209

Re: Пульт полотенцесушителя

Ср окт 13, 2021 21:17:39

Меняйте.
Ответить