Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Регулятор оборотов двигателя стиральной машины

Пн авг 07, 2017 10:14:08

Тема не новая, но не могу найти ответ. ХОчу сделать наждак. Выточил соответствующую приспособу для наждачного круга, надел на шкив двигателя. Нашел необходимые контакты, соединил и воткнул в розетку!!!!!.... Конечно, я предполагал, что обороты будут большими, болт крепящий наждачный круг открутился и улетел на приличное расстояния, я едва увернулся. После чего изменил обороты против часовой. Но как бороться с большими оборотами? Пробовал гуглить. Нагуглилась схема на ТДА 1085, схема сложновата но в целом подъемная для меня в изготовлении. Но вопрос нельзя ли применить обычный"" тиристорый регулятор из того же алиэкспреса?
Изображение
а это схема на тда 1085
Изображение

Добавлено after 11 minutes 8 seconds:
уже после написания сообщения понял что не будет задействован таходатчик.
может на али кто-то видел уже готовую плату на тда 1085 или другое устройство для регулирования мощности двигателя от стиральной машины

Re: Регулятор оборотов двигателя стиральной машины

Пн авг 07, 2017 10:50:37

Двигатель как понял коллекторный от буржуйской стиралки? Ставь редуктор, либо ремённую педачу с шкивами разных диаметров. Уменьшив ШИМом обороты - упадёт мощность движка, и при попытки заточить допустим большое сверло или зубило мотор будет тупо стопорится.
В принципе такой коллекторник можно питать и постоянкой, моща в этом случае увеличится, работать начнёт вольт от 30, собрать трансформаторный блок питания с диодным мостом на нужное напряжение для определённых оборотов.

Re: Регулятор оборотов двигателя стиральной машины

Пн авг 07, 2017 11:11:32

Где то в теме про тда 1085 есть решение на тиристоре и оптроне после таходатчика

Re: Регулятор оборотов двигателя стиральной машины

Пн авг 07, 2017 14:21:57

такой коллекторник можно питать и постоянкой, моща в этом случае увеличится, работать начнёт вольт от 30, собрать трансформаторный блок питания с диодным мостом на нужное напряжение для определённых оборотов.


т.е вместо 220в переменки подаю 30 вольт постоянки и запускаю движок. А импульсный БП подойдет? У меня есть на 24 вольта.

Добавлено after 41 minute 43 seconds:
Где то в теме про тда 1085 есть решение на тиристоре и оптроне после таходатчика

тема есть, человек задавал вопросы по сборке на тда 1085, но там только по этой схеме.

Re: Регулятор оборотов двигателя стиральной машины

Пн авг 07, 2017 14:28:08

есть решение на тиристоре и оптроне после таходатчика

Всё подробо расписано в одноимянной теме в форуме схем. нет.

Re: Регулятор оборотов двигателя стиральной машины

Вт авг 08, 2017 08:46:41

Спасибо, то что надо! http://cxem.net/house/1-411.php
но больше всего конечно вот эта понравилась
Изображение

Re: Регулятор оборотов двигателя стиральной машины

Вт авг 08, 2017 13:46:20

Да, я про нее говорил

Re: Регулятор оборотов двигателя стиральной машины

Вт май 26, 2020 21:49:24

Спасибо, то что надо! http://cxem.net/house/1-411.php
но больше всего конечно вот эта понравилась
Изображение


А как оргнизовать на ней реверс? На какое напряжение С2, и на какую мощность резисторы?

Re: Регулятор оборотов двигателя стиральной машины

Ср май 27, 2020 20:07:53

Реверс как и в стиралке меняешь местами концы обмоток, а номиналы деталей в таблице указаны. Читай внимательно

Re: Регулятор оборотов двигателя стиральной машины

Ср май 27, 2020 23:35:13

если конечно он вашн будет работать та а аж 3 вида жатчикоф тахоген индуктор и оптика все кроме тахика работают на частотный канал сервосистем оптика требует питания индуктор питается током от сервы
т ьлка тахогена чуток дает эдс....если вам повезет то светодиоду этого хватит и удасса замкнуть петлю ООС
есть чипы где датчиком служит шунт в цепи якоря-там генка гне нужен но и стабилностя так себе

Re: Регулятор оборотов двигателя стиральной машины

Чт май 28, 2020 14:23:11

Чо ты пугаешь сразу? Если у людей нет денег на магазинский наждак,откуда бы они супернавороченные моторчики брали. Тут к бабке не ходи инлезит-аристон с клееным баком одноразовая стиралка убитая
Ответить