Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 07:24:40

С2 5 вольт
С6 12,7 вольт

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 09:58:58

норм ) я бы ещё конечно на входе поменял конденсатор и на выходе 5 вольт ,может они подсели и гонят помехи 50 герц по питанию и контролер дёргается

а там лампы только подключаться,? датчиков нет или кнопок ?

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 10:47:12

какогго хера там банки менять если питала в норме разве что коту делать нех и он...
причина не в питани но ризет смотреть

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 10:57:08

Я за хорошие фотка анфас и тыл уже нявкал...
:roll:

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 13:51:54

Фото платы и кнопок
https://yadi.sk/d/I88uiUS83YfiKL

Добавлено after 1 hour 50 minutes 5 seconds:
какогго хера там банки менять если питала в норме разве что коту делать нех и он...
причина не в питани но ризет смотреть

Что за ризет

Добавлено after 1 minute 31 second:
И вот ещё, если отпаять микроконтроллер dip 18, но он начинает более менее адекватно работать, но недолго.

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 16:52:03

То есть без управляющей схемы устройство полностью работоспособно?
:shock:
Тогда выбросить тот МК(или чего там еще) и вопрос снят...
:tea:
Насчет фоток - сторона дорожек основной платки плохо различима - если возможно - сделайте дополнительно обычный скан дорожек.
:(
На вспомогательной платке приемник вроде как ИК дистанционки имеет место...
:roll:

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 17:47:58

наверное reset есть такая ножка у контролера только где здесь ?может транзистор q1 выполняет эту функцию
dip 18 интересно как такое может быть ??

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 18:03:56

наверное reset есть такая ножка у контролера только где здесь ?может транзистор q1 выполняет эту функцию
dip 18 интересно как такое может быть ??

Ну тип микросхемы DIP, ножек 18.
На ней ничего не написано, поэтому, хотя бы так называю
https://yadi.sk/i/2iXI2Ccb3YgZ3q

Добавлено after 5 minutes 16 seconds:
https://yadi.sk/i/fW5xgVzl3YaUqF
Это когда нажимаешь на 16 ногу микроконтроллера
И чего по этому поводу, может из-за керамического резонатора такое быть? Там когда на 16 ногу надавливаешь то он "трещать" начинает

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 18:21:25

да резонатор чувствителен к прикосновениям ))трещать это наверное реле трещат, да точно камин ))))
а в обще с чего всё это началось неисправность ?
у вас в первом посте написано щёлкают релюшки а раньше как они себя вели ??
может тупо лампа перегорела или моторчто тоам в этих каминах не разу не видел даже представить не могу как работают :tea:

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 18:30:27

да резонатор чувствителен к прикосновениям ))трещать это наверное реле трещат, да точно камин ))))
а в обще с чего всё это началось неисправность ?
у вас в первом посте написано щёлкают релюшки а раньше как они себя вели ??
может тупо лампа перегорела или моторчто тоам в этих каминах не разу не видел даже представить не могу как работают :tea:

Ну описать это можно как хаотичное нажатие кнопок которые отвечают за разные режимы, то есть например:
1) Включение/отключение
2) Подсветка
3) 1 тэн
4) 2 тэна
Оно так на камине и есть 4 кнопки. И вот он как себя ведет... 123421211231421314213
У меня подозрение на микроконтроллер. Что в нем какая то неисправность и он не может "запомнить" какая программа ему дана для выполнения (Например 2 и 3, включена подсветка и работает 1 тэн).
И вот думаю, возможно ли с него как то считать прошивку и закинуть её (если она без косяков) на другой микроконтроллер?

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 18:33:19

прошивка у вас уже битая и тот контролер будет себя так же вести плюс ко всему он закрыт от чтения типа авторские права что бы камины не клонировали (

а кнопки как нормально замыкаются 0 ом
бывают глюки из за кнопок часто когда они 100 ом до килоом доходит тогда и глючат :tea:

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 18:43:50

да резонатор чувствителен к прикосновениям ))трещать это наверное реле трещат, да точно камин ))))
а в обще с чего всё это началось неисправность ?
у вас в первом посте написано щёлкают релюшки а раньше как они себя вели ??
может тупо лампа перегорела или моторчто тоам в этих каминах не разу не видел даже представить не могу как работают :tea:

И на схема как раз таки видно (наверно) KJ0 - 1 тэн, KJ1 - 2 тэн, KJ2 - вентилятор (который разгоняет тепло от тэнов), KJ3 - (если правильно помню) то за кручение вала с фольгой которая имитирует пламя.
Лампы рабочие, тэны греют, вал и вентилятор крутятся. Дело именно в плате, но конкретно в чем не знаю, микросхему ULN2003AN перепаивал на новую, симистор BTB12 тоже перепаивал.
Отпаивал микроконтроллер DIP18 (говорил выше почему так называю), после впайки он себя адекватно повел какое то время, отвечал на кнопки, переключение режимов, включение/выключение. Обрадовался, думал непропай какой был.. Но через пару минут все вернулось к старому, опять начали щелкать релюхи. Вроде все рассказал

Добавлено after 43 seconds:
прошивка у вас уже битая и тот контролер будет себя так же вести плюс ко всему он закрыт от чтения типа авторские права что бы камины не клонировали (

а кнопки как нормально замыкаются 0 ом
бывают глюки из за кнопок часто когда они 100 ом до килоом доходит тогда и глючат :tea:

Без кнопок такая же фигня

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
прошивка у вас уже битая и тот контролер будет себя так же вести плюс ко всему он закрыт от чтения типа авторские права что бы камины не клонировали (

а кнопки как нормально замыкаются 0 ом
бывают глюки из за кнопок часто когда они 100 ом до килоом доходит тогда и глючат :tea:

Придется искать похожие проекты, со схожей системой работы)

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 21:11:18

Я понял у вас не прошивка слетела а сам контролер полетел ((а от прогрева в нем что то востановилось
можно прожаркой попробовать восстановить отпоят и проколить тут парни про это писали
http://monitor.net.ru/forum/processor-info-45690.html

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Пн июл 02, 2018 21:55:36

Я понял у вас не прошивка слетела а сам контролер полетел ((а от прогрева в нем что то востановилось
можно прожаркой попробовать восстановить отпоят и проколить тут парни про это писали
http://monitor.net.ru/forum/processor-info-45690.html

Спасибо, завтра попоробую

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Вт июл 03, 2018 07:48:15

Не надо бедный МК обижать.
8)
Q1 скорее всего формирователь зеро-кросс сигнала. Вполне возможно там и "собака покопалась".
Сам МК все-таки из подвида пин-то-пин совместимых PIC16F628. На подачу плюса питания на модуль резонатора пока внимание не обращаем - ибо то просто специфика модуля. Задействован внутренний сброс (вполне вероятно и контроль питания - но... то уже как "излишество". Обратить внимание на "соплю" между выводом R6 (соединенным со средним выводом Q1) и минусовой шиной - вполне вероятен "коротыш" при стечении обстоятельств.
Оптрон и симистор проверяются стандартными приемами с помощью простых пробников.
Попозже еще пультик погляжу для понимания картинки...
И, ежли возможно, - просьба уточнить чего на том Q1 написано?
8)

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Вт июл 03, 2018 08:14:50

BOB51---автор не знает как напряжение правильно измерять а Вы ему про "формирователь зеро-кросс сигнала". Сильно подозреваю что эта информация ни чем ему не поможет. Совсем. Запугаете человека напрочь.

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Вт июл 03, 2018 08:53:16

Ну уж и "запугаю"!
:)))
А какая ЯТЬ там радиатор с симистором обратной стороной всунула?!
Стандартная раскладка симистора импортного
Т1-T2-G (T2=tab)
а на платке (согласно полученных мною фоток) всунуто
G-T2-T1...
:o
Видимо при тестировании/ремонте радиатор с симистором выпаяли, а назад втиснули "навыворот" - благо платка такой вариант позволяет.
Или симистор "нетиповой" (не из ряда импортных). Ибо и BT151 и BT139 и BTA10 по даташиту мое мнение подтверждают.
8)

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Вт июл 03, 2018 09:43:12

страно что никто не заметил что МК тактуется 3 ногим пьзорезонатором причем кондеров на землю нет -наверновнутрение вот его полменять на новый надо было в 1 очередь (на ту же частоту) если ставятся другие тип резонаторы то кондеры на 27пф обязателны!! они создают фазосвиг для ПОС гены МК
по симптомам караз битый резонатор- это 1 что надо смотреть в таком гавне ка и в стукнутых ПУЛТАХ
при наличи осла ссмотрим синус карасивый на этих ногах на рабочей частоте если генераци нет кварц сдох!!! 99% это так
кстати функции МК там настока простые(по сути тригер с колцевым переключением режима+отденое обш ВКЛ) что...думаю прошивка детска будет..и можно сво сваять под любой мк ...
насчет пик628 там есть баалшие сомнения не любит их китаса-сан
скоре это гнус 1 разовый стоял или холтек в масовом производстве гавна оно рулит...

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Вт июл 03, 2018 09:49:55

Ну упрекать разработчиков в некорректной схемотезнике/разводке печатного монтажа пока мне кажется рановато...
Скорее некоторое недопонимание что то за деталюга установлена... Может какой подлый буржуинский пъезик...
:roll:
А вот собственно и схема без пультика и датчика - я нумерацию разъемов/контактных планок дал условно:
http://img.radiokot.ru/files/20529/1mjoktb5ml.GIF
В принципе сдох сначала формирователь зеро (это довольно частая болячка), далее очумелые ручки радиатор с симистором "навыворот" воткнули.
см. левый край вот сей фотки:
http://img.radiokot.ru/files/20529/1mjoztaaj8.jpg
А потом завертелось-понеслось!...
:music:

Re: Не работает электрокамин. (Прошивка)

Вт июл 03, 2018 11:23:24

После прожарки МК походу сдох. Всем спасибо.
Ответить