Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 17:11:33

В один из дней жена попыталась включить свою машинку для маникюра и у нее это не вышло. Разобрал, глянул, 220 на входе есть. Мигает постоянно LED 1. Сам новичек подскажите в чем может быть причина.
Вложения
1.JPG
(152.51 KiB) Скачиваний: 1586
2.jpg
(244.06 KiB) Скачиваний: 936

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 17:23:20

к этим замечательным фоточкам ещё-бы название аппарата
внешне вроде всё цело....а по названию можно хотя-бы узнать о типичных неисправностях

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 17:24:07

В один из дней жена попыталась включить свою машинку для маникюра
И ЧО за "машинка"? электропила или зубодробилка?
Вы хотя бы выражовывайтесь :))) :))) правильно!!

Сам новичек подскажите в чем может быть причина.

В выходе из строя любой из стоящих на плате деталей..
Чтобы, кроме "маширнки" не пострадали ещё и вы, то самый простой вариант для вас- купить новую..

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 17:30:55

Заказывалось на Алишке вот ссылка https://ru.aliexpress.com/item/Electric ... 0.0.HWUqhg , сеть приходит и работало все норм было, не ударов ни падений, просто не включилось и все

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
Вот собственно коробка от нее. Шилак снимает ей.
Вложения
UTB8rOANbwQydeJk43PUq6AyQpXaU.jpg
(130 KiB) Скачиваний: 655

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 17:37:28

Cruserd писал(а): Разобрал, глянул, 220 на входе есть. Мигает постоянно LED 1. Сам новичек подскажите в чем может быть причина.

А вы инструкцию читать не пробывали? Возможно по частоте миганий или колличеству вспышек светодиода можно узнать что ей надо, чистки, смазки, замены расходников.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 17:43:12

Мы просто не знаем уровень Ваших познаний в ремонте подобных устройств . Есть в наличии хоть мультиметр ?

Начинается ремонт с 1. визуальный осмотр
2.проверка ист.питания

А какие детали там стоят по фото не очень то и видно.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 17:44:17

Погуглил, как я понял, это хрень типа гровера (мини-фрезы), возможно на движке щётки отправились в мир вечной охоты или провод до него. Для начала посгибай провод до движка на излом.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 17:50:27

Походу кирдык пришел педали...той квадратной хреновине черного цвета с проводом.....это у них 95% брака от педалей..

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 17:54:49

Без самого гравера, он включался и загорался индикатор питания Power. так ,что не в ручке дело ( как зовет ее жена)

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 17:57:14

По фотографиям платы: правая часть импульсный блок питания. СвД стоит на ег выходе, по логике должен гореть когда БП выдает напряжение. Раз мигает, значит БП включается и отключается, возможно из-за перегрузки.
Левая часть(с 4 элементами на радиаторах) собственно узел задания режима работы этой женской микродрели.
Обратной связи с этого узла в БП не прослеживается на беглый взгляд.
Я бы сначала проверив:
а) соответствие заявленного напряжения питания используемому(по ссылке на Али указано 110в)
б) соединительные внешние провода/разъемы на обрывы/замыкания.
Отключил бы нагрузку(перерезал дорожку от БП к узлу задания оборотов и посмотрел бы на СвД(промерял вых.напряжение).
В БП есть внутренняя обратная связь через оптрон, так что на ХХ - должен выдавать 15в судя по ссылке на АЛИ.
Затем, при исправности БП, срисовал на худой конец с платы схему задания оборотов, на ней не видно никаких осложнений.
Дальше уже по результатам думал куда дальше смотреть.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 18:03:35

в спецификации также было написано 110-220 В. И работало нормально пару месяцев. Но спасибо за направление.
Вложения
3.jpg
(195.46 KiB) Скачиваний: 915

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 18:08:52

MarsA----всё правильно. Но умеет человек это делать ?

Меня иногда достают звонками клиенты : "та мы тут решили сварку починять .А где тут у ней предохранитель ?"

Теперь первым делом я спрашиваю есть ли хоть какие то понятия в электронике и ТБ . И есть ли у автора приборы и инструменты.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 19:16:36

А зачем вид платы сверху отзеркалил? Чтобы обозначения элементов не читались? :)
Если для удобства сопоставления - то лучше зеркалить со стороны платы.
Там в середине возле восьминогой микросхемы мелкий электролитический кондер похоже отказал. Он примерно на 47 мкФ и 50 вольт. После замены должен заработать, но не знаю надолго ли. Что-то мало он проработал.

Добавлено after 16 minutes 56 seconds:
Что-то не дополняется предыдущее сообщение.
Там еще термистор на входе вроде потемневший, синий - NTC. Надо и его проверить. Замерить сопротивление.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 19:22:27

Насчет NTC это я просто криворукий фотограф, он черного цвета весь, он нагревается во время работы ,как и положено насколько я знаю. Щас сделаю фотки получше. еще насчет емкости ты имеешь в виду желтую по середине ? или я ошибаюсь ?

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 19:33:05

М-да..... ни кто меня не слушает.....Ну или я приведение. Вы просто перебираете всё подряд что могло поломаться. Это называется квадратно-гнездовой метод ремонта ) . И ничего с квалифицированным ремонтом общего не имеет. Ну ничего страшного---половина ремонтников так починяет. Просто тупо меняют всё подряд. Удачи вам камрады .

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 19:37:07

Вот новые фотки, приборы кое какие имеются мультиметр, паяльник. радиоэлементы найду если потребуется. На вид плата целая без повреждений, емкости на вид тоже не вздутые.
Вложения
5555.jpg
(188.93 KiB) Скачиваний: 775
555.jpg
(134.66 KiB) Скачиваний: 626
55.jpg
(196.41 KiB) Скачиваний: 701
5.jpg
(128.65 KiB) Скачиваний: 811

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 20:25:04

Мигает LED-1 на плате? Это не может запуститься БП- левая сторона платы на САМОЙ ПЕРВОЙ фотке..
Что я бы сделал:
Отключить правую сторону платы с той же фотки от левой стороны (там достаточно одну из двух дорожек перерезать)
Если не поможет- поменял бы все четыре электролита слева (просто, чтобы не думать, не гадать) У меня как- то была ситуация, когда БП не запускался из- за электролитов на выходе БП, при чем- внешне электролиты выглядели замечательно..
Если и это не поможет- поменять микросхему.
Если и это тоже не поможет, то уже можно и в мусорку.. :))) :))) :)))
НО!! Если при отключении БП от схемы управления двигателем, БП вдруг заработает,- тогда Hz.... Там деталеФФ очень много.. :))) :))) :)))
вариантов неисправности- тоже..

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 20:39:01

MarsA----всё правильно. Но умеет человек это делать ?
Согласен с этим и последующим Вашим постом.
Я итак пишу объемные посты, нацеленные на минимально подготовленного в радиотехнике читателя подразумевая, что про ТБ и остальное не мешает по ситуации лишь напоминать.
А дальше уже по откликам оцениваю результат.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 20:41:01

Конденсатор вроде ЕС2 рядом написано на плате: 100 мкФ 25 вольт (черный цилиндр). Но сбоку он выглядит неплохо. Может и цел. Если сможешь аккуратно замерить на нем напряжение, то это кое-что даст. Но там рядом сеть - не коротни что-нибудь. оба вывода идут на микросхему и можно мерить для удобства там. Там еще рядом резистор 10 ом (бежевый) - проверить на соответствие номиналу.
На самом большом кондере должно быть около +310В. Название микросхемы надо озвучить.
В отличие от коллег я бы не советовал без замеров сразу так все менять. Пока все.

Re: Помогите с ремонтом машинки для маникюра

Вс ноя 19, 2017 20:48:31

Мигает LED-1 на плате? Это не может запуститься БП- левая сторона платы на САМОЙ ПЕРВОЙ фотке..
Что я бы сделал:
...
НО!! Если при отключении БП от схемы управления двигателем, БП вдруг заработает,- тогда Hz.
Уже предложил аналогичное выше.
Автор как мельком успел заявить: что-то начинает работать если не подключить либо педальку либо моторчик.
Следовательно БП(половина платы на фотографиях) работает, но в защиту типа уходит.
Ответить