Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Пн сен 03, 2018 17:12:21

Привет господа специалисты. Проблема такая:
Включаю паяльник в сеть, переключаю переключатель в положение input. На станции переключатель режимов в положении SET, выставляю температуру, переключаю в режим READ, и индикатор показывает "0". При этом жало паяльника греет по полной 480°С. В чем проблема? Может это быть связано с неисправностью LM386? (вроде сдвоенный транзистор).

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Пн сен 03, 2018 17:19:19

Проблема
Включаю паяльник в сеть, переключаю переключатель в положение input. На станции переключатель режимов в положении SET, выставляю температуру, переключаю в режим READ, и индикатор показывает "0". При этом жало паяльника греет по полной 480°С. В чем проблема?
Проверьте термопару (или терморезистор) - не знаю, что там сейчас ставят- у меня в Соломоновских паяльниках- термопара.



Может это быть связано с неисправностью LM386? (вроде сдвоенный транзистор).
Отнесите вашу ПС человеку, который может отличить сдвоенный ОУ от сдвоенного транзистора.

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Пн сен 03, 2018 17:51:23

Термопара исправна, приносил с работы исправный паяльник от исправной рабочей станции, модель тосно такая же.
Микросхема эта называется, сейчас посмотрел, тогда по памяти писал, LM358 операционный усилитель. Может в нем проблема?

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Пн сен 03, 2018 19:07:03

Схема вашей ПС описано здесь:
http://r-rl.ru/news/pajalnye_stancii_so ... 12-09-03-5
Правда - это только кусок схемы-
СпойлерИзображение

От вывода, обозначенного как "ВЫХ" -скорее всего идёт верхняя часть вот этой схемы:
СпойлерИзображение

Проверьте целость паек и соединений проводов- не знаю, чем там китайцы паяют, но провода, запаянные ихним припоем- выдёргиваются запросто..
Смотрите мультиметром напряжение на выводе 1 ЛМ358 - при нагреве паяльника оно должно увеличиваться, если нет- можно и поменять микросхему.. Только подстроечные резисторы не крутите- потом будет температура сильно неправильно измеряться.
Обязательно, прежде, чем "приговорить к смерти" микросхему- проверьте наличие напряжения питания- там, вроде, должны быть ДВА напряжения- 5 и 9 вольт..

Dmitry27-80 писал(а):Термопара исправна, приносил с работы исправный паяльник от исправной рабочей станции, модель тосно такая же.

А попробовать СВОЙ паяльник подключить к паяльной станции на работе вы не пробовали?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт сен 04, 2018 12:13:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Пн сен 03, 2018 20:10:00

Свой паяльник на рабочей станции пробовал подключать, все исправно работает.
Там лм358 стоит, я ошибся в прошлом сообщении. На ней проверить напряжение? Один щуп на 1-ую ногу, второй на массу?

Добавлено after 11 minutes 2 seconds:
[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3449789#p3449789"]Схема вашей ПС описано здесь:
http://r-rl.ru/news/pajalnye_stancii_so ... 12-09-03-5
Правда - это только кусок схемы-

Схема вроде та, операционный усилитель этот, а вот ниже печатные платы не такие, тут показаны от станции Solomon SL 30,а у меня Solomon SL 30 CMC. Платы и расположение элементов другие, у них даже паяльники разные, у СМС паяльник с заземлением. Может это не имеет отношения к проблеме, но фото моих плат в интернете не нашел.

Добавлено after 1 minute 31 second:
Как вы цитаты пишите, у меня не получается?

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Пн сен 03, 2018 21:16:54

Как вы цитаты пишите, у меня не получается?

Ну, тут ДВА варианта- - при написании ответа- посмотреть ниже по странице- там предыдущие сообщения видны, можно нажать кнопку "цитата"- и оно появится в вашем ответе, а можно просто, у того сообщения, на которое вы отвечаете- нажать, вместо кнопки "ответить"- нажать "цитата" (справа в окне сообщения).
Но, ЦИТАТУ надо ОБЯЗАТЕЛЬНО "резать"-(сокращать).. Меня как- то забанили на сутки за то, что я цитату из трёх слов не "подрезал".. :dont_know:

Аа.. Я понял, почему у вас не получается окошка с надписью " ******** писал(а): " - вы затираете "закрывашку" от цитаты- " [/uquоtе] " (без кавычек, естественно)


А на счёт ремонта.. да, проверять надо напряжение на выводе 1 ЛМ358 - второй щуп на "общий"- это вывод 4 микросхемы..

Вот только я опасаюсь, что вы, своим вмешательством, можете сделать ещё хуже- судя по вашим вопросам- опыта у вас- ... :dont_know: ну, в общем- немного.. :dont_know: А это всё- таки, хоть и несложный "прибор", но и его окончательно доломать можно..

зы.. Если у вас на работе есть ПС, может, там и спецы есть, котрые знают, как её правильно проверить?

Вообще- SL-30 от SL-30CMC (имхо) отличается только ПАЯЛЬНИКОМ, да и те- "взаимозаменяемые", но, как там раньше у нас на схемах писали- "завод оставляет за собой право вносить непринципиальные схемные и конструктивные изменения".. :))) :))) просто завод "оптимизировал" плату- поэтомиу она и "не такая"..
Я покупал ДВА ОДИНАКОВЫХ ЛБП Dazheng PS-1302D
Изображение
с разницей по времени- года два- три.. ВНУТРИ- НИЧЕГО ОБЩЕГО!!!!! Внешне- ОДИНАКОВЫЕ..

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 03:32:17

Спецы есть на работе, но они постоянно заняты, и обращаться к ним с любым вопросом затянется на несколько дней.

Добавлено after 9 minutes 10 seconds:
Проверить то я смогу мультиметром, главное знать куда тыкать. А то я проверил напряжение в неисправном компьютерном БП, сплавил щупы. :))

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 03:58:18

Спецы есть на работе, но они постоянно заняты, и обращаться к ним с любым вопросом затянется на несколько дней.
Ну, это же НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, а не "угробить навсегда"..


главное знать куда тыкать. А то я проверил напряжение в неисправном компьютерном БП, сплавил щупы. :))

Всё- таки, я бы посоветовал обратиться к человеку с ОПЫТОМ.. А то есть довольно большая вероятность, что вы лишитесь паяльной станции НАСОВСЕМ..

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 05:18:00

И еще один нюанс, если я обращусь к ним, то я могу лишиться станции, потому что они мне отдали ее когда в ней коротнуло микроконтроллер, о котором я раньше писал, я его восстановил. А если они поймут, что станцию реально отремонтировать, они ее заберут))) Я уж лучше сам.

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 12:12:46

И еще один нюанс, если я обращусь к ним, то я могу лишиться станции, потому что они мне отдали ее когда в ней коротнуло микроконтроллер, о котором я раньше писал, я его восстановил.

Интересно, а вы пальчиком "микроконтроллер" в этой станции показать сможете?
Судя по схеме- в этой станции- ОДИН сдвоенный ОУ, АЦП, дешифратор и три семиразрядных индикатора. Четвёртый индикатор просто показывает букву С° :dont_know:

В общем- смотрите напряжение питания микросхемы- + мультиметра на вывод 8, минус- на вывод 4 (это "в принципе- ЗЕМЛЯ"), должно быть около 5 вольт, смотрите напряжение на выводе 1 - при нагреве паяльника там должно возрастать напряжение- "почти от нуля", когда паяльник холодный, ну, и, (имхо) на 1 вольт на каждые 100 градусов температуры паяльника.

Выход "компаратора"- вывод 7 ЛМ358 - можно, на время проведения экспериментов, - отпаять тот вывод резистора 18 кОм, который припаян к этому выводу- тогда нагрев паяльника будет включаться только по вашему желанию- при присоединении отпаянного вывода резистора к питанию +5 вольт.

Судя по тому, что, при вращении резистора установки температуры, показания индикатора меняются- АЦП у вас работает.

В принципе, можно даже увидеть, как работает термопара- на резисторе R6 должно взрастать напряжение, поступающее с термопары- на 4,096 МИЛЛИВОЛЬТ на каждые 100 градусов нагрева паяльника.. (честно- я не представляю, как этот ОУ обрабатывает напряжения "около нуля".. :facepalm: :dont_know: Ну, китайцы- они такие китайские.. :))) :))) )

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ (прозванивайте) все провода от разъёма паяльника до платы - так можно перепахать всю схему, а потом окажется, что оборван какой нибудь проводок..

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 13:33:22

Вот в этой теме https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=155606 я писал про микроконтроллер

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 14:30:44

такое ему ТС не починять...

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 16:25:47

Я же восстановил микроконтроллер раз, и эту проверить смогу, если объяснят как проверить и найти проблему

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 17:06:57

в этой теме я писал про микроконтроллер

:dont_know:
СпойлерХорошо- вот плата от SL-30 -
Изображение
покажите, ГДЕ здесь микроконтроллер?


Как и что надо вам ПРОВЕРЯТЬ я уже описал!!

зы.. А фотку ВАШЕЙ платы вы выложить можете?

А, вот нашел в другой вашей теме:
СпойлерИзображение

Видимо, это - типа "завод оставляет за собой право".. В ней на МК собран простейший вольтметр с выводом информации на семисегментный индикатор.. От того, работает МК, или нет- в этой станции ничего не зависит- просто, при отсутствии МК эта ПС из SL-30 "лёгким движением руки" :))) превращается в SL-10.. - всё управление нагревом паяльника происходит в усилителе сигнала термопары, согбранном на первой половинке LM358, и в компараторе- сделанном на второй половинке LM358..

зы.. Если уж вы впаяли панельку под МК, то впаяйте иещё панельку под ОУ- и меняйте себе ОУ "на здоровье".. :)))

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 17:58:35

Панелька там была изначально. Я понимаю что мне надо проверять ЛМ358?

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
Проблема может быть в ней?

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 18:01:05

Я понимаю что мне надо проверять ЛМ358?

:facepalm:
Я вам уже два, или три раза даже описал КАК проверить ЛМ358..
Но, что- то мне всё ещё кажется, что вам этого делать не стоит.. - угробите вы ПС так, что её даже в морг не примут, не то, что "в реанимацию"..
Вы ведь, судя по вашим вопросам, даже не представляете того, что в этой схеме за что отвечает, и "как ЭТО работает"!!

зы.. Сперва проверьте целость этого "плоского кабеля" который соединяет "силовую плату" с платой управления и индикации- такой кабель частенько бывает сделан из одножильных проволочек- ломается ЛЕГКО..

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 20:45:52

Да понял я все)) Я радиомонтажником работаю уже 15 лет, могу запаять все что угодно, любую микросхему или чип 0402. А станцию мне не жалко. Проверить я смогу, будет время проверю.
У меня может быть есть проблемы с диагнлстикой неисправностей тех приборов, которые я не знаю, или схема не понятная.

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 21:45:09

радиомонтажником ... уже 15 лет
:facepalm:
Типа, похер, что паять :))) .

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Вт сен 04, 2018 23:33:44

или схема не понятная.

Чего там "непонятного"?? Да ОУ в "одном флаконе".. Один работает усилителем, второй- компаратором.. :dont_know:

Re: Проблема с паяльной станцией Solomon SL-30CMC

Ср сен 05, 2018 01:10:10

радиомонтажником ... уже 15 лет
:facepalm:
Типа, похер, что паять :))) .

Не знаешь, молчал бы
Ответить