Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Алмаг 01

Вт фев 07, 2017 21:01:29

Востанавливаю алмаг 01.Внастоящее время нет импульсов на 12 выводе cd4028,на базе и эмитере импульсы есть.Подымаю 12 вывод микросхемы импульсы появляются и на колекторе vt3/Микросхема новая.Что может блокировать работу cd4028?

Re: Алмаг 01

Вт фев 07, 2017 21:18:29

petr2393 писал(а):Что может блокировать работу cd4028?

Схема есть у всех! :shock:

Re: Алмаг 01

Вт фев 14, 2017 20:03:25

http://img.radiokot.ru/files/9857/medium/174h290p05.jpg

Re: Алмаг 01

Вт фев 14, 2017 22:45:43

На сколько известно, данный аппарат уже с завода идёт неработающим.
В том плане что это всё туфта. Почитайте отзывы о нём и подобных приборах по выкачиванию денег с доверчивых пенсионеров...
Россия единственная цивилизованная страна в которой используются подобные вещи для профилактики и лечения. Во всех остальных странах "магнитотерапию" никто не признаёт.

Re: Алмаг 01

Ср фев 15, 2017 00:43:27

AndTer писал(а): Россия единственная цивилизованная страна в которой используются подобные вещи для профилактики и лечения. Во всех остальных странах "магнитотерапию" никто не признаёт.

Это не "магнитотерапия", там 4 светодиодика (возможно- 4 ИК- светодиодика) мигают по "HZкакому алгоритму".. Из той же области, что и гомеопатия- "эффект плацебо"..

На сколько я понял, на 12 выводе DD3 импульсов не будет до тех пор, пока вывод 11 DD1.2 не станет в "1"..

:facepalm:
А вы уверены, что эта схема вообще когда- нибудь работала?? :shock: :shock:

Re: Алмаг 01

Ср фев 15, 2017 06:45:40

Насчёт качества данного апарата это потом,опишу результат.Состояние элемента dd1.2 зависит как я понимаю от напряжения на выводе 15,в данном случае там 0в.Не очень понятна работа vt2 вроде как стабилизатор. Если r6 и r23 делитель,то на колекторе должно быть напряжение. На с2 12в.

Re: Алмаг 01

Ср фев 15, 2017 12:43:52

На сколько я понял- VT2 это схема "сброса" - и после установления напряжения питания транзистор должен открыться, и взоды "сброс" счётчиков DD1.2 и DD2 установиться в "ноль" (это правильно)
Непонятна "завязка"счётчиков DD1.1, DD1.2 и дешифратора DD3... :dont_know:
импульсы счёта на DD1.2 поступают со счётчика DD1.1, на DD1.1 - с дешифратора DD3, а поступать они могут только тогда, когда считает DD1.2... :dont_know: Бред какой- то...

зы.. в процессе поисков мне попадалась статья по самостоятельному изготовлению такой фигни, и схема "модифицированной версии" на микроконтроллере..

зызы.. Что- то мне кажется, что эта схема- вообще "фикция"- она просто не работоспособна..


СпойлерКогда- то в далёкой юности мне приходилось сталкиваться с "цветомузыкой" с какой- то (как сказал её владелец) "охрененно сложной схемой", которая в итоге оказалась самой примитивной схемой на трёх тиристорах, а для создания эффекта "сложной схемы" в НЕРАЗБОРНОМ КОРПУСЕ стояли две, набитые деталями платы "неизвестно от чего", но эти платы хорошо просматривались сквозь вентиляционные отверстия в корпусе.. :dont_know: :dont_know:

Re: Алмаг 01

Ср фев 15, 2017 13:12:16

АлександрЛ писал(а):Непонятна "завязка"счётчиков DD1.1, DD1.2 и дешифратора DD3... импульсы счёта на DD1.2 поступают со счётчика DD1.1, на DD1.1 - с дешифратора DD3, а поступать они могут только тогда, когда считает DD1.2... Бред какой- то...
:)))
Тоже долго смотрел на схему и не мог понять как же счётчики считают? Потом до меня дошла идея автора. На вход "8" (выв.11) дешифратора DD3 через диод VD15 и резистор R2 постоянно поступают импульсы 50Гц. Так как на остальных информационных входах пока ещё лог."0", то на выходе дешифратора "8" (выв.9) согласно входному коду 0001 1000 (конечно же :facepalm: ) присутствуют импульсы 50Гц., которые и считает счётчик DD1.2. :) Счётчик DD1.1 здесь вообще используется как формирователь импульсов для DD1.2.:facepalm: Здесь вообще многое ставит в тупик. :?
АлександрЛ писал(а):Что- то мне кажется, что эта схема- вообще "фикция"- она просто не работоспособна..
:)))
Схема то возможно и работоспособна (ну в смысле счётчики что-то считают, светодиоды что-то сигнализируют и т.д.), а вот что она конкретно делает - это науке ещё не известно. :roll: :facepalm: :)))
Последний раз редактировалось korob Ср фев 15, 2017 17:18:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Алмаг 01

Ср фев 15, 2017 16:01:04

похоже VT2 отвечает за сброс, VT3 разрешает включение мосфетов если напряжение на них меньше какого то значения, DD2 таймер выключения (если у него на выходе 1 то мосфеты выключаются и счёт прекращается), дешифратор включает один из мосфетов каждую четвёртую полуволну только по нечётным числам на выходе DD1.2 в порядке выходов 4_6_5_7 (потому что выход "1" DD1.2 на входе "4"DD3), DD1.1 переключается на перепаде входного напряжения от 1 к 0 и держит 1 на выходе пока у него не зарядится конденсатор на ресете после чего переключается уже DD1.2.
Забавная схема, но на микроконтроллере было бы проще.
Вложения
ALMAG_tiny13_c_hex_proteus.rar
(52.26 KiB) Скачиваний: 538

Re: Алмаг 01

Ср фев 15, 2017 19:48:39

Cпасибо всем кто помогает по теме.Проверил импульсы на 11 выводе dd3-0. Присутствуют только на аноде vd15, после детальной проверки выяснилось, что катод vd15 и катоды vd7 и vd8 соеденены резистором r24 (нулевой). По схеме он отсутствует, после его удаления импульсы на 11 ноге dd3 появились, таймер заработал, но выключает светодиод через 5 минут. Импульсы на килекторе vt3 имеются положительной полярности, но длительност импульсов маленькая и на выходе dd3 импульсов нет.

Re: Алмаг 01

Ср фев 15, 2017 20:43:40

увы, без возможности лично потыкать осциллографом в схему эффективной помощи скорее всего не получится поскольку в этом случае добиться нужных для анализа данных сложно.
например "присутствуют только на аноде vd15" а уровень присутствия не указан. или - "выяснилось, что катод vd15 и катоды vd7 и vd8 соеденены резистором r24 (нулевой)" но ни данных проверки этих диодов, ни даже измеренного сопротивления относительно общего провода нет. "таймер заработал" - таймер DD2? "длительност импульсов маленькая и на выходе dd3 импульсов нет" маленькая это сколько? на выходе импульсов нет а что есть и что на входах и на других выходах? и т.д.

Re: Алмаг 01

Сб мар 04, 2017 20:47:47

jeelman писал(а):... на микроконтроллере было бы проще.

почти все самопальные схемы на мк не используют синхронизацию от сети как в оригинале и поэтому там применяются высоковольтные электролиты, от емкости которых зависит мощность импульса на индуктор.

AndTer писал(а):На сколько известно, данный аппарат уже с завода идёт неработающим.
В том плане что это всё туфта. Почитайте отзывы о нём и подобных приборах по выкачиванию денег с доверчивых пенсионеров...
Россия единственная цивилизованная страна в которой используются подобные вещи для профилактики и лечения. Во всех остальных странах "магнитотерапию" никто не признаёт.

Про остальные страны поконкретнее. в Европе в кабинетах физиотерапии они очень даже используются. Только там не бытовые алмаги, а нормальные стационарные большие агрегаты, но суть магнитной терапии еще никто не отменял. Про Америку не знаю. Мне самому назначали курс (в официальной поликлинике, так на всякий случай сообщаю), кстати стоит это удовольствие недешево - 5 евро за десятиминутный сеанс, а сеансов надо было аж восемь.

Re: Алмаг 01

Пн мар 06, 2017 14:28:49

а вот как раз версия с высоковольтным накопительным конденсатором
Вложения
test3.jpg
(63.82 KiB) Скачиваний: 1172
hex_pcb.rar
(13.62 KiB) Скачиваний: 446
almag_lite_stm8.GIF
(31.98 KiB) Скачиваний: 1048

Re: Алмаг 01

Пн мар 06, 2017 19:21:27

Интересное решение в плане гальваноразвязки высоковольтной части. Только непонятно применение MJE13003, а не мосфета на катушку - он же греться будет как собака. Любопытно, а преобразователь потянет зарядку конденсатора с частотой 1,5 Гц?

Re: Алмаг 01

Вт мар 07, 2017 00:29:32

>непонятно применение MJE13003
MJE можно бесплатно вытащить из инверторов клл. их недостаток не в избыточном нагреве а в необходимости пропускать существенный ток через базу что повышает требования к мощности бп.
>потянет зарядку конденсатора с частотой 1,5 Гц?
6Гц тянет, хотя это уже предел для 9V 500mA бп.

Re: Алмаг 01

Вт мар 07, 2017 18:04:06

ай, конечно перепутал - я имел ввиду не 1,5 Гц, а 6 Герц умноженное на 4 - не потянет, но можно попробовать 12В на три ампера. Но все равно интересна схематика.

Re: Алмаг 01

Вт мар 07, 2017 18:43:04

попробовать конечно можно, только вот мне не удалось обнаружить никакого полезного эффекта ни от самодельного "алмага" ни от заводского.

Re: Алмаг 01

Вс мар 12, 2017 10:22:47

Всё таки удалось запустить этот алмаг. Скачал схему и начал комплектовать недостающими деталями,долго возился и не получалось. На одном форуме медтехники нашёл информацию что в последующих моделях стали применять микросхему 4028 и внесли изменения. В данном апарате не надо было ставить диоды vd7иvd8 и убрать r14 а импульсы на вторую ногу 4520 подаются через r24 - перемычка.В общим апарат работает испытал на себе два раза вродеде немного снижает боль в поясничном отделе. Спасибо к то был в теме и помогал.Если есть вопросы отвечу.

Re: Алмаг 01

Пт ноя 04, 2022 16:06:19

Всем доброе время суток. Прибор не работает от автомобильного инвертора (мощность инвертора достаточна), но работает от домашней сети. Есть идеи, как это можно исправить?

Re: Алмаг 01

Пт ноя 04, 2022 18:04:06

А какое на выходе этого инвертора форма напряжения ?

Впрочем, в любом случае эта фикция любой возни с ней не стоит.
Ответить