Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Пылесос Zelmer слабо всасывает

Вт июл 24, 2018 08:57:05

Весной мне достался пылесос Zelmer 619.5.B4 без насадки. Я им попользовался несколько раз на даче, собирал всякие опилки да мусор. И собственно говоря мало пользовался, потому что слабо тянет. Например, даже фото сделал, обрезанные винты и гвозди, не втягивает. Если совссем впритык, всосет но дальше носика они не идут и потом выпадают. Для 1800 заявленных Ватт, я считаю это совсем не годится.

Я протянул через шланг веревку, к концу привязал тряпку и как пыж протащил ее. Задний фильтр почистил и пробовал без него. Других фильтров не вижу. Не знаю, если пылесос моющий, в корыто куда попадает мусор надо ли заливать воду?

Протер все резиновые уплотнители на емкости для мусора и трубке всасывания. Может где-то, как-то специально надо проверить?

Клюв у шланга я разобрать не смог, хотя если прочищал тряпкой,. там ничего не может быть. Да и щелей, по ощущениям, у шланга нет. Без шланга пылесос втягивает, если пробовать ладонью прикрывать сопло, не знаю так ли как надо, но не слабо по ощущениям.

Конечно мысль о том. что испортился подшипник меня посетила, но может как-то можно проверить еще? И если подшипник, в этой модели, как во многих все сложно при замене?

В общем, кто-то занимался подобным пылесосом?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Вт июл 24, 2018 09:08:21

Там ещё должен быть фильтр тонкой очистки . Где то в заду смотрите. Снять шланг и сравнить сильнее сосает без оного или нет .)

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Вт июл 24, 2018 09:48:08

Без шланга сильнее всасывает! Взаду есть фильтр, на выдув, снимал, чистил, без него-нет разницы.

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Вт июл 24, 2018 09:59:19

Регулятор мощности (оборотов движка) исправен?

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Вт июл 24, 2018 10:45:58

Регулятор мощности (оборотов движка) исправен?

Его нет вообще! Вкл и выкл только.

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Вт июл 24, 2018 19:18:27

Регулятор мощности (оборотов движка) исправен?

Его нет вообще! Вкл и выкл только.

Всмысле , движок на прямую работает? посмотрел характеристики этого пылесоса , регулятор должен быть.
Бывает еще крыльчатку двигателя забивает.

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Вт июл 24, 2018 19:35:51

"Регулятор мощности:на корпусе"

"Задание мощности: нет "

Видимо на некоторых моделях регулятор не ставят

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Вт июл 24, 2018 21:06:08

а что у вас там за курок на ручке он что делает ??

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Вт июл 24, 2018 21:24:05

а что у вас там за курок на ручке он что делает ??

Пылесос же моющий, это для разбрызгивания воды.

meta да, напрямую, нет регулятора у этой модели.

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Ср июл 25, 2018 15:37:34

а круглая сверху колёсико чёрного цвета он не крутиться ??у вас написано 1200ват и максимум 1600 так что регулировка должна быть наверное ,ещё заметил у вас на первом фото зазоры очень большие между контейнером и пылесосом как будто он не до конца вставлен или креплении сломано ..

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Ср июл 25, 2018 20:01:13

romaoo1какое колесико? там вы наверное крышку бака для воды за него приняли. Нет вообще никаких движущихся деталей, две кнопки только вкл\выкл и распрыскивания воды.

Зазор да, я тоже на него подумал, но увы, сколько ни пробовал ровнее не становится, думаю что просто это так сделано изначально, типа чтобы не ломалось, свободный ход...

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Ср окт 27, 2021 17:31:56

Добрый день!
Будь любезны, подскажите пожалуйста, вылечили пылесос этот, а то у меня точно такая же проблема. Не сосает пыль зараза.

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Ср окт 27, 2021 20:46:07

:facepalm:
У любого пылесоса, если двигун крутит "как надо", а пылесос "не сосёт" проблем не так уж и много- либо где- то "подсасывает", либо напрочь забит фильтр, а фильтров в современном пылесосе, как минимум ТРИ!
Сам "пылесборник", фильтр мелкой пыли ПОСЛЕ пылесборника, на входе в турбину, и "глушитель выхлопа" - фильтр на ВЫХЛОПЕ..
Если любой из них забит- то пылесос будет плохо сосать..
И ещё- может быть забит сам шланг.

Спойлер

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Ср окт 27, 2021 22:48:11

Если полетел подшипник ,пылесос будет шуметь здорово И долго не протянет - там оболроты очень большие ,Не сосёт - либо фильтра забились , либо прокладки не плотно сидят . Есть ещё одна причина - забилась турбинка ,Но в практике такое ни разу не встречал

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Чт окт 28, 2021 00:02:16

Ё-МАЁ писал(а): Есть ещё одна причина - забилась турбинка ,Но в практике такое ни разу не встречал

Встречал, турбина как войлоком бывает закоксована между лопатками.

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Чт окт 28, 2021 05:41:19

Накачай чем нибудь через шланг, ну там с вейпа дымом гапример и увидишь где шель

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Вс окт 31, 2021 05:18:42

Обычно такие ремонты заканчиваются заглядыванием в мешок.

Был на работе пылесос скарлет, который нифига не сосал и вонял. Лет через 5 его забрал местный мастер, оказалось это его. Вот так вот вроде как пылесос покупался новым и оказался таким вот хреновым, а почемуто он был того мастера.
Там наврено или мотор подгорелый был или с завода так сделали на очень маленькую мощность.
Поговаривают сейчас в европе очень маломощные продают.

Как по мне потеря оборотов это горелый мотор. Видел такое у болгарки, да и свой Ракета так спалил когда вода попала в мотор.
В общем менять мотор или просто выбросить

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Ср ноя 17, 2021 15:49:35

Крыльчатка там забита. Не обязательно войлок, может и строительная пыль мелкая. Она как камень там сидит и соответственно сечение снижает. Надо к двигателю добраться и внимательно смотреть

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Ср ноя 17, 2021 16:09:46

а в порядке бреда мб его помыть? он же моющий и возможно грязью там все и забилось прилипло

Re: Пылесос Zelmer слабо всасывает

Ср ноя 17, 2021 16:38:38

мотор помыть можно рулит мойка ВД...но яб переживал за подшипники если в них попадет влага и yy сразу не удалить будет беда удалять влагу ка и сушить луче в вакумной камере! приотсутсви следует поместить мотор в печку где иемпература подерживается чуть выфше 100С

Добавлено after 7 minutes 40 seconds:
кроме забивания крылчатки и лабиринта улитки реактивной турбины может быть разрушени ротора турбины я например востанавливал бэ3мешковый гнус с циклолным филтром -там мотор был живой но не дул нихуя
причина оказалось то что он провернулся вохкуг затянутой гайки и турбину порвало там вал вертелся крылчатка ушла в клин
пришлось делать гибрид живой улитку с донора где подох якорь на тот гнус где подохла турбина приэтом пришлось оставить корпус от родного изза того что он на 11мм длине по оси делать упорные проставки не хотелось...
но часто причина может быть в нарушени герметичности стыкофизза уставших и дубовых прокладок
Ответить